Как сплести чокер на шею: мастер-класс

Когда образ продуман тщательно, это всегда смотрится эффектно. Аксессуары служат для завершенности стиля. Ими могут стать шарфики, сумочки или головные уборы. Однако самой популярной в этом деле служит бижутерия. Сегодня, как в двадцатом веке, во времена хиппи, и в 90-е годы, в моду возвращаются чокеры. Это ненавязчивые и элегантные украшения, плотно прилегающие к шее. В специализированных магазинах имеется огромный выбор, но можно также и сплести чокер на шею самостоятельно. Посмотрим, что это за украшение и как сделать его своими руками.

сплести чокер на шею

Откуда появились чокеры?

Много знаменитостей сегодня дополняют свой образ чокерами. Из-за этого их популярность растет еще больше. Но история украшений длится уже не одно столетие. Первыми их стали носить жители Северной Америки. Мужчины надевали на шею полоски из кожи, декорируя их костями, камнями, перьями, ракушками и прочим. Сначала ожерелья играли роль защиты от злых духов. Также их воспринимали как амулеты и талисманы. Мужчины делали их собственноручно.

В Викторианскую эпоху украшения стали носить при английском дворе дамы. Ожерелья изготавливали из драгоценностей. Поэтому позволить их себе могли далеко не все дамы. И нередко они передавались из поколения в поколение.

Известность чокеров вновь выросла во времена Коко Шанель. По-новому на них взглянули девушки-хиппи. Тогда татуировки входили в моду, однако далеко не все готовы были их себе сделать на всю жизнь. Вот и придумали стильный аксессуар, плотно прилегающий к шее и напоминающий тату. Каждая девушка тогда знала, как сплести чокер. Это совсем несложно, а выглядит красиво и изящно.

Какие бывают чокеры?

В настоящее время подобные украшения делают из самых разных материалов. Это ленты, кожа, кружева, леска, проволока, пластик и так далее. Не только женщины подхватили эту моду. Мужчины также полюбили чокеры. Они обвязывают вокруг шеи кожаный шнурок или декорируют его деревянными бусинами, деталями из металла и так далее. А мы рассмотрим, как сплести чокер из лески для девушек.

как сплести чокер

Подготовка

Раньше украшение делали только из темной лески. Но сегодня нередко используют и обычную, а также яркие цвета. Однако наиболее эффектно выглядит все же черная тонкая леска. Перед тем как сплести чокер, нужно подготовить следующие материалы:

  • леску;
  • прищепку канцелярскую;
  • книгу в твердом переплете;
  • кулон, бусинки или иные элементы декора (хотя можно обойтись и без них);
  • зажигалку.

Как сплести чокер: инструкция

Сначала измеряют обхват шеи. Это поможет сориентироваться, если посередине вы собираетесь нанизать кулон. Но чтобы не прогадать, отмерьте три метра лески и согните ее пополам. Если же есть желание сделать украшение разных оттенков, возьмите две нити.

Место сгиба фиксируется книгой и прищепкой. Затем одну половинку лески наложите на другую, а конец верхней отведите в сторону, пропустив под ней другой конец лески. Получившуюся петлю затяните, но не сильно, помня о том, что узор должен смотреться воздушным и легким.

То же само проделайте, поменяв нити. И так чокер делают поочередно то с одним, то с другим концом лески, пока она не закончится или до тех пор, пока не сплетете нужную длину.

В предположительную середину не забудьте нанизать дополнительный декор, если таковой планировался.

В конце леску при необходимости обрежьте, а затем зафиксируйте. Это можно сделать специальной застежкой или просто привязать кончики. Также их можно приложить друг к дружке и прижечь зажигалкой. Тогда получится украшение, как в 90-х.

Посмотрите для наглядности на фото ниже.

как сплести тату чокер

Вот как сплести тату-чокер легко и просто. Всего несколько минут - и новое стильное украшение будет готово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.