После пива понос: возможные причины и особенности лечения

После пива понос может возникать по разным причинам. О них мы поведаем вам чуть ниже. Также вы узнаете о том, как лечить такое патологическое состояние и как не дать перейти ему в хроническую форму.

после пива понос

Основные сведения о пагубной привычке

Самым популярным напитком у современных людей является пиво. К сожалению, многие из них считают его абсолютно безвредным и безобидным. Но на самом деле это не соответствует действительности.

Пиво – это алкоголь, поэтому его чрезмерное и частое употребление негативным образом сказывается на общем здоровье человека и нередко вызывает зависимость.

После пива понос развивается довольно часто. Специалисты утверждают, что подобное явление наблюдается лишь при употреблении большого количества пенного напитка. Что касается любителей пива, то они считают, что диарея представляет собой несерьезную проблему, поэтому отказываться из-за нее от алкоголя нет никакой необходимости. Однако врачи сообщают, что каждый год в мире от этого недуга умирает огромное количество пациентов. Поэтому очень важно знать, почему после пива понос на утро беспокоит многих людей и как правильно бороться с этой проблемой.

Основные причины возникновения диареи после пива

После пива понос развивается потому, что данный напиток является алкогольным. При его распитии он оказывает неблагоприятное влияние на работу всей пищеварительной системы, а именно:

  • раздражает поверхность желудка, вследствие чего развивается неправильное пищеварение и расстройство;
  • стимулирует интенсивную работу кишечника, из-за чего пища не может перевариваться полностью и быстро выходит.
    после пива понос почему

Действие пенного напитка на организм человека

Почему возникает понос после пива? Причины этого патологического явления могут быть связаны с тем, что данный вид алкоголя способствует уничтожению и полезных, и вредных бактерий в организме. В результате такого воздействия микрофлора желудка и кишечника нарушается, что и вызывает диарею. При этом следует отметить, что чем больше будет выпито пенного напитка, тем сильнее будет понос.

Также следует отметить, что после пива понос нередко развивается из-за его плохого качества. Современные пенные напитки не те, что были раньше. Сегодня в процессе их производства к ним добавляют большое количество красителей, консервантов и ароматизаторов. Таким образом, организм человека устает бороться с химическими веществами, в результате чего происходит его отравление.

Другие причины развития "пивной" диареи

Какие еще явления вызывают после пива понос? Почему такое патологическое состояние возникает у каждого второго любителя пенного напитка?

Развитие сильной диареи после употребления алкоголя может сигнализировать о серьезных неполадках со здоровьем. Специалисты утверждают, что чаше всего понос после пива (что делать при таком явлении, мы расскажем далее) возникает у людей с:

понос после пива причины

  • гастритом;
  • язвой желудка;
  • гепатитом;
  • панкреатитом;
  • энтероколитом.

Таким образом, если хоть один из вышеуказанных диагнозов бы поставлен любителю пенного напитка, то пить алкоголь ему категорически запрещается, так как это может привести к значительному ухудшению его здоровья.

Симптомы отравления

Теперь вам известно, какие заболевания вызывают после пива понос. Почему у некоторых людей диарея сопровождается кровянистыми выделениями? Специалисты утверждают, что это довольно серьезный признак развития внутреннего заболевания. Такой симптом подтверждает наличие внутренних кровотечений или же язв, образующихся на стенках кишечника.

Также вместе с диареей, развившейся после употребления пенного напитка, у человека могут отмечаться следующие признаки:

  • тошнота;
  • нарушение сна;
  • общая слабость;
  • повышение температуры;
  • боль в желудке;
  • спазмы в животе.
    почему после пива понос на утро

Если после разливного пива понос сопровождается такими симптомами, то следует срочно обратиться к квалифицированному специалисту.

Процесс лечения диареи

В зависимости от количества выпитого, диарея после пива может длиться в течение нескольких суток, а может затянуться намного дольше (на несколько месяцев).

Как известно, при таком состоянии человек теряет очень много жидкости. Это может стать причиной сильного обезвоживания организма, что чревато возникновением серьезных осложнений.

Чтобы избежать такого состояния, первым делом при развитии диареи следует употреблять много жидкости. При этом желательно пить только чистую воду или же минеральную без газов.

Кроме того, при поносе рекомендуется принимать сорбенты. Такие препараты помогут вывести все токсины и вредные вещества из отравленного организма.

понос после пива что делать

Правильное питание

Для устранения диареи, в том числе развившейся на фоне употребления пенного напитка, врачи рекомендуют придерживаться строгой диеты. В такое время запрещается употреблять молочные продукты и жирную пищу. Желательно включить в свой повседневный рацион различные каши и кисели. Как известно, именно эти блюда хорошо обволакивают поверхность желудка, а также благоприятным образом воздействуют на его слизистую.

Согласно утверждениям специалистов, при поносе будет полезно употребление и небольшого количества отварной рыбы или же нежирного мяса.

Алкогольные напитки при таком состоянии принимать категорически запрещается.

Если при соблюдении всех вышеперечисленных правил диарея так не исчезает, то причина ее возникновения может скрываться в каком-либо внутреннем заболевании. Чаще всего понос после пива развивается на фоне гастрита, панкреатита или язвы желудка. Кроме того, такое патологическое состояние может свидетельствовать о возникновении цирроза печени. В данном случае следует обязательно обратиться к доктору, который не только проведет полное медицинское обследование и поставит диагноз, но и поможет подобрать правильную схему лечения.

Подведем итоги

Теперь вы имеете общее представление о том, почему распитие такого алкогольного напитка, как пиво, провоцирует развитие диареи. Также мы поведали вам о том, к чему это патологическое состояние может привести в конечном итоге.

после разливного пива понос

Таким образом, чтобы избежать развития поноса, следует полностью отказаться от употребления пенного напитка. Отвечая на вопрос потребителей, почему же необходимо воздержаться от распития пива, специалисты сообщают, что даже слабоалкогольные напитки при продолжительном приеме в больших количествах приводят к зависимости. Более того, они отрицательно воздействуют на все внутренние органы человека без исключения, вызывая развитие серьезных заболеваний и таких неприятных симптомов, как понос и нарушение пищеварения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Реально сейчас пиво бутор... После 5 литров несёт дальше чем видишь...
Копировать ссылку
1
Люди не пейте вы эту радость! Если выпью от полутора литров разливухи, дристос на пару дней обеспечен, причём жёсткий!!! Буду совсем от пива отказываться
Копировать ссылку
1
Завязывайте с пивом!!! Выпил 3 литра семёрки. Третий день несёт меня как не знаю кого. Уже устал бегать в туалет. Только поем и сразу на унитаз. Ужас!!!!!
Копировать ссылку
1
Жесть .вот бодягу щас делают.пьешь пива с и дрищешь высшей класс .не понимал тоже в чем причина сначала .3 недели на горшке .решил завязать на пару месяцев.
Копировать ссылку
2
Выпил 9 литров пива, чувствую себя отменно. Только в туалет никто попасть не может, т. к. я его занял на неделю, начался пост-пивной дристаган от раздражённого желудка. Теперь жру Смекту и курю на горшке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.