Как путешествовать без денег? Советы и инструкции

Люди мечтают объездить разные страны, но их останавливает нехватка средств, из-за чего так и приходится сидеть на месте всю жизнь, лишь мечтая о незабываемых дорожных приключениях. Оказывается, не всегда нужно быть богатым, чтобы поколесить по миру. Как путешествовать без денег?

Какие есть варианты?

Кто-то всю жизнь лелеет мечты, другие же берутся за их воплощение. Всегда можно пренебречь стереотипами, пойти против системы и взять у судьбы желаемое. Для этого стоит ознакомиться с чужим опытом, узнать, как люди путешествуют без денег. Порой путники находят себе спонсора, что не так-то просто. Некоторые же едут в другие страны на заработки, а свободное время и скопленные средства тратят на посещение достопримечательностей. Однако при такой схеме действий турист всё-таки должен раздобыть значительную сумму. Есть и другие обходные пути.

как путешествовать без денег

Отпуск аскета

Если человек рассчитывает на пятизвездочный отель и участие в светских тусовках на вечерах моды, скорее всего, этот метод не для него. Те же, кто могут довольствоваться малыми удобствами, пренебречь некоторыми ценностями материального плана, готовы узнать, как путешествовать без денег по миру.

Хорошо провести время можно и вне стен комфортабельного номера, без прогулки по дорогим ресторанам и магазинам. Всё больше последователей появляется у идей имматериализма. Сегодня слишком культивируются потребительские ценности. Избавившись от заложенных СМИ в голову идей, многие умудряются счастливо жить и ездить по различным странам, не цепляясь чрезмерно за денежный вопрос.

От чего отказываться нельзя?

Разумеется, такие простые блага, как еда, вода и кров, человеку все-таки нужны. Платить за них придется. Иначе ваш отпуск обретет криминальные черты. Речь идет о том, чтобы не переплачивать за бренд, рекламу и общепринятые традиции.

Можно ли путешествовать без денег, но при этом оставаться законопослушным гражданином? Вполне. Но для этого по всем правилам нужно оформить страховку и визу, а затем уже экономить на всех остальных статьях расходов, таких как дорогостоящие отели. Чтобы в них жить, придется еще некоторое время упорно трудиться на работе, перед тем как, наконец, вырваться в отпуск. Те же, кто не боятся приключений и трудностей, отправятся навстречу мечте куда раньше.

Как начать путешествовать без денег и на чем экономить? Человеческая жизнедеятельность невозможна без воздуха, чистой воды, еды, сна и достаточного уровня здоровья. В случае перемещения по незнакомым местам вам наверняка захочется ознакомиться с достопримечательными, пообщаться с жителями, двигаться от одного пункта к другому и все-таки не нарушить закон.

как люди путешествуют без денег

Базовые потребности

Начинать стоит с первичных потребностей. Дышать, конечно, вы можете совершенно безвозмездно. Пока на воздух налоги не установлены, хотя кто знает, как будет в будущем. Платить за это благо допустимо только при полете в космос или спуске под морскую гладь.

Даже планируя, как путешествовать без денег, озаботьтесь о наличии у вас чистой воды. Если употреблять грязную жидкость, можно сильно подпортить свой отпуск расстройством желудка, кишечной палочкой, сальмонеллой, холерой, различными вирусами. Нехватку влаги в организме допустимо восстановить с помощью воды из трубопровода. Если часто пить оттуда, организм привыкнет. Порой тело человека к этому не готово.

Всегда можно найти бювет или любой другой источник, наполнить бутылку и сделать небольшой запас. Если же такого места поблизости нет, прибегают к кипячению на протяжении 1 минуты, убивающему микробы. В крайнем случае обзаведитесь очистительными таблетками или химикатами. Их цена невелика по сравнению с бутилированной водой из супермаркета, они обрабатывают сразу большие объемы.

как путешествовать без денег по миру

Одними впечатлениями сыт не будешь

Второй вопрос, которому уделяют внимание, когда планируют, как путешествовать без денег, – это стоимость пищи. Энергия нужна всем, и только особо просвещенные люди способны питаться силой солнечных лучей. В течение недели без еды человек выживет, но насладится ли он отдыхом в полной мере? Едва ли.

Хорошим выходом является автостоп. Часто, подвозя путника, водители предлагают ему угощение. Так что отказываться не стоит. Но это скорее приятная случайность, чем источник постоянного пополнения сил.

Следующий способ понравится не всем, но он дает довольно ясное представление о том, как начать путешествовать по миру без денег. Когда в супермаркетах истекает срок годности товара, его выбрасывают в мусор. Как правило, если съесть продукты с малой просрочкой, ничего ужасного с организмом не случится. В России бомжи устраивают целые войны за эти лакомства, но в европейских странах конкуренция меньше.

Чтобы облагородить этот способ принятия трапезы, его назвали «контейнер-дайвингом». Сразу пропадает ассоциация с оборванными и немытыми людьми, чьи лица усеяны синяками. Для многих это дикость. Задумываясь об отдыхе, мы представляем себя на шезлонге с коктейлем в руках, а не копошась в мусоре, чтобы не умереть с голоду. Но никто не говорил, что можно уехать путешествовать без денег и не пожертвовать некоторыми привычками. К тому же пища находится в герметичных пакетах, так что исключена вероятность заражения.

В крупных городах большое количество свалок-банкетов, не дающих путнику остаться без сил и энергии. Те, чьи моральные устои не позволяют лезть в мусорный контейнер, могут приобрести недорогой обед (хлеб или макароны). Попав в деревенскую местность или городской парк в теплое время года, вы легко найдете фрукты.

как начать путешествовать без денег

Сон

Как можно путешествовать без денег и не тратить значительные средства на ночлег? Стоит попробовать многофазный сон. Людям удается спать 4 раза по полчаса в течение дня и не падать с ног. Конечно, о высокой энергичности говорить не приходится, но передвигаться вы сможете.

Идеальным вариантом является использование палатки. Желательно, чтобы рядом был спутник. Если боитесь воров и бандитов, спите по очереди.

Здоровье

Поскольку без хорошего самочувствия любой отдых пойдет насмарку, желательно все-таки оформить страховку. Тогда в случае чрезвычайного происшествия не придется выкидывать большие средства на лекарства в местной больнице. Медицина не отличается дешевизной нигде.

В случае перелома или другой неприятности вашим близким людям не придется заказывать дорогостоящий частный перелет, чтобы доставить вас домой для лечения. Так что есть траты, которыми действительно можно пренебречь, но страхование к их числу не относится. Стоит озаботиться этим вопросом, дабы потом не плакать крокодильими слезами о том, что хотели как лучше, а вышло, как всегда.

как начать путешествовать по миру без денег

Определившись с пунктом, в который отправитесь, вы должны посетить врача и поинтересоваться, какие меры стоит предпринять, чтобы не подхватить местные болезни. Проблемы вы должны решать заранее, а не после их возникновения. При наличии государственных служб здравоохранения прививки против малярии и бешенства делают бесплатно.

Побывайте в восхитительных местах

Как путешествовать без денег и получить от поездки максимум удовольствия? Стоит стремиться к тем вещам, которые впечатлят вас.

Места царствования природы, такие как горы, леса, морской берег, красивы и доступны совершенно безвозмездно. В сущности, они принадлежат каждому человеку на земле, и вам в том числе, так что свободно черпайте восхитительные эмоции. При желании вы найдете такие объекты, задав пару вопросов местному населению.

как можно путешествовать без денег

Общайтесь с местными

Сама беседа с людьми уже может быть интересной. Зачастую не обязательно обращаться к гидам и экскурсоводам, взимающим за свою работу плату. Достаточно лишь проявить природное обаяние, завести непринужденную беседу. Человеку будет интересно узнать о том, откуда вы прибыли, что видели.

Вы почерпнете для себя массу интересной информации об истории и обычаях города, где гостите. Колорит местности – это не только архитектура, памятники, музеи, но еще и население со своими привычками и мировоззрением. Разговориться можно во время автостопа. Ничто так не приятно в дороге, как доброжелательная болтовня.

можно ли путешествовать без денег

Мир откроется для вас с новой стороны. Многие люди живут и даже не представляют, что за маленькой коробочкой из четырех стен их комнаты есть еще что-то. Пробуйте всё (безопасное для здоровья, конечно). Стоит дать себе свободу, но все-таки не пересекать черту разумного, находить золотую середину между беготней за материальными ценностями и совершением преступлений (безвизовый проезд). Карты в руки. Не бойтесь рисковать и познавать что-то новое. Ведь в противном случае жизнь пройдет мимо, и не останется повода для приятных воспоминаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.