Материнская плата ASRock G31M - GS: характеристики и спецификации

Материнская плата с минимальным набором функций бюджетного уровня для платформы LGA 775 от одного из ведущих производителей компьютерного оборудования — это ASRock G31M — GS. На ее основе можно собрать отличный офисный системный блок или даже мультимедийную станцию. В теории на ее базе можно сделать игровой ПК, но в такой ситуации использование такого продукта не совсем оправдано. Для этих целей были предусмотрены другие продукты платформы LGA 775.

asrock g31m gs

Для каких ПК сделана?

Решением начального уровня являлась системная плата ASRock G31M — GS. Характеристики данного продукта это лишний раз доказывают. Форм-фактор у нее MicroATX и только два слота для оперативной памяти. Поэтому ниша этого продукта — наименее производительные персональные компьютеры с как можно более низкой стоимостью. В сегменте бюджетных продуктов на первый план выходит стоимость и лишь затем производительность. Именно с этой позиции и являлась отличным решением данная системная плата.

Дизайн платы и ее элементная база

ASRock G31M — GS изготовлена, как было ранее отмечено, в форм-факторе MicroATX. Ее размеры составляют 183мм Х 244мм. Практически в центре верхней половины платы выведен процессорный разъем LGA775. Слева от него находится планка периферийных проводных портов, а справа — слоты ОЗУ, разъем питания и разъем подключения жесткого диска. Сразу под процессорным разъемом и прямо посередине платы находится северный мост набора системной логики, который спрятан за массивным алюминиевым радиатором. Еще ниже за ним в ряд выстроились слоты расширения материнской платы. В самом низу под ними находится разъем подключения флоппи-дисковода. В правом нижнем углу платы сгруппированы разъемы подключения передней панели корпуса ПК, южный мост набора микросхем (он тоже находится за алюминиевым радиатором) и порты подключения накопителей формата SATA. Отдельно необходимо отметить конденсаторы, которые использовались в этом продукте. Вместо привычных электролитических с уменьшенным сроком службы в этом случае использовались твердотельные с увеличенным до 2-х раз сроком службы.

материнская плата asrock g31m gs r 2 0

Чипсет, ЦПУ и сокет

В качестве набора системной логики в данном случае выступал набор микросхем G31 от «Интел». Он предназначался для сборки наиболее доступных персональных компьютеров с минимальным уровнем быстродействия. Сокет в данном случае, как было отмечено ранее, это LGA775. Ну а в материнскую плату ASRock G31M — GS можно было установить одноядерные и двухъядерные полупроводниковые процессоры линеек Celeron и Pentium, двухъядерные более производительные решения Core 2 Duo и даже четырехъядерные Core 2 Quad, которые предназначались для установки в ранее упомянутый сокет.

Порты и слоты

ASRock G31M — GS оснащена такими периферийными портами:

  • 2 порта стандарта PS/2. Один из них, зеленого цвета, предназначен для подключения к ПК манипулятора. Второй же - фиолетового цвета, и в него должен устанавливаться штекер от клавиатуры.

  • 4 порта «ЮСБ» версии 2.0.

  • 3 порта 3,5 мм для организации акустической системы.

  • 1 порт формата СОМ.

  • 1 графический порт стандарта VGA.

  • 1 сетевой порт RJ-45 для подключения персонального компьютера к локальной сети с помощью витой пары.

В свою очередь, перечень слотов для установки внешних контроллеров в данном случае был представлен таким списком:

  • 1 слот PCI Express версии 1Х для установки новых модификаций контроллеров расширения.

  • Сразу под ним был выведен PCI Express версии 16Х, и он был только один. Поэтому в такую системную плату можно было установить лишь только один дискретный графический ускоритель.

  • 2 слота PCI для установки более ранних версий контроллеров расширения.

Также необходимо отметить то, что при такой компоновке системной платы и использовании в составе ПК двухслотовой производительной видеокарты один из слотов PCI будет занят именно графическим адаптером, и в него уже дополнительный контроллер нельзя будет установить.

материнскую плату asrock g31m gs

Интегрированное графическое решение

Данная плата построена на базе набора микросхем G31. В его состав входил интегрированный графический акселератор — Х3100 от «Интел». Уровень его быстродействия минимальный, и он мог использоваться лишь для сборки офисных компьютеров, у которых требования к производительности графической подсистемы минимальные. В остальных же случаях необходимо было использовать дополнительный дискретный ускоритель.

Цена

Сейчас в новом состоянии такую системную плату приобрести уже невозможно, и в этом нет ничего удивительного: со времен LGA 775 неоднократно обновлялись процессорные платформы у «Интел», и вместе с ними и наборы системной логики. В подержанном состоянии такое решение можно на текущий момент приобрести за 3000 — 5000 рублей на различных торговых площадках. Причем это может быть как и материнская плата ASRock G31M - GS R 2. 0, так и более старая ее модификация без индекса R2.0. Так что при покупке необходимо уточнять, о какой версии данной системной платы идет речь.

asrock g31m gs характеристики

Резюме

ASRock G31M — GS - это отличная системная плата для создания системного блока начального уровня. Он отлично подойдет для решения офисных задач. Также ей по силам справиться с задачами, которые возлагаются на мультимедийную станцию начального уровня. А для решения более серьезных задач нужно уже смотреть в сторону более серьезных материнских плат в совершенно другой ценовой нише.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
e3400 + rx560 ultra wot - совсем не начальная ниша. а можно и серверный проц поставить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.