Как вызвать у собаки рвоту? Как помочь питомцу в случае отравления?

Принося в дом щенка, вы должны понимать, что это не только огромная радость, но и колоссальная ответственность. С этого мгновения владелец полностью отвечает за своего питомца и за его здоровье. В жизни часто возникают непредвиденные обстоятельства, поэтому каждый хозяин должен уметь оказывать первую помощь четвероногому другу. Из данной статьи вы узнаете, как вызвать у собаки рвоту.

В каких случаях могут понадобиться эти умения?

К сожалению, в повседневной жизни человек при всем желании не способен круглосуточно опекать своего питомца. Иногда животное, оставшееся в одиночестве, может проглотить острую пищу, забытые хозяином медикаменты или какой-то инородный предмет. В подобных ситуациях рвотный рефлекс способствует очищению желудка или дыхательных путей. Кроме того, он позволяет избежать интоксикации организма в случае отравления химикатами.

как вызвать у собаки рвоту

Однако перед тем как вызвать у собаки рвоту, нужно убедиться, что с момента попадания в желудок опасного вещества прошло не более двух часов. По истечении этого времени съеденные яды начинают активно всасываться в стенки желудочно-кишечного тракта.

В каких случаях нельзя стимулировать рвотный рефлекс?

Категорически запрещено это делать, если в горле животного застрял инородный предмет. В противном случае рвотные массы могут полностью перекрыть дыхательные пути, а это чревато летальным исходом.

признаки отравления у собак

Не следует проводить данную процедуру, если домашний любимец проглотил какое-то химическое вещество, прожигающее слизистую. В таком случае вы можете нанести ему непоправимый вред. Это объясняется тем, что выходящее наружу вещество может еще больше повредить внутренности пса.

Признаки отравления у собак

Рвота считается одним из наиболее распространенных симптомов данного заболевания. При этом важно обратить внимание на ее запах, цвет и наличие примеси крови. В некоторых случаях она может сопровождаться поносом или непроизвольным мочеиспусканием.

как вызвать рвоту с помощью соли

Обычно основные признаки отравления у собак начинают проявляться спустя несколько часов после того, как животное проглотило ядовитое вещество. Наиболее серьезные случаи могут сопровождаться нарушением дыхания, конвульсиями и подкашиванием ног. Если своевременно не принять адекватные меры, пес может погибнуть.

Основные методы стимуляции рвотного рефлекса

Поняв, что ваш питомец отравился, первым делом следует вывести из его организма остатки не успевшего всосаться в кровь яда. Для этого нужно заставить его выпить половину стакана растительного масла.

Кроме того, существует еще один не менее действенный способ. Неопытным собаководам будет полезно узнать, как вызвать рвоту с помощью соли. Для этого нужно всыпать на корень языка своего любимца полчайной ложки данного вещества. Поскольку поваренная соль является сильнейшим раздражителем рецепторов, она подействует даже без проглатывания. Поэтому вовсе необязательно запрокидывать голову животного. Если у вас не получается всыпать сухую соль, из нее можно приготовить раствор из расчета четыре столовые ложки на 500 миллилитров воды.

 как вызвать рвоту с помощью марганцовки

Также владельцам собак не помешает узнать, как вызвать рвоту с помощью марганцовки. Щенку нужно залить в пасть до литра слабого раствора, взрослому животному до трех литров.

Как лечить отравление?

Разобравшись, как вызвать у собаки рвоту, нужно понять, что делать после очищения желудка. После того как организм животного освободился от остатков ядовитого вещества, ему нужно дать адсорбент. Это может быть активированный уголь или “Энтеросгель”. Первый рекомендуется давать из расчета одна таблетка на десять килограмм веса пса, второй – 5-10 миллилитров на ту же массу.

Интенсивная рвота и понос приводят к обезвоживанию организма. Чтобы этого не произошло, нужно поить питомца. Питье следует давать понемногу, но часто. В случае отравления химикатами рекомендуется ввести животному противоядие. Оказав любимцу первую помощь, нужно немедленно показать его ветеринару, который назначит дальнейшее лечение.

Профилактика

Поняв, как вызвать у собаки рвоту и как действовать в случае отравления, нужно разобраться, что делать, чтобы не допустить подобных ситуаций. Прежде всего, нужно обучить животное не подбирать ничего с земли. Приобретая корм про запас, следует соблюдать правила его хранения.

Из зоны досягаемости рекомендуется убрать всю бытовую химию, лекарственные препараты и комнатные растения. В случае необходимости в проведении дезинсекции или дератизации помещения, собаку нужно временно увезти из дома.

В целом, профилактические меры направлены на предотвращение возможных контактов пса с химическими веществами и к недопущению того, чтобы он по неосторожности съел несвежую или отравленную пищу. Животное, которое может подобрать что-то с земли, лучше выгуливать в наморднике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.