Спальня в бирюзовых тонах: обои, мебель, аксессуары

Сочетание двух цветов (голубого и зеленого) дает новый оттенок – бирюзовый. Свое название он получил благодаря не менее красивому минералу. Этот оттенок очень удачен в оформлении помещения, поэтому его часто применяют для создания модного интерьера. А спальня в бирюзовых тонах смотрится очень эффектно и стильно.

покрывало на кровать

Вариации тона

Бирюзовый может выглядеть очень разнообразно: деликатно и нежно, а иногда встречаются насыщенные и яркие оттенки, все зависит от пропорции зеленого и голубого. Также у него есть очень интересная особенность: он меняется в зависимости от освещения. Можно выделить такие оттенки, как темно-бирюзовый, светло-бирюзовый, жемчужно-бирюзовый, циан и многие другие. Но объединяет их схожесть с цветами моря и неба. Тона, которые просто невозможно не любить.

Психология

Зачастую бирюзовый выбирают успешные, энергичные и веселые люди. В рядах поклонников окажутся и творческие личности, которым интересны неординарные сочетания. Считается, что спальня в бирюзовых тонах способствует развитию фантазии и созданию новых творческих идей.

дизайн обоев для спальни

Он хорош тем, что сумел вобрать в себя лучшие качества голубого и зеленого. И, наоборот, избежать недостатков обоих цветов, он не такой меланхоличный, как голубой, и в нем нет монотонности зеленого. Поэтому бирюзовый подойдет как излишне мнительным особам, придавая им позитивного настроения, так и слишком занятым людям, которые смогут расслабится в такой атмосфере.

Спальня в бирюзовых тонах станет идеальным решением для оформления детской, ведь в любом случае этот оттенок будет благотворно сказываться на темпераменте малыша. Главное - подобрать хороший ансамбль и правильно его сбалансировать.

дизайн спальни в бирюзовых тонах

Нюансы

Цвет дает свободу фантазии:

  • Можно использовать умение бирюзового меняться в своих интересах.
  • Здесь применимо всем известное правило. Светлые тона расширяют пространство. Поэтому дизайн обоев для спальни этого оттенка станет отличным вариантом для маленькой комнаты.
  • Бирюзовый значительно приятнее выглядит в сочетании с другими цветами. А вот полностью однотонная комната может смотреться излишне броско.
  • Спальня в бирюзовых тонах хорошо подойдет как для ребенка, так и для взрослых.

Удачные сочетания

Бирюзовый и белый. Это очень интересное и спокойное сочетание. Цвета неба и облаков, моря и пены морской. А если еще придерживаться классического стиля, то по итогу получится очень элегантная и утонченная комната. Плюс ко всему, этот дуэт поможет визуально сделать помещение более просторным.

Бирюзовый и нежно-розовый (или любые его оттенки) станет отличным вариантом оформления спальни девушки или девочки, так как это выглядит очень мило и интересно. Эти тона наиболее удачно отображают стиль прованс.

А вот сочетание бирюзового и черного или же серого хорошо подойдет для оформления комнаты сильной половины человечества.

спальня в бирюзовых тонах

Бирюзовый и коралловый невероятно гармоничны, причем можно не переживать относительно пропорций. В любом случае будет смотреться занятно и уместно. А добавив различные детали морской тематики, к примеру картины, ракушки (а можно даже найти руль от судна и украсить им стену), можно получить уникальное и творческое оформление.

Бирюзовый и коричневый - идеальное сочетание. Цвета смотрятся очень естественно, как в природе. Яркость не имеет значения, но важно помнить правило. Для того чтобы все хорошо гармонировало, необходимо, чтобы ведущим был только один цвет, а второй лишь его дополнял, поэтому если бирюзовый яркий и насыщенный, то коричневый должен быть более блеклым.

Хорошим вариантом станет оформление спальни в бирюзово-бежевых тонах. Бежевый придаст нужное направление к любому оттенку бирюзового. Броский и насыщенный смягчит, холодному придаст теплоту, с темно-бирюзовым сделает пространство более просторным.

Стиль

К безоговорочным плюсам этого тона можно отнести то, что он гармоничен во многих стилях.

Модерн и поп-арт отлично сможет отобразить циан в сочетании со стеклом, металлом, пластиком.

Бирюзовый и золотой или же фиолетовый хорошо выглядят в восточном стиле. Золотой можно заменить на менее броский желтый.

А светло-бирюзовый хорошо дополняет стиль прованс.

шторы к бирюзовым обоям

Освещение

Что же касается освещения, то здесь следует быть внимательнее. Бирюзовый очень требователен к свету. Излишне желтое освещение не сможет передать всю красоту оттенка, а вот голубой свет сделает его более блеклым, холодным и неинтересным. Идеальным вариантом станет естественное дневное освещение, поэтому лучше всего, если в комнате будет много больших окон, чтобы все помещение было залито солнечным светом. Обычные галогеновые лампы идеально смогут передать всю красоту этого тона.

Бирюзовые детали

Очень интересно смотрится, когда в бирюзовых тонах выполнены лишь отдельные детали, к примеру, спинка от кровати, пара подушек или же покрывало на кровать. Особенно этот вариант подойдет для тех, кто хочет видеть в дизайне комнаты бирюзовый, но преобладание этого оттенка недопустимо.

Или же очень хорошо смотрится бирюзовая мебель в полностью пастельной комнате. Первоначально это может показаться излишне смелым выбором, но на самом деле бирюзовая кровать, шкафчики, диван на фоне спокойных однотонных цветов выглядят достаточно уравновешенно.

сочетание бирюзового

Очень красиво смотрится бирюзовый натяжной потолок. Это будет похоже на летнее небо, такое дизайнерское решение будет круглогодично радовать глаз владельца спальни. Но есть один нюанс: намного интереснее такой потолок будет смотреться в комнате, которая выходит на южную сторону и хорошо освещена естественным светом, тогда цвет получится ярким и сочным, но даже если это не так, то можно не расстраиваться. Хорошо смогут осветить помещение, как было сказано выше, стандартные галогеновые лампы. Но здесь также важно не переборщить с бирюзой, поэтому когда данный тон выбран для потолка, то лучше, если стены будут другого цвета, однотонные и более спокойные. Также в таком интерьере можно добавить несколько деталей под цвет потолка: подушки, коврик, покрывало на кровать.

Шторы

Выбирая гардины, следует отталкиваться от общего интерьера в целом. Главное - помнить, чтобы не перечеркнуть все усилия, эта деталь должна быть подобрана с не меньшей внимательностью и выдержана в едином стиле всей комнаты.

Шторы к бирюзовым обоям лучше подобрать светлые, к примеру, кремовые, молочные, нежно-розовые, персиковые. Такие шторы смогут визуально увеличить пространство, а нежные и светлые цвета хорошо сбалансируют бирюзовую комнату.

Если же в спальне преобладает другой цвет, а бирюзовый лишь его дополняет, то можно как раз одним из элементов декора сделать занавески.

Если дизайн обоев для спальни монохромен, абсолютно уместно, если на шторах будет узор. Или же они будут украшены лентами, зажимами, кольцами и другими интересными элементами. И наоборот, к обоям с орнаментом лучше подойдут классические и строгие гардины без рисунка.

И еще один нюанс: подбирать шторы следует также в зависимости от выбранного стиля. К примеру, если комната выполнена в восточном стиле, то будет очень красиво взять занавески шоколадного и того же лазурного цвета, но немного светлее, чем основной бирюзовый в комнате. А вот если к этому дуэту добавить золото, тогда он отлично впишется в классический стиль.

бирюзовый натяжной потолок

Дизайн спальни в бирюзовых тонах на самом деле универсален. В зависимости от сочетаний и яркости оттенка он подойдет абсолютно всем: детям, мужчинам, девушкам, супружеской паре. Он очень современен и отлично смотрится в различных стилях оформления. Также этот оттенок вряд ли сможет надоесть благодаря своему умению менять цвет, в зависимости от освещения. Важно только с умом выбрать оттенок и расставить нужные акценты, и тогда бирюзовый сделает спальню комфортным и самым любимым местом в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.