Винченцо Монтелла - итальянский бомбардир

Не так давно, 29 июня 2016 года, стало известно, что новым наставником футбольного клуба «Милан» станет Винченцо Монтелла. Эту информацию подтвердили как представители клуба, так и его владелец Сильвио Берлускони. А чем знаменит этот тренер, в прошлом отличный игрок?

Начало карьеры

В 1974 году, 18 июня, в городе Кастелло-ди-Чистерна, Кампанья, появился на свет будущий итальянский нападающий Монтелла Винченцо. Начало игровой карьеры проходило в академии клуба «Эмполи», где он провел с 1990 года 5 сезонов.

Затем был клуб, игравший на тот момент в Серии В - «Дженоа». Там он провел всего сезон, но за это время успел стать лучшим нападающим, забив двадцать один гол.

Карьера в клубах высших дивизионов

винченцо монтелла

Винченцо Монтелла, биография которого вместила в себя много интересных фактов, часто являлся лучшим бомбардиром во многих клубах и чемпионатах.

Не исключением стал и первый серьезный клуб в его карьере. Это был футбольный клуб «Сампдория», который играл в Серии А. Винченцо забивал голы часто. И это подтверждается статистикой, которая говорит о 54 забитых голах в 83 матчах.

«Рома», заметив этого забивного игрока, делает ему предложение о переходе в свои ряды после того, как «Сампдория» вылетает из Серии А. И Монтелла принимает его. Будущий клуб отдал за нападающего 25 миллионов евро.

С первых игр Винченцо Монтелла стал оправдывать столь высокую стоимость. За первый сезон им было забито восемнадцать мячей. А запомнился болельщикам клубов «Рома» и «Лацио», которые являются непримиримыми соперниками, тем, что дважды огорчил своих соперников в матче, проходившем в ноябре 99 года, и закончившийся разгромом со счетом 4:1. Позже он вновь расстроил болельщиков «Лацио». Игра, состоявшаяся в марте 2002 года, принесла четыре гола в копилку Монтеллы. Всего же в этих дерби он забивал восемь раз, из них один в кубковой встрече.

Тогда же связка с Тотти и Дельвеккио стала самой результативной среди нападающих, играющих в Серии А. Чемпионат 2000-2001 годов принес им чемпионство, а Винченцо Монтелла помог этому тринадцатью голами.

винченцо монтелла биография

Сезон 2003-2004 принес мало радости от выходов на поле в связи с тем, что было много травм и многие матчи пришлось пропустить. Однако в следующем сезоне футболист реабилитировался и, сыграв 37 матчей, забил в них 21 гол. Жизнь имеет раскраску зебры, так и у Винченцо сезон 2005-2006 не заладился. Получая травмы в течение сезона, приходилось вновь и вновь возвращаться в лазарет. Самыми серьезными повреждениями стали травмы спины и плеча, футболист перенес 2 операции.

В январе 2007 года нападающий отправился в аренду, чтобы покорить английскую лигу, играя за лондонский «Фулхэм». Первый матч за эту команду он провел в Кубке Англии, заняв место в основном составе. И тренер не ошибся, решив сделать именно так, ведь Монтелла смог забить дважды в ворота «Лестер Сити». Этот нападающий быстро стал популярным среди болельщиков, потому что забивал соперникам снова и снова. Однако все хорошее рано или поздно заканчивается. И ему пришлось снова вернуться в «Рому».

В сезоне 2007-2008 футболист вновь оказался в аренде, на этот раз в ФК «Сампдория». Следующий сезон игрок провел в «Роме». В 2009 году объявил, что больше не выйдет на поле в качестве игрока.

Игры за сборную

Отношения со сборной Италии начали складываться в начале июня 1999 года, когда Винченцо Монтелла вышел на поле против сборной валлийцев. В 2000 году Винченцо был награжден высшей наградой, орденом «За заслуги перед Итальянский Республикой», потому что был в серебряном составе сборной.

Дальше было участие в Чемпионате Мира в 2002 году, а уже с 2005 года приглашений в сборную он не получал. В итоге за сборную своей страны он сыграл двадцать матчей, в которых им было забито три гола.

Карьера тренера

фк сампдория

Карьеру тренера Винченцо Монтелла начал с клуба Giovanissimi Nazionali, в котором играют футболисты до 15 лет. С начала 2011 года был главным тренером ФК «Рома», где с первых матчей показал свой профессионализм.

В июне 2011 Монтелла подписал контракт на 2 года с ФК «Катания», но уже через 12 месяцев подал в отставку. Через неделю после этого был назначен на аналогичный пост в клубе «Фиорентина». И уже с первого сезона стало понятно, что профессионализм только растет, ведь клуб, по сравнению с прошлым годом, поднялся на 9 позиций в чемпионате.

В данный момент Монтелла является главным тренером в ФК «Милан», куда он перешел из «Сампдории», расторгнув контракт, который должен был продлиться еще 2 года.

Достижения

  • В 2001 году обладатель Суперкубка Италии, дважды серебряный призер Кубка Италии в сезонах 2003-2004 и 2004-2005.
  • Участник финала ЧЕ в 2000 году.
  • Как тренер - финалист Кубка Италии в 2013-2014 гг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.