Со скольки и до скольки работает церковь православная?

В этой статье рассмотрим ответ на часто задаваемый вопрос людей, особенно невоцерковленных, - до скольки работает церковь. Но прежде чем мы приступим, примите во внимание, что все храмы открываются и закрываются в разное время.

до скольки работает церковь
В статье вы найдете ответы на вопросы о христианской вере, советы и рекомендации.

Во сколько открывается храм?

Разумеется, когда запланировано совершать богослужение или требу, храм открывают. Но со скольки работает церковь? Все зависит от прихода, населенного пункта, условий жизни и даже времени года. Многие храмы и монастыри в больших городах и маленьких селах, в областных центрах и поселениях в летнее время начинают работу на час или полчаса раньше, чем зимой.

Итак, во сколько же можно приходить? Зайдите днем в ту церковь, в которую вы хотите попасть рано утром. Там, возможно, есть расписание богослужений. Если его нет, обратитесь к свечнице или дежурному священнику с вопросом.

Вы нашли расписание? Посмотрите, во сколько начинается Божественная литургия. Как правило, в монастырях служба начинается очень рано – в 5 или 6 утра. Но убедитесь, что мирян (людей, не живущих в монастыре) впускают в это время на территорию обители.

 со скольки работает церковь

В мирских храмах (не монастырских) богослужение начинается позднее. В мегаполисах чаще всего в 9 часов утра, а в сельских храмах – в 7 или 8.

Например, Покровский монастырь, где находятся мощи старицы Матроны, открыт для верующих с 8.00 до 20.00. А храм в этом же районе работает с 9.00. Поэтому уточняйте время работы.

Во сколько закрывается церковь?

Вечерами перед воскресным днем, а еще перед большими праздниками (церковными) служат вечернюю – всенощную. До скольки работает церковь? Длится служба 2-3 часа. Смотрите в расписании храма или спрашивайте у свечницы (женщины, продающей свечи, иконы, утварь, принимающей записки за стойкой). Например, вечерняя начинается в 16.00. Скорее всего, закончится служба в 18.00. Тогда и закрывается храм.

Некоторые люди интересуются, до скольки работает церковь в воскресенье. И снова можно лишь сказать, что все зависит от настоятеля храма, населенного пункта и прихода. Бывает так, что в провинциальном городке храм закрывается практически сразу, как закончится литургия и освятят воду (например, в 11 часов). С другой стороны, в большом городе храм может работать до более позднего часа.

Если в понедельник будет большой церковный праздник, то в воскресенье вечером церковь будет открыта до окончания службы.

Исключительный случай

Многие провинциальные храмы закрыты большую часть времени, службы проходят не каждый день.

до скольки работает церковь в будни
В таком случае стоит подойти к отцу-настоятелю. Обращаются в следующих случаях:

  • крещение;
  • отпевание;
  • венчание;
  • исповедь.

Если у батюшки есть все для совершения требы и возможность, то храм откроют.

Будни в храме

Чаще всего (особенно в больших городах) в будни и субботу служба начинается на полчаса или один час раньше, чем в воскресенье. Ведь церковные служители знают, что их прихожане работают и учатся. В день большого праздника стараются служить пораньше. А до скольки работает церковь в будни? Обычно до 18 или 19 часов (в мегаполисе).

Когда лучше ходить в церковь?

Многие невоцерковленные люди полагают, что посещать храм стоит только тогда, когда там мало народу или никого нет. Достаточно поставить свечку, постоять, чуточку помолиться (минут пять) и убежать по своим делам. Но так на самом деле нельзя делать. В Евангелии Христос говорит: «Где двое-трое соберутся во имя Мое, там Я посреди них». Имеется в виду, когда люди молятся вместе всем народом, то Господь принимает такие молитвы. Для этого существуют литургия и всенощная.

до скольки работает церковь в воскресенье

Выше мы обсуждали, до скольки работает церковь, а вы лучше спросите, во сколько начинают служить литургию и всенощную? Поверьте, будет больше пользы для души, если останетесь на богослужении от начала и до конца.

Почему храм может быть закрыт постоянно?

Бывает так, что в церкви никто не служит. С чем это может быть связано? Конечно же, с отсутствием священника. Возможно, что в Епархиальном совете решают вопрос, где найти батюшку. Другая причина – необустроенность внутри церкви (отсутствие иконостаса, опасное состояние здания и так далее). Разумеется, нет смысла спрашивать, когда открывается и до скольки работает церковь в таком случае.

Ну вот, мы с вами и рассмотрели вопрос о режиме работы православных храмов. Единого ответа на поставленный вопрос, к сожалению, быть не может. Ведь каждый батюшка устанавливает свое расписание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.