Сходня – река в России (Подмосковье). Описание, особенности, фото

Сходня – река, которая протекает по территории Московской области. Она является левым притоком столичной водной артерии. Исток находится в Солнечногорском районе, недалеко от ж/д платформы «Алабушево». Течет в направлении с северо-запада на юго-восток, в районе Тушино сливается с водами Москвы-реки. Протяженность – 47 км, площадь водосборного бассейна – 255 км².

сходня река

Характеристика водной артерии

Сходня – река, которая занимает третье место по величине среди столичных потоков, но всего 5 км ее проходит в черте города, остальная часть течет по территории Московской области.

Водный поток был известен еще в древности, он имел важное хозяйственное значение. Как указано в старинных источниках («Описания древней Москвы», XVII в.), река была многоводная, с быстрым течением, судоходная. Название Сходня (ранее Всходня) имеет славянское происхождение. По ней поднимались вверх по течению (восходили), это был кратчайший путь переправы из столицы во Владимиро-Суздальское княжество. Также в южном направлении спускались к Клязьме, а через нее – к Оке и Волге.

Рельеф, питание и оледенение

Река Сходня по характеру типичная равнинная. Тип питания – смешанный, преимущественно пополняет водные запасы за счет снега. В зимний период времени поток замерзает (конец ноября-начало декабря). Вскрывается в марте.

река сходня

Притоки

Притоков у реки немного. Наиболее крупный левый – р. Ржавка, крупные правые – Рождественка, Журавка, Горетовка. Кроме рек, притоками Сходни считаются и ручьи: Голеневский, Болдов, Черногряжский и др.

Сплавы по реке

На протяжении всего своего движения Сходня – река, которая глубоко врезается в густой лес. Такая природная особенность сделала водный поток очень популярным для сплавов. Известно, что движение на плотах, лодках и байдарках здесь проходило еще до Великой Отечественной войны. В наши годы по обоим берегам реки построены дачи и коттеджи, и некогда нетронутая природа стала полностью освоенной. Этот фактор отталкивает современных любителей дикого туризма, и спуски по реке происходят не так часто, как раньше.

Природные парки

Сходня – река, на территории которой оборудовали парки. С целью сохранения разнообразного ландшафта региона правительством РФ было принято решение создать на этой территории природные памятники и заказники. Крупнейшим природоохранным комплексом Северо-Западного административного округа является Природный парк «Тушкинский». Общая площадь – 700 га. Он был создан в 1999 г.

долина реки сходня

Включает в себя редкие природные сообщества и формы рельефа, а также исторические и культурные памятки. В их числе: деревня Алёшкино, усадьба Братцево, природная памятка Сходненская (Тушинская) чаша, природный парк «Долина реки Сходня». Последний был создан в 2004 году. В пределах природного заказника находятся уникальные речные и лесные ландшафты: суходольные и пойменные луга, лесные рощи, низменные болота, пруды и ручейки.

Детальное описание долины реки Сходня

Границы долины реки Сходня ограничиваются районом Куркино, который входит в состав Северо-Западного административного округа столицы. С юга располагается остальная часть Тушкинского природного парка, на востоке – природный заказник граничит с жилым массивом Куркино, а на севере и западе проходит городская черта Москвы (МКАД). Парк долины реки Сходня растянулся на 273 га.

Флора и фауна парка

Флора и фауна этой территории представлена многочисленными и очень редкими представителями. В парке можно встретить более 600 видов растений, 40 из которых внесены на страницы Красной книги. Это кубышка, медуница, страусник, горечавка. Также здесь находится крупнейшая популяция диких орхидей. Всего их в парке 9 видов, 2 из которых очень редкие: Балтийский пальчатокоренник и Болотный дремлик. Они не встречаются нигде на территории Европы уже более 100 лет.

парк долины реки сходня

Природный парк в долине реки Сходня стал местом для обитания 80 видам позвоночных, которые внесены в Красную книгу. Представители – хорек, ящерица, ласка, горностай, уж. В лесах гнездится около 80 видов птиц, среди которых встречаются довольно редкие: пустельга, чеглок, крачка, ястребиная славка, осоед, белоспинный дятел. В водах Сходни насчитывается более 20-ти видов рыб (щука, линь, пескарь, елец, голавль и др.).

Историческое наследие

Кроме этого, на территории природного парка находятся культурные и исторические памятки: церковь Владимировской Богоматери (XVII в.), древняя деревня Машкино, памятник садово-паркового искусства XX в. – больница Захарьина.

Парк имеет обустроенные площадки для отдыха и пикника. Две из них находятся в Захарьинской пойме (недалеко от больницы), одна – в Березовой роще и еще одна – в пределах 11 микрорайона. Есть пешеходные дорожки, детская площадка и экологическая тропа, по которой проходят экскурсионные маршруты.

Застройка

В последнее время обострилась ситуация касаемо сохранности природного парка. Дело в том, что на близлежащей территории в пограничных пределах парка планируется застройка жилыми многоэтажными домами и, соответственно, инфраструктурой. Такие действия считаются неправомерными и нарушающими закон.

Как добраться?

Добраться до реки не составит труда. Рядом проходят автомобильные дороги, метро и железнодорожные пути. Чтобы доехать до Сходни на метро, необходимо выйти на станции «Сходненская». Железнодорожная остановка имеет одноименное название.

природный парк в долине реки сходня

Также предлагаются варианты маршрутов при проезде на машине или автобусе. Последний вид транспорта не слишком удобный, так как остановки находятся далеко от конечной точки. Наиболее дешевым вариантом будет отправиться на поезде или электричке, поэтому большая часть туристов предпочитает приезжать сюда именно на этих видах транспорта. Поездка не занимает большого количества времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.