Славянский оберег Чертог Раса

В этой статье мы поговорим о том, что символизирует Чертог Раса и кто является его покровителем. Также узнаем, какие люди рождаются под его сводами и какой оберег им стоит носить.

Славянский календарь

чертог раса

Круг Сварога (или коловрат) отображает движение по небу Солнца, самого значимого светила для древних славян. Таким образом, у наших предков был свой календарь, который было принято делить не на месяцы, а на чертоги. Всего в году было 16 чертогов, каждому из которых покровительствовал свой бог. Также в зависимости от чертога, в котором был рожден человек, можно было определить его характер, дальнейшую судьбу и то, какие обереги ему можно носить.

Чертог Раса

Этот чертог находится в 15-м сегменте круга Сварога, занимая место почти в самом конце славянского года. Представителями Раса считаются люди, которые появились на свет в период с 4 по 28 августа. Этому чертогу покровительствует один из самых могущественных и значимых славянских богов – Даждьбог.

Дерево чертога

Кроме бога-покровителя имеет и свое священное древо Чертог Раса. Значение растений для славян, как и для многих язычников, всегда было очень велико. Деревья наделяли различными символическими значениями, приписывали им различные свойства и изготовляли из них амулеты и обереги.

чертог раса символ

Дерево Раса - ясень. Название его можно толковать как «ясность ума». Кроме того, ясень является прообразом Мирового Древа, которое, согласно легендам, своими ветвями и листвой достигает небес и питается его живительной силой. Ясень олицетворяет всю структуру мироздания, силу жизни, плодородие и мудрость. Символы, которые принято соотносить с этим деревом:

  • мировая ось;
  • мировая гора;
  • мировой столп.

Крона ясеня возвышается над землей, а три его огромных корня уходят в различные части мироздания, или царства:

  • Яви – мир людей.
  • Прави – мир богов.
  • Нави – мир мертвых.

Таким образом, ясень, олицетворяя Мировое Древо, является сущностью, которая пронизывает и объединяет все мироздание.

Символ

чертог раса оберег

Как и любой чертог, имеет своего покровителя и среди животных Чертог Раса. Символ его – Белый Пардус, Рас или белый леопард – независимый гордый хищник, представитель семейства кошачьих, который не терпит неволи и всегда живет только в паре. Славяне почитали леопарда как воплощение чести, смелости, доблести, его называли зверем воинов, которые способны сберечь и свою родину, и свою семью, сражаясь до самой смерти, отвергая любую мысль о том, чтобы сдаться врагу.

Легенда гласит, что белого леопарда в славянские земли впервые привез бог Тарх (одно из имен Даждьбога). Поэтому это животное и стало одним из священных зверей Даждьбога.

Люди, рожденные в этот период

Считается, что люди, рожденные под сводами Белого Пардуса, с трепетом и бережностью относятся к природе, оберегают ее и приносят ей дары. Получается, что Чертог Раса можно назвать созвездием леопарда. И те, кто родился в этом чертоге, где хозяйничает умный и грациозный хищник, обладают довольно незаурядными личностными качествами.

Терпение и рассудительность

чертог раса описание

Щедрый покровитель в лице снежного леопарда одарил рожденных в его чертоге невероятным спокойствием, которое помогает им справиться с самыми серьезными жизненными ситуациями и проблемами. Чертог Раса (описание которого здесь представлено), тем не менее, дарует лишь внешнее спокойствие. Со стороны может показаться, что люди этого дома взирают на все происходящее с равнодушием и безучастностью. Однако это лишь поверхностное впечатление, они прекрасно знают, что происходит вокруг них и пытаются это исправить. Только для этого они прибегают к своей природной взвешенности и рассудительности. Оставаясь спокойными, они всегда смогут найти оптимальный выход из ситуации, какой бы сложной она ни казалась окружающим, не впадая в панику.

Мудрость и доброта

Чертог Раса наделяет тех, кто находится под его покровительством, добротой и мудростью. Эти черты характера помогают людям созвездия Белого Леопарда легко находить друзей и быстро вливаться в любой коллектив, располагая всех присутствующих к себе. Это относится не только к дружеским посиделкам, но и к работе. Общаясь с коллегами, такие люди стараются сохранять искренность и добродушие, что быстро делает их любимцами коллектива. Против них никогда не плетут интриг, так как они сами не способны на нечто подобное.

А мудрость, с которой рождаются все представители данного чертога, способствует их быстрому продвижению по карьерной лестнице и успеху в различных жизненных сферах.

Зато свободное время такие люди предпочитают посвятить активному отдыху на природе. Они часто ходят в походы, катаются на лыжах, сноубордах, коньках, занимаются альпинизмом, плаваньем. Спорт придает им дополнительную энергию и бодрость.

Детство и зрелость

чертог раса значение

Молодые представители дома леопарда отличаются невероятной ленью, которая в какой-то степени является следствием их природного спокойствия и невозмутимости. Тем не менее именно лень мешает им добиться намеченной цели. Поэтому то, каким вырастет маленький леопард, будет целиком зависеть от его родителей. Если им удастся привить своему чаду любовь к труду и желание трудиться, то из него вырастет отзывчивый, добрый человек, обладающий прекрасными лидерскими способностями.

Люди этого чертога всегда готовы выручить и при первой же необходимости придут на помощь. Иногда это может казаться навязчивым и вызывать раздражение. Однако, если не пытаться отталкивать леопардов и не отказывать им в удовольствии вам помочь, в их лице можно найти верного друга, который никогда не бросит вас в беде.

Основные черты характера

Дарует и некоторые особенности характера Чертог Раса (фото его покровителя, белого леопарда, можно найти в этой статье). К характерным для представителей этого дома чертам относятся:

  • Жизнерадостность и невероятное любопытство.
  • Несмотря на то что здравый смысл и спокойствие обычно преобладают в их характере, леопарды иногда склонны к импульсивности в своих поступках.
  • Любят и умеют качественно и добросовестно выполнять порученную им работу. А то, что леопардам любые неприятности кажутся незначительными помехами, только помогает им завоевывать новые вершины. Именно поэтому очень часто среди рожденных в этом чертоге можно встретить храбрых воинов, мудрых стратегов, гениальных философов.
  • Хотя есть и существенный недостаток в желании таких людей добиться своего. Если они считают, что цель оправдает все средства, то не задумываясь пойдут по чужим головам. Это единственное, что может настроить близких, друзей или сослуживцев против человека, рожденного в доме леопарда.
  • Люди дома Раса всегда придерживаются собственной жизненной позиции, вне зависимости от мнения окружающих. Это помогает им чувствовать комфорт в любых обстоятельствах и компании.
  • Леопарды очень позитивны и решительны и всегда придут на помощь. Однако слишком часто они забывают, что помощь тогда, когда тебя о ней не просили, не всегда воспринимается положительно, а подчас может и испортить дружеские отношения.
  • Человек самостоятельно выбирает для себя жизненную позицию и независимо от видения мира чувствует себя комфортно в любых жизненных обстоятельствах.
  • Решительность и позитивность. Но иногда представители дома леопарда не могут понять, что добро против воли превращается в назойливость и может навредить.

Бог-покровитель

чертог раса тарх

Дарует рожденным под его сводами и бога-покровителя Чертог Раса. Тарх, или Даждьбог, - это бог, который дарует. Согласно мифологии, Тарх дал славянам 9 священных текстов, Вед. Согласно им, мироздание состоит из 9 уровней, каждый их которых имеет свою символику, значение и управляет чакрой в теле человека.

Согласно легендам и древним текстам, Тарх является правнуком Вышеня, внуком Сварога и сыном Перуна. Однако в некоторых исторических произведениях упоминается, что Даждьбог является сыном Сварога. Тем не менее первый вариант происхождения бога считается истинным.

Даждьбог, покровитель Раса, издревле почитался как хранитель мудрости, знаний и материального благополучия. Кроме того, он помогал человеку прожить достойную спокойную жизнь, защищая от сил зла. Поэтому люди, рожденные под покровительством этого бога, чаще всего обладают всеми вышеперечисленными благами, если не нарушают заветов Даждьбога, которые велят беречь природу, почитать своих предков, оберегать свою семью и поступать по совести.

Люди, которым посчастливилось родиться под защитой Даждьбога, изначально имеют защиту от любых испытаний и проблем. Со стороны кажется, что они наделены невероятным везением, однако все дело в их мудрости, дальновидности и интуиции. Леопарды легко просчитывают ситуации на несколько ходов вперед и очень редко ошибаются в принятии решений.

Оберег «Чертог Расы»: значение

Оберег того чертога, под сводами которого вам довелось родиться, - это надежная защита при любых обстоятельствах и различных жизненных ситуациях. Амулет в первую очередь является олицетворением силы Даждьбога, который покровительствует тем, кто носит оберег с его знаками и соблюдает все его заповеди. Такой оберег можно изготовить самостоятельно, заказать или просто купить – сегодня довольно много мест, где продают подобные вещи.

Можно сделать оберег из ясеня, что усилит характеристики, которыми наделяет амулет Чертог Раса. Оберег по форме представляет собой круг, в который заключена 9-тиконечная звезда, в центе нее изображается руна Раса (выглядит так - R). Эти символы несут в себе не столько религиозный подтекст, сколько духовное и эмоциональное восприятие мира.

Единственное, о чем необходимо помнить: оберег начнет работать только после того, как наполнится энергией владельца. Поэтому его необходимо постоянно носить при себе. Если же в какой-то момент вы почувствуете опасность, то возьмите амулет в руки и обратитесь за помощью к Даждьбогу.

чертог раса перстень

Сила оберега

Амулет Даждьбога обладает следующей силой:

  • Помогает при обдумывании проблем, делает ум яснее и рассудительнее, дарует своему владельцу мудрость.
  • Дарует ощущение покоя и умиротворения.
  • Придает целеустремленность, отвагу и силы для достижения намеченной цели.

Если носить оберег постоянно, то постепенно вы почувствуете, что можете сохранять спокойствие в любой ситуации, делать привольный выбор и избирать близкое вам направление в дальнейшей жизни.

Часто делают в виде подвесок оберег «Чертог Раса». Перстень, однако, также может стать неплохим решением, но только для мужчины, так как он будет выглядеть довольно массивно. И также необходимо помнить, что его постоянно нужно носить при себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.