Лучшие исторические фильмы на реальных событиях

Исторические фильмы на реальных событиях находят своих зрителей среди любителей науки истории. Любое значительное действие в прошлом, которое меняет ход жизни, остается в человеческой памяти на долгое время. О произошедшем слагают песни, пишут книги, а теперь и снимают фильмы. Представляем вашему вниманию исторические фильмы на реальных событиях. Список лучших вы можете найти ниже. Итак, вы готовы?

«Еще одна из рода Болейн» (2008)

Действие киноленты происходит в Великобритании, во времена царствования короля Генриха VIII. Вынужденная жизнь в деревне подходит к концу, когда глава семьи Болейн отдает одну из своих дочек, Анну, королю Генриху VIII – его жена так и не смогла родить ему мальчика. Вопреки ожиданиям отца, правитель положил глаз на другую дочь – замужнюю Марию, которую он решает назначить королевской фрейлиной. Она подчиняется, и вся семья переезжает в столицу. Мария производит на свет незаконнорожденного сына. Ее сестра, переживая муки зависти, пытается обратить на себя внимание короля. К сожалению, только одной из них суждено взойти на престол для короткого царствования.

Исторические фильмы на реальных событиях

«Список Шиндлера» (1993)

Эта кинокартина по праву входит в лучшие исторические фильмы на реальных событиях. 1939 год, Польша. Нацисты приказали польским евреям явиться в крупные города для последующей регистрации. Вскоре после этого евреи должны будут переселиться в гетто. Немецкий предприниматель Оскар Шиндлер приезжает в столицу, чтобы организовать завод по производству изделий из эмали. Оскар знакомится с главными лицами немецкой армии и развлекает их в роскошных ресторанах компанией певиц. Получив все разрешения, Оскар планирует добыть денег, нанять работников и начать производство.

«А зори здесь тихие» (1972)

Военные исторические фильмы на реальных событиях никогда не оставят вас равнодушными. Фильм снят по повести Бориса Васильева, вызвавшей резонанс в читательской среде того времени. Действие киноленты разворачивается в Карелии, во времена Великой Отечественной войны. В тылу советский войск размещено два отделения взвода зенитчиков. Федот Васков категорически недоволен солдатами – они пьют и проявляют чрезмерный интерес к женскому полу. Поэтому к нему посылают девушек, некоторые из которых недавно окончили школу. Одна из них находит в лесу двоих немецких диверсантов. Васков решает пойти в наступление.

Худ. фильмы исторические на реальных событиях

«Храброе сердце» (1995)

Если вы любите исторические фильмы на реальных событиях, обязательно посмотрите эту кинокартину. Действие происходит в 1280 году. Английский король Эдуард I Длинноногий завоевал большую часть Шотландии. Десятилетнего сироту Уильяма Уоллеса начинает воспитывать его дядя. Спустя 20 лет Уильям возвращается домой и начинает тайно встречаться с подругой своего детства Маррон. Они венчаются, но вскоре девушка погибает под ножом местного шерифа. Уоллес убивает шерифа, жители города поднимают восстание, и Уильям становится их предводителем.

«Король говорит!» (2010)

1925 год. Сын английского короля Георга V выступает с речью на имперской выставке. Альберт не справляется с задачей, его выступление проваливается из-за его заикания – люди, присутствующие на выставке, не могли разобрать слова. Через 9 лет проблемы с речью еще не решены. Устав от постоянных занятий с логопедами, он отказывается проходить лечение. Его жена Елизавета находит специалиста Лайонела Лога, чья работа, по слухам, дает результат. Она просит логопеда приехать к ней, но тот предупреждает ее, что все его пациенты должны сами приходить к нему. Елизавета уговаривает мужа пойти на прием.

Лучшие исторические фильмы на реальных событиях

«Мать Тереза» (2003)

Биографическая драма для людей, любящих исторические христианские фильмы на реальных событиях. «Ее сердце нашло забытое, ее вера нашла путь» – так звучит слоган к фильму. Тереза Гонджа Бояджиу Калькуттская – христианская монахиня, которую знает весь мир благодаря ее обширной благотворительной деятельности. Причислена к лику блаженных. Рожденная в 1910 году в городке Скопье, Тереза нашла свою религию и правильный путь.

«300 спартанцев» (2007)

История рассказывает о битве при Фермопилах в 480 году до нашей эры, в ходе которой пролилось много крови. 300 спартанцев под предводительством царя встали на пути огромной армии персидского правителя Ксеркса. Несмотря на неравный бой, спартанцы не сдавались до конца, проявляя безграничную храбрость и мужество. Вся Греция сплотилась против врага, вдохновленная их поступком. Ход греко-персидских войн был преломлен.

Исторические фильмы, основанные на реальных событиях

«12 лет рабства» (2013)

Исторические фильмы на реальных событиях заставляют своего зрителя сопереживать герою. Этот фильм – не исключение. Кинокартина повествует о событиях 1941 года. Соломон Нортап был свободным темнокожим человеком, занимался музыкой в Нью-Йорке вместе со своей семьей. Он едет на гастроли, где отмечает выступление со своими товарищами. Соломон забывается и приходит в себя в заточении, на холодном полу, в одном только нижнем белье. Оказывается, его спутники продали его как Платта – беглого раба, который очень похож на Нортапа.

«Аполлон 13» (1995)

11 апреля 1970 года космическому кораблю «Апполону-13» было предназначено доставить на Луну астронавтов. По истечении некоторого времени после вылета случилась авария, которая закончила третью миссию полетов американских астронавтов и заставила членов экипажа начать борьбу за жизнь. «Аполлон 13», как и другие исторические фильмы, основанные на реальных событиях, до последнего держит своего зрителя в напряжении.

Исторические фильмы на реальных событиях. Список

«Юнайтед. Мюнхенская трагедия» (2011)

Страшной трагедией ознаменовался февраль 1958 года: из-за крушения самолета погибли совсем молодые участники популярного футбольного клуба «Манчестер Юнайтед». В авиакатастрофе также погибли персонал команды и журналисты. Все они были воспитаны «Манчестером», а не куплены у других клубов, благодаря чему и прославились в мире спорта. Несмотря на происшествие, правая рука тренера Джимми Мерфи намерен восстановить полностью разрушенную легендарную команду.

«Битва за Севастополь» (2015)

Фильм совместного производства России и Украины. История повествует об отважной женщине-снайпере Людмиле Павличенко. Она была хорошо знакома с Элеонорой Рузвельт, выступала на собрании, которое повлияло на конец Второй мировой войны. Недруги устраивали на нее охоту, а солдаты шли на врага, скандируя ее имя. Она видела многое – боль, страдания и даже смерть, но самым тяжким испытанием для нее явилась любовь. Есть ли место этому прекрасному чувству во время войны? Желание жить, боязнь потерять своего любимого – сможет ли справиться с этим хрупкая девушка?

исторические христианские фильмы на реальных событиях

Все худ. фильмы: исторические, на реальных событиях они основаны или нет - оставляют свой след в душе человека. Если описанные в сюжете действия происходили на самом деле, такой фильм становится еще интереснее. Все, что вам необходимо сделать – выбрать подходящую кинокартину и начать свое собственное путешествие во времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.