Смесь настоек валерианы, пустырника, боярышника, пиона: отзывы, инструкция по применению

Популярная успокоительная смесь настоек валерианы, пустырника, боярышника, пиона отзывы получает одобрительные. Комбинированное применение этих лекарственных растений эффективнее других способов помогает улучшить сон и успокоить нервы, нормализовать работу сердца и снизить давление. Микс из четырех недорогих средств сегодня можно встретить практически в любой домашней аптечке.

Смесь настоек валерианы пустырника боярышника пиона отзывы
В стремительном ритме современной жизни не каждый может сохранить душевное равновесие и адекватно реагировать на внешнее негативное воздействие раздражающих факторов. Как следствие, дискомфорт, стрессы и тревожное состояние стали частыми спутниками жителей не только крупных мегаполисов, но и отдаленных городов. Вместо кофе, алкоголя и антидепрессантов народная медицина предлагает решить проблему внутреннего дисбаланса употреблением этих безопасных лекарственных трав.

Преимущества комбинации четырех спиртовых настоек

Широко известная смесь настоек валерианы, пустырника, боярышника, пиона отзывы имеет только положительные. В чем секрет популярности комбинированного антистрессового средства? В аннотациях к каждому компоненту данного микса аптечных недорогих препаратов указывается, что помогают они от бессонницы и хронических стрессов, улучшают работу сердца и снимают нервное возбуждение.

Лекарство от нервов
Широкий спектр воздействия этих лекарств обусловлен свойствами валерианы, расслабляющей ЦНС, боярышника, улучшающего работу сердца, пустырника, нормализующего сон, пиона, не только снижающего уровень эмоциональной возбудимости, но и стимулирующего синтез эндорфинов – гормонов радости, что помогает вернуть человеку хорошее настроение. В народе данное лекарство от нервов называют одним из лучших препаратов, так как спиртовые настойки быстрее любых отваров и водных настоев помогают человеку успокоиться и снять напряжение. При этом ингредиенты, взаимодействуя друг с другом, дополняют целебные качества каждого из них, повышая действенность микса. Кроме того, в этот базовый состав можно добавлять «Корвалол» и настойку мяты перечной, гвоздику (пряность), усиливая лечебный эффект препарата.

От каких недугов помогает популярный коктейль - смесь настоек валерианы, пустырника, боярышника, пиона?

Отзывы большинства принимавших данное комплексное средство свидетельствуют не только о расслаблении и успокоении после его употребления (от нескольких капель до чайной ложечки микса). Оно помогает нормализовать сон, снять приступ тахикардии и снизить АД. Препараты избавляют от приступов мигрени и нарушений мозгового кровообращения, нервных расстройств и шума в ушах, а также от высокого внутричерепного давления.

Валериана трава
Положительно влияет смесь этих настоек при сбоях в работе пищеварительного тракта, щитовидной железы, при климаксе. Антиспазматическое и противосудорожное действие травяного коктейля дает хороший лечебный результат при венозном застое и варикозе периферических сосудов. Данное лекарство от нервов способствует улучшению кроветворения, стимулирует мозговое кровообращение, предупреждает тромбообразование, снижает уровень вредного холестерина, а также обладает противоопухолевым эффектом. Люди пожилого возраста отмечают, что после употребления смеси этих настоек их перестает беспокоить зависимость от смены погоды, проходят головокружения, головные и сердечные боли, а также нормализуется давление. Судя по отзывам, микс из настоек устраняет последствия инсульта и инфаркта, но его применение в комплексной реабилитации необходимо обязательно согласовать с врачом.

Валериана и пустырник: свойства и отзывы

Кошачий корень (или валериана) – трава, которая содержится в многочисленных успокаивающих и сердечных препаратах. Это «Корвалол» и «Валокормид», «Кардиовален» и «Валедрин», «Валокордин», «Валоседан», капли Зеленина и «Валидол», ветрогонный и желудочный сборы. Ее название по большинству версий происходит от valere (лат. «быть здоровым») и связано с целебным действием растения. В медицинской практике валериана широко применяется при легких формах неврастении и психастении, при хроническом нарушении коронарного кровообращения. Валериана используется также при мигрени, невралгии, при хронических функциональных расстройствах нервной системы, нейродермитах, при эпилепсии, истерии и судорогах.

Лекарственные настойки
Отвар, настой, настойка или густой экстракт кошачьего корня эффективны как седативные средства при нервном возбуждении, сердечно-сосудистых неврозах, а также для расслабления гладких мышц стенок пищеварительных органов при спазмах ЖКТ. Валериана – трава, которую можно встретить в составе любых успокоительных сборов.

Пустырник оказывает тормозящее действие на ЦНС и головной мозг, снижая его реакцию на любые раздражители. Настойка пустырника благотворно воздействует на вегетативную нервную систему, устраняя спазм сосудов и тем самым улучшая кровоснабжение внутренних органов. Облегчение и мягкая релаксация уже в первые дни после приема данного средства, комфортный сон и улучшение общего самочувствия – это ощущения всех людей, оставивших свои комментарии к препарату.

Боярышник и пион

Растением-лекарем, помогающим от многих сердечных недугов, называют в народе боярышник. Настойка на его основе укрепляет сердечную мышцу, улучшает кровообращение в миокарде, снижает уровень вредного холестерина в крови, предотвращая риск возникновения и развития ИБС, а также инфаркта миокарда.

Пять настоек
Кроме того, боярышник действует как общетонизирующее средство, укрепляет нервную систему, обладает легким седативным эффектом и повышает иммунитет, жизненный тонус и настроение больного.

Настойка пиона уклоняющегося не только положительно влияет на нервную систему человека, устраняя чрезмерную эмоциональную возбудимость, но также улучшает настроение за счет стимуляции выработки эндорфинов, возвращает работоспособность, укрепляет здоровье в целом.

Популярная смесь настоек валерианы, пустырника, боярышника, пиона отзывы от благодарных людей получает еще и потому, что ее комплексное воздействие на организм оказывается во много раз эффективнее, чем прием этих препаратов по отдельности.

От гипертонии

В народном средстве от повышенного артериального давления, неврозов, аритмии содержится пять настоек: валерианы, пиона, пустырника, мяты и эвкалипта. Приобрести в ближайшей аптеке эти недорогие препараты может любой человек, независимо от его финансовых возможностей. Сливаем в затемненную стеклянную емкость по 25 мл (4 флакона каждого наименования) валерианы, пустырника, эвкалипта и пиона, добавляя 25 мл (1 флакон) настойки мяты. Для приготовления данного лекарства нужно засыпать в емкость с настойками 10 штук бутонов гвоздики (пряности, используемой в быту). Затем необходимо бутылочку плотно закрыть крышечкой или пробкой и поставить на пару недель в темное место, не взбалтывая.

Капли от гипертонии
Эти лекарственные настойки от гипертонии принимают по одной чайной или десертной ложке трижды в день (начиная с 10 капель), не менее чем за 20 или 30 минут до еды. Полный курс лечения длится месяц. Повторить его можно по истечении десятидневного перерыва. Кроме стабилизации давления большинство людей, прошедших один-два курса лечения, отмечают избавление от бессонницы, симптомов реагирования на перепады температуры и погодные изменения.

Инструкция по применению

Приготовить смесь настоек валерианы, пустырника, боярышника, пиона отзывы советуют из аптечных препаратов. Это не только очень просто, но и безопасно. Сливаем содержимое четырех флаконов (объем каждого составляет, как правило, 20-25 мл в зависимости от производителя) в одну бутылочку с затемненным стеклом и держим ее в прохладном месте.

Приготовление смеси настоек
Можно хранить это лекарство как в холодильнике, так и в шкафчике или аптечке, в бутылочке с плотно закрытой крышкой. Принимают этот целебный «коктейль», начиная с 10-15 капель, растворяя их в четверти стакана кипяченой воды. Если признаки аллергии отсутствуют, то можно увеличить дозу лекарства до одной чайной ложечки на то же количество воды. Курс составляет от двух до четырех недель, затем необходимо сделать перерыв дней 10.

Противопоказания

Спиртовые настойки на основе валерианы, пиона, пустырника и боярышника нельзя принимать беременным женщинам и в период грудного кормления ребенка. Кроме того, не рекомендуется употреблять этот лечебный микс людям, страдающим алкоголизмом и язвенными поражениями ЖКТ. С осторожностью, учитывая график, можно принимать это расслабляющее средство тем, чья работа связана с быстрой реакцией, вождением автомобиля. После приема настойки зачастую возникает непреодолимое желание поспать, поэтому ее рекомендуют употреблять на ночь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для снятия нервного напряжения и раздражительности пропила недавно новинку В-комплекс эвалар легкодоступные витамины. Он сочетает в себе в нужных дозировках витамины данной группы, легко и эффективно усваивается. Хорошо помогает преодолеть стресс, увеличивает выносливость всего организма.
Копировать ссылку
-6
6 Интересно, кому вообще в голову пришло смешивать настойки? И для чего вообще сливать вместе корвалол и валериану, если она и так в корвалоле присутствует. Смешайте ещё корвалол и валокордин вместе (у них практически одинаковый состав, если кто-то не понял). Вообще не доходит до меня зачем это
Копировать ссылку
Еще предотвращает инсульт такая смесь настоек....Давно советуют врачи эту смесь...пробовала я,родителям делала...Корвалол надо не весь пузырек выливать,половину,так советуют медики....Но я выливала весь...
Копировать ссылку
11
Это замечательное средство, мало того оно не только снижает давления оно успакаевает нервную систему тем самым хорошо востанавливает работу сердца. Людям которым сложно уснуть это просто находка одна ложечка на ночь и вы спите как младенец.Всем я желаю здоровья и благополучия.
Копировать ссылку
2
у меня мама раньше такие смеси делала, только без корвалола. хорошо помогало и стоило копейки. а сейчас как посмотришь на цену этих настоек, так думаешь, лучше сразу готовый валокордин купить, выгодней получится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.