Лозунг популистский - это что такое?

Часто можно услышать такое слово как «популистский». Это что такое? В каком контексте используется данное слово? Какова история его происхождения?

Общая информация

Слово «популистский» – это отголосок древних времён. Оно пришло к нам из латыни. Рядовые граждане во времена Римской республики и империи назывались «пополо». Когда властные верхи хотели делать что-то, то часто для этого требовалась поддержка простолюдинов. Для того чтобы её получить, и принимались решения, направленные на их «задобрение».

популистский это

Таким образом, популистская политика – это не изобретение дней сегодняшних. Она использовалась ещё задолго до нашей эры. И уже тогда высказывались предостережения от её чрезмерного использования. Так, многие римские философы осуждали свой народ за то, что он отдал свои права и привилегии в обмен на хлеб и зрелища, в то время как властная верхушка разворовывает страну. Подобное можно было услышать как во времена республики, так и при империи. Но в период расцвета первой формы правления такие обвинения звучали реже. Как видите, слово «популистский» – это термин с давней историей.

Сферы использования

Рассматриваемое нами слово используется только в политике? Нет, кроме этого, популистские решения принимаются и управленцами компаний, и маркетологами, и многими другими людьми. Конечно, в данном случае нельзя всё грести под одну гребенку. Так, если рассмотреть вариант с маркетологами, то они действуют по правилу «у покупателя должно сложиться впечатление, что он ограбил магазин, хотя всё наоборот». Поэтому они часто используют различные словосочетания, которые должны убедить людей в том, что им выгодно идти к определённому коммерческому предприятию. Но при этом необходимо позаботиться и о прибыльности торговли.

Популизм в политике

Но вернёмся к основной теме статьи. Что собой в современности представляет термин «популистский»? Это слово можно часто услышать в обвинительных речах о некомпетентности государственных управленцев. Также подобное может быть отнесено и к обещаниям, про которые заранее известно: выполнить их не удастся.

В качестве примера можно привести такую ситуацию, когда глава правительства Российской Федерации пообещает, что каждый гражданин будет получать по 30 000 рублей независимо от уровня его доходов. В таких случаях говорят о том, что используются популистские лозунги. Но они могут сыграть и полезное дело для граждан определённой страны. Так, если жители государства отличаются высоким интеллектуальным развитием, они смогут на выборах не допустить такого политика к власти.

популистские лозунги

Увы, учитывая, что популизм процветает по всей планете, можно сказать о том, что до этого ещё далеко. Причем данное явление свойственно не только для отдельных личностей, но и для целых организаций. Наиболее хорошим примером являются популистские партии. Что они собой представляют? Какие характерные особенности их функционирования существуют?

Что собой представляет популистская партия?

Их особенностью является то, что они обещают вещи, выполнить которые невозможно или они не собираются их делать.

Разберём два примера. Если появится партия, которая будет обещать, что уже через пять лет после их избрания все люди получат бессмертие – это популизм в чистом виде. Народ, конечно, не прочь жить вечно, вот только с технической точки зрения это сложно осуществить.

популистская политика

Теперь второй пример. Есть гипотетическая страна, в которой сильнейшим образом процветает коррупция. Одна партия говорит о том, что она готова с нею бороться. Она избирается во власть. Но вместо того чтобы бороться с коррупцией, партия сама присоединяется к «делению денежного пирога». В таком случае говорят, что она популистская.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.