Поджелудочная железа, анатомия: функции и заболевания

Крупнейшие железы нашего организма - печень и поджелудочная железа. Анатомия этих главных органов пищеварительной системы имеет одну интересную особенность. Данные железы формируются в период развития эмбриона в стенке двенадцатиперстной кишки. Потом, постепенно разрастаясь, они существенно выходят за ее пределы.

Второй по величине железой пищеварительного тракта является поджелудочная железа, анатомия, функции и заболевания которой будут рассмотрены в этой статье. Она уступает по размерам лишь печени. Поджелудочная железа находится в петле двенадцатиперстной кишки, впереди нее – нижняя поверхность желудка. Именно по своему положению этот орган и получил такое название.

Поджелудочная железа обладает одновременно эндокринной и экзокринной функциями. Последняя осуществляется ацинусами, которые вырабатывают особые пищеварительные ферменты. Наибольшее значение из этих ферментов имеют амилолитический и липолитический, а также трипсин. Они секретируются в неактивной форме ацинусами и активируются в нормальных условиях лишь в полости двенадцатиперстной кишки. Что касается эндокринной функции, она принадлежит панкреатическим островками (или островкам Лангерганса).

Поджелудочная железа: анатомия

поджелудочная железа анатомия

У человека этот орган имеет клиновидную форму. Его головка утолщена, а средняя часть более или менее призматическая. Хвост его сужен. Вероятно, вы примерно представляете себе, где находится поджелудочная железа. Анатомия и физиология ее, однако, требуют детального рассмотрения.

Интересующий нас орган находится на задней брюшной стенке где-то на уровне 2-го и 3-го поясничных позвонков. В горизонтальном направлении поджелудочная железа вытянута так, что ее хвост достигает селезенки, а головка находится в петле двенадцатиперстной кишки. Головка в переднезаднем направлении несколько утолщена. Она имеет крючковидный отросток, направленный книзу. Что касается тела поджелудочной железы, по форме оно является трехгранной призмой. Брюшиной покрыта передняя его поверхность, которая обращена к задней поверхности нашего желудка. Она отделена от последнего узкой полостью сальниковой сумки. Поджелудочная железа (анатомия ее будет вам понятнее, если вы изучите представленные в статье фотографии) соприкасается задней поверхностью с надпочечником и верхним краем левой почки.

анатомия поджелудочной железы

Ее длина у взрослого человека составляет около 15-25 см, а толщина – примерно 2-8 см. Весит поджелудочная железа от 65 до 160 г. В свежем состоянии она выделяется розовато-серым цветом. Покрывающая ее капсула очень тонка.

Мы рассмотрели в общих чертах строение поджелудочной железы. Анатомия ее, однако, - достаточно обширная тема. Предлагаем вам подробнее изучить этот вопрос.

Выводные протоки и лимфатические сосуды

Множество лимфатических сосудов и выводных протоков имеет поджелудочная железа. Анатомия ее предполагает знакомство и с ними. Главные выводные протоки, которых обычно два у человека, пролегают от хвоста к головке поджелудочной железы, проходя вдоль всей ее оси. Главные протоки на своем пути принимают множество ветвей, которые выносят из долек секрет. Они отчетливо выделяются белым цветом на фоне панкреатической паренхимы, имеющей серо-розовый цвет. У места впадения главного выводного протока в двенадцатиперстную кишку его диаметр достигает 2-3 мм. Хвост и тело снабжаются рядом ветвей селезеночной артерии.

Анатомия поджелудочной железы отмечена наличием густой сети лимфатических сосудов, которая тесно связана с сетью двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и желчных протоков. Лимфа из нее течет ко множеству регионарных лимфатических узлов, которые находятся в области желудка, ворот печени, брыжейки, селезенки и левого надпочечника.

Надеемся, вам понятна топографическая анатомия поджелудочной железы.

Иннервация

Иннервация интересующего нас органа как парасимпатическая, так и симпатическая. Безмякотные симпатические волокна поступают в него через околососудистые сплетения. Нервы, которые входят в поджелудочную железу, формируют сплетения в толще ее задней и передней поверхности. Нервные волокна, находящиеся внутри нее, подходят к протокам, сосудам, островкам Лангерганса и ацинусам.

Роль нервных импульсов в регуляции секреторной деятельности

Со времени экспериментов, проведенных И. П. Павловым, установлен тот факт, что секреторное действие относится к парасимпатическим импульсам. Нервные импульсы играют важную роль в регуляции секреторной деятельности поджелудочной железы. Если происходит раздражение блуждающего нерва или если человек употребляет те или иные парасимпатикотронные фармакологические вещества, секреторные гранулы быстро растворяются и выделяются из ацинарных клеток. Однако в этих условиях панкреатический сок богат органическими веществами и ферментами, поэтому он выделяется в довольно скудных количествах.

Более сложным является механизм действия импульсов симпатических. По некоторым сведениям, если чревный нерв подвергается кратковременному раздражению, происходит угнетение панкреатической секреции. Тем не менее, при довольно длительной его стимуляции наблюдается тот же эффект, что и при раздражении блуждающего нерва. Также нужно отметить, что перерезка чревного и блуждающего нервов, которые иннервируют интересующий нас орган, не препятствует отделению богатого ферментами панкреатического сока. Это объясняется тем, что не только их импульсы стимулируют секрецию поджелудочной железы. Действует сложный нейрогуморальный механизм, важное значение в котором принадлежит секретину. Это особый гормон, продуцируемый двенадцатиперстной кишкой (ее слизистой оболочкой).

Функции поджелудочной железы

печень и поджелудочная железа анатомия

Ее роль в процессах обмена веществ и пищеварения очень велика. Она выделяет панкреатический сок в двенадцатиперстную кишку. Этот сок содержит такие ферменты, как липаза, трипсин, лактаза, мальтаза и др. Они принимают участие в процессах пищеварения. Еще одна важная функция поджелудочной железы – выработка гормонов (глюкагона, липокоина, инсулина). Производя глюкагон и инсулин, поступающие непосредственно в кровь, этот орган регулирует жировой и углеводный обмены нашего организма. Данные гормоны имеют противоположное действие. Инсулин понижает, а глюкагон повышает уровень сахара в крови. Изменение его уровня может привести к такой болезни, как сахарный диабет.

Панкреатит

Некоторые факторы, являющиеся излишествами в жизни (переедание, злоупотребление спиртным) негативно воздействуют на здоровье поджелудочной железы. Они способствуют возникновению такого заболевания, как панкреатит. Он представляет собой воспаление поджелудочной железы. Панкреатит бывает острым и хроническим.

Острый панкреатит

поджелудочная железа анатомия и физиология

Он появляется внезапно. Его основные симптомы - боль, нередко рвота, понос, диспепсические явления, слабость, исхудание. При остром панкреатите боль ощущается обычно в левом боку. Неприятные ощущения могут принимать характер "опоясывающих" болей. Другими словами, они могут распространяться на весь левый бок, а также заходить на спину.

При появлении симптомов острого панкреатита следует обратиться к врачу, поскольку это заболевание не проходит само по себе. Кроме того, не исключены тяжелые осложнения. Острый панкреатит предполагает наблюдение за больным, введение ему в капельнице препаратов, уменьшающих боль и воспаление.

Хронический панкреатит

строение поджелудочной железы анатомия

Его обострение характеризуется менее интенсивными болями. Кроме того, они, как правило, время от времени повторяются (после злоупотребления алкоголем или погрешностей в диете). Данное заболевание не предполагает необходимости экстренного хирургического вмешательства. Однако это не значит, что его не нужно лечить. При хроническом панкреатите, как и при любом другом нарушении функций интересующего нас органа, наблюдается сбой процесса пищеварения. Это негативно отражается на здоровье организма.

Сахарный диабет

топографическая анатомия поджелудочной железы

Этот недуг более суров, чем панкреатит. На сегодняшний день, к сожалению, медицина все еще не знает, как его излечить. Сахарный диабет появляется в результате дефицита в организме такого важного гормона, как инсулин. Из-за его недостатка нарушается обмен веществ. Организм без инсулина не может усваивать глюкозу, которая является важнейшим источником энергии. Из-за этого повышается ее уровень в крови, а в тканях понижается. Сахарный диабет требует постоянного наблюдения.

В заключение

поджелудочная железа анатомия человека

Очень важным органом является поджелудочная железа. Анатомия человека не случайно входит в школьную программу по биологии. Каждый из нас должен знать, как устроено наше тело, как функционируют различные органы. При первых же симптомах заболеваний лучше сразу же обратиться к врачу. Ведь предупредить болезнь всегда проще, чем потом долго ее лечить.

В настоящее время для диагностики состояния многих органов, в том числе и интересующего нас, используется УЗИ. Анатомия поджелудочной железы при этом наглядно представлена на экране. УЗИ этого органа – одно из наиболее доступных и достоверных инструментальных исследований в современной клинической практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.