Фильм "Заклятие": отзывы, жанр, актеры и роли

Одним из самых популярных кинематографических жанров являются ужасы. Некоторым людям нравится, когда их пугают, таким образом они закаляют нервы. Если вы давно не смотрели настоящий ужастик, и ничего другое вас уже не страшит – обратите внимание на фильм ужасов «Заклятие», являющийся одним из лучших в своем жанре. Статья познакомит вас с актерами кинокартины и расскажет об отзывах зрителей.

Основано на реальных событиях

Лоррейн и Эдвард, история которых описывается в фильме, существовали на самом деле. Они являлись авторами изданий о необычных и паранормальных событиях, также супруги занимались частной практикой. В 1925 году семья положила начало обществу психических исследований, а также открыла «Оккультный музей Уорренов». Муж и жена утверждали, что за все время работы они видели около 10 тысяч необъяснимых случаев. Также они занимались обучением некоторых современных демонологов.

Лоррейн Уоренн жива и сейчас. После гибели Эдварда она не бросила работу, по сей день женщина продолжает заниматься исследованием паранормального. Именно деятельность супругов легла в основу сюжета кинокартины «Заклятие» 2013 года. На съемках Лоррейн выступила как консультант и даже снялась в камео-сцене.

Заклятие. Отзывы.

Сюжет

В фильме рассказывается о семействе, которое переезжает в новый дом в стремлении начать новую жизнь. Любимый муж, прекрасная жена и пять замечательных дочек переступают порог дома, не представляя, чем это для них обернется. То, что происходит в доме, не просто шалости домового или привидения, это дьявол, который начинает охоту на постояльцев.

Ночью в квартире слышатся странные звуки, фоторамки падают со стен и разбиваются, дети становятся свидетелями ужасных вещей, на теле жены начинают выступать синяки…Семья решает позвать на помощь известных в то время исследователей паранормальных событий. Оказывается, страшное существо действительно поселилось в доме, и хоть все напуганы до самой смерти, им ничего не остается, как начать противостоять этой твари.

Команда, принимавшая участие в создании фильма

Фильм снят в США, в 2013 году. Его оригинальное название – The Conjuring. Около 13 миллионов долларов было потрачено на «Заклятие». Жанр фильма – триллер, ужасы. Время просмотра – 112 мин.

  1. Режиссер: Джеймс Ван, создатель таких легендарных фильмов, как «Пила» и «Астрал».
  2. Сценаристы: Чэд Хэйес, Кэри Хэйс.
  3. Продюсеры: Роб Кауэн, Тони ДеРоса-Гранд, Питер Сэфрэн.
  4. Оператор: Джон Р. Леонетти.
  5. Композитор: Джозеф Бишара.
  6. Художники: Джули Бергхофф, Фиона Гэвин, А. Тодд Холлэнд, Эндрю Ротшилд, Кристин М. Бурк.
  7. Монтаж: Керк М. Морри.
  8. Производство фильма: Warner Bros., New Line Cinema.

"Заклятие". Актеры и роли

В фильме принимали участие:

  • Патрик Уилсон (Эдвард Уоррен).
  • Вера Фармига (Лоррейн Уоррен).
  • Рон Ливингстон (Роджер Перрон).
  • Лили Тейлор (Кэролин Пэррон).
  • Хейли МакФарланд (Нэнси).
  • Шэнли Касвелл (Андреа).
  • Джои Кинг (Кристин).
  • Маккензи Фой (Синди).
  • Джон Бразертон (Брэд).
  • Стив Култер (Отец Гордон).
  • Кристоф Вейлон (Маурицио).
  • Арнелл Пауэлл (репортер).
  • Стерлинг Джеринс (Джуди Уоррен).
  • Мэрион Гуйо (Джорджиана).

Заклятие. Актеры и роли

Этот список – появившиеся в фильме «Заклятие» актеры и роли, сыгранные ими. Предлагаем вам подробнее ознакомиться с некоторыми из них.

Лоррейн Уоррен

Исследовательницу паранормального, жену Эдварда Уоррена, сыграла обаятельная Вера Фармига. Родилась в 1973 году в семье украинских иммигрантов. Вера была ученицей школы художественных и драматических искусств. В 1996 году впервые появилась в спектакле, а через год ее можно было увидеть в сериалах. За всю карьеру Вера появилась в таких фильмах, как «Осень в Нью-Йорке», «Отступники», «До последней черты», «Мальчик в полосатой пижаме». В данный момент замужем за бывшим музыкантом Ренном Хоки, пара имеет двоих детей.

Актриса сообщает, что во время подготовки к съемкам «Заклятия» она изучала демонологию, и эти книги испугали ее. Воображение Веры брало верх над ней, возможно, ей даже казалось, что на площадке присутствует что-то мистическое и необъяснимое. Вера Фармига считает, что картина обязательно поразит своего зрителя духовно, эмоционально и физически – ведь этот фильм касается понятий Бога, Сатаны, жизни, смерти и мистики.

Эдвард Уоррен

Один из главных актеров фильма «Заклятие», Патрик Уилсон, замечательно справился со своей ролью. Актер родился в 1973 году, окончил университет в 1995 г., получив специальность «Драматическое искусство». Впервые на экране появился в 2001 году в картине «Свадьба моей сестры». Кроме роли в фильме «Заклятие», Патрик Уилсон известен по таким кинокартинам, как «Команда А», «Астрал», «Хранители». В данное время женат, имеет двоих детей.

О роли в «Заклятии» актер отзывается положительно. Ему понравилось работать с режиссером и остальным актерским составом. Самым сложным в роли Эда Уоррена было говорить на латыни, как признается актер. Патрик не религиозный человек, в жизни он ни разу не видел ни одного привидения, но он верит в них. Актер обещает, что «Заклятие» понравится людям всех возрастов.

Заклятие. Патрик Уилсон

Роджер Перрон

С ролью отца семьи Перронов отлично справился американский актер Рон Ливингстон. Был рожден в 1968 году в Айове, окончил Йельский университет, факультет искусств – Рон изучал театр и литературу. Благодаря учебе принимал участие в популярном театральном фестивале.

Переехав в Чикаго, участвовал в различных театральных постановках, играл в Театре Гудмана. В кино дебютировал в 1992 году, в комедии «Разговор начистоту». После снялся в большом количестве американских картин, среди которых «Собачья жизнь», «Тусовщик», «На расстоянии любви».

Рон также снимался в популярном сериале «Секс в большом городе», играя там возлюбленного главной героини. Эта роль укрепила позиции Рона в актерской среде. Рон Ливингстон был обручен два раза, в данное время женат на актрисе Розмари Деуитт.

Рон Ливингстон

Кэролин Пэррон

В фильме «Заклятие» Лили Тейлор сыграла мать пятерых дочерей, жену Роджера. Родилась в большой семье в 1967 году. Окончив школу, пошла учиться в театральную школу. Впервые появилась в кинокартине "Мистическая пицца" в 1988 году, но популярность актриса нашла благодаря фильмам «Дурацкое пари», «Джонни Д», «Я стреляла в Энди Уорхолла». Часто появляется в сериалах. Замужем, воспитывает дочь.

Актриса хорошо отзывается о всей съемочной группе, считая каждого из них профессионалом в своем деле. Для Лили самым сложным во всем процессе съемок стало эмоциональное напряжение. В некоторых сценах ей приходилось громко кричать, ради этого она даже изучила скриминг – специальный вокальный прием, который используют рок-музыканты.

Лили также рассказывает: чтобы актеры, играющие членов семьи Перронов, лучше узнали друг друга, режиссер привел их в ресторан и оставил одних. Она была очень удивлена этим поступком, но в итоге все прошло хорошо – ужин только помог сплотиться новоиспеченной актерской семье.

Нэнси Перрон

Одну из дочерей, напуганную зловещим присутствием демона, сыграла Хейли Макфарланд. Девушка появилась на свет в 1991 году. Во времена детства она участвовала в постановках «Титаник», «Звуки музыки», «Скрипач на крыше». Изучала актерское мастерство в студии известного продюсера. Была задействована в нескольких сериалах, а также появилась в фильме «Американское преступление».

В настоящее время карьера актрисы Хейли Макфарланд идет вверх. После фильма «Заклятие» 2013 года девушка появилась в сериалах «Анатомия страсти» и «Сыны Анархии».

Андрея Перрон

Актриса, играющая еще одну дочь семьи – Шэнли Касвелл. Родилась в 1991 году во Флориде. Театр полюбила еще во времена школы. В 15 лет пробовалась в качестве модели, изучала антропологию в университете в Калифорнии, но в конечном итоге приехала в Лос-Анджелес для того, чтобы начать карьеру актрисы.

Первая серьезная роль девушки – сериал «Зоуи 101» 2008 года. Увидеть Шэнли Касвелл в качестве главной героини можно в фильмах «Наказание» и «Белоснежка. Смертельное лето». После «Заклятия» актриса продолжила свою карьеру, но сменила жанр – в течение года девушка участвовала в сериале «Морская полиция. Новый орлеан».

Шэнли Касвелл

Кристин Пэррон

Актриса Джоуи Кинг родилась в 1999 году в Калифорнии. В своем первом фильме снялась в 7 лет, также она работала над озвучкой персонажей популярных мультфильмов «Хортон» и «Ледниковый период. Эра динозавров». Джоуи также знаменита по главной роли в фильме «Рамона и Бузус», где вместе с ней снималась кумир подростков Селена Гомес. Лучшие кинокартины в карьере девушки – «Оз, великий и ужасный», «Штурм белого дома», «Семейный уикенд».

Была несколько лет подряд номинирована на кинопремию «Молодой актер», в итоге получила ее в 2011 году. Совсем недавно девушка начала музыкальную карьеру. Съемки Джоуи распланированы на несколько месяцев вперед, в свои молодые годы девушка является востребованной актрисой.

Синди Пэррон

Маккензи Кристин Фой родилась в 2000 году в Сан-Диего. Модельную карьеру девушка начала совсем в раннем возрасте: ей тогда было примерно 5 лет. Сотрудничала с известными рекламными корпорациями. Впервые снялась в «Зачарованных» в 2006 году, но в финальную версию сериала сцена с Маккензи так и не вошла. После актриса снималась в нескольких американских сериалах, а также была утверждена на роль «Сумерках. Сага. Рассвет».

Сейчас девушка продолжает свою успешную актерскую карьеру. Она активно занимается озвучиванием мультфильмов. После «Заклятия» ее можно увидеть в фильме «Желаю вам добра» и в легендарном «Интерстелларе», где девочка сыграла роль дочки главного героя.

Эйприл Пэррон

Эйприл – самая маленькая дочь семьи Пэррон, которую сыграла актриса Кайла Дивер. Родилась в 2003 году, начала сниматься в фильмах и сериалах в 2009-м. На момент съемок «Заклятия» девочке было всего 5 лет. За всю свою короткую актерскую карьеру успела сняться в нескольких сериалах, таких как «Мастера секса», «До смерти красива», а также в нескольких короткометражках. Кроме «Заклятия», Кайлу можно увидеть в фильме ужасов «Сомния» 2016 года.

Создание фильма

Процесс подготовки к созданию был начат в 2011 году. В июне появилась информация, что режиссировать фильм будет Джеймс Ван, и позже компания Warner Bros подтвердила слухи. В начале 2012 года роли в кинокартине уже получили четверо главных героев. Первоначальным названием картины было «Досье Уорренов», но по предложению режиссера фильм получил известное нам название прямо перед началом продвижения.

Чтобы подготовиться к ролям, Вера Фармига и Патрик Уилсон ездили в Коннектикут, где жила настоящая Лоррейн Уоррен, чтобы пообщаться с ней по поводу фильма. Лили Тейлор тоже тщательно подготавливалась к своему амплуа, просматривая «Изгоняющего дьявола» 1973 года.

Фильм ужасов «Заклятие» снимался три месяца. При съемках учитывалась хронологическая последовательность событий. В конечном итоге было вырезано полчаса материала.

Фильм Заклятие

Интересные факты о фильме

  • В фильме приняла участие сама Лоррейн Уоррен. Ее можно увидеть среди других людей в классе во время выступления супружеской пары. Пожилая женщина в самом первом ряду – это она.
  • Фильм по истории семейства Перрон хотели снимать в течение 20 лет. Первый раз о них узнали тогда, когда Эд Уоррен показал продюсеру Тони ДеРоса-Гранду пленку с записью разговора с Кэролин.
  • Фильм «Заклятие» снимался с помощью консультантов Лоррейн и Андреи, непосредственных участниц событий. Обе они заявили, что события, происходящие в фильме, являются точным отражением настоящих событий.
  • Дом Пероннов исследовали на протяжении года (1973-1974 гг.).
  • Андреа Перрон стала автором трилогии, посвященной зловещим событиям, произошедшими с ней. Она называется «Дом тьмы, дом света». Все описанное в книге нашло свое отражение в фильме, к которому сама Андреа относится как к настоящему произведению искусства.
  • Джеймс Ван хотел передать настроение фильмов ужасов 70-х годов.
  • Настоящая кукла Аннабель состояла из тряпок, а не из фарфора, как показано в фильме.
  • Композитор «Заклятия» снялся в роли призрака, и это второй раз в фильмах этого режиссера – первым фильмом являлся «Астрал».

Ошибки в фильме

  • Во время прослушивания супругами записи разговора с Кэролин стрелка на проигрывателе не двигается.
  • Кипарис, который растет намного дальше Род-Айленда, виден в кадре во время сцены с болтом.
  • Грузовик белого цвета, за которым тянется микроавтобус, появляется только в 1973 году. События фильма повествуют о 1971.
  • В момент, когда Джуди идет вниз по лестнице, прямо над ее головой можно увидеть детектор дыма. В 1968 году их можно было приобрести, но далеко не в форме современных моделей.

Заклятие. Отзывы зрителей

Фильмам ужасов тяжело заработать высокие оценки кинокритиков – считается, что все самое страшное уже давно снято. Тем не менее «Заклятие» получает преимущественно положительные рецензии. Фирма, которая занимается маркетинговыми исследованиями, проводила опрос зрителей после выхода из кинотеатра. Средняя оценка составила 5 с минусом по пятибалльной шкале.

Зрителям нравится «Заклятие». Отзывы следующие: фильм кажется людям интересным, производящим впечатление, они ставят его в один ряд с «Астралом» и «Мертвой тишиной». Фильм мрачный, пугает до мурашек – чего стоит только зловещий дом, в который поселяется семейство.

Отмечается, что смотреть кинокартину на большом экране, с громким звуком еще страшнее. Людей пугают странные предметы, живущие своей жизнью, и призраки, которые хотят сыграть с семьей в зловещую игру.

Отрицательные отзывы

Некоторые зрители дают средние оценки киноленте. «Посмотреть можно, если больше нечего» - пишут они в своих рецензиях. Кто-то разочарован маленьким количеством жутких ситуаций. Есть также мнение, что по-настоящему страшного там мало – эффект достигается за счет резких, внезапных моментов, которые пугают на долю секунды.

На некоторых зрителей фильм «Заклятие» не произвел вообще никакого впечатления. Они отмечают, что эта картина больше похожа на комедию, и во время просмотра есть над чем посмеяться, а вот страха нет совсем. Недовольные зрители советуют не терять время и деньги и выбрать другой фильм.

«Заклятие» не оправдывает ожиданий весь фильм, а под конец и вовсе становится неинтересно. Сюжет избитый, актерская игра – на твердую «тройку». Впрочем, как любители, так и ненавистники есть у всего.

Заклятие 2013

Продолжение

В 2016 году вышла вторая часть культового фильма «Заклятие». Отзывы о нем положительные, сиквел фильма ничуть не уступает своему предшественнику. В центре событий все те же исследователи паранормального – Эдвард и Лоррейн Уоррен. На этот раз по тайной просьбе церкви они исследуют историю, известную как «Энфилдский полтергейст».

В северной части Лондона одинокая мать Пэгги Ходжсон и ее дочь Джанет ведут неустанную борьбу со злой сущностью. По какой-то причине он хочет прогнать семью из дома, а по какой - неизвестно. Супругам пытается помочь английский специалист Морис Гросс, одним из первых столкнувшийся со странной активностью в доме.

Режиссер второй части – уже знакомый нам по прошлому фильму Джеймс Ван. Примечательно, что из-за съемок «Заклятия» он решил отказаться от огромного гонорара за постановку восьмого «Форсажа». По словам Джеймса, он снова помолодел, чтобы поведать жуткую историю еще раз. Актеры, принимавшие участие в съемках, также знакомы нам еще с первой части: это непревзойденная Вера Фармига и обаятельный Патрик Уилсон. Настоящая Лоррейн Уоррен снова выступила консультантом.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что «Заклятие» - хороший фильм ужасов. И его лучше не смотреть в одиночестве. Жуткие предметы, необъяснимые события, демонические сущности, экзорцизм – все присутствует в фильме «Заклятие». Отзывы о картине можно увидеть разные: кто-то хвалит ужастик, а кто-то остался не впечатлен. Как бы то ни было, «Заклятие» остается одним из лучших фильмов в категории «ужасы», и его стоит посмотреть любому ценителю жанра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.