Горы Анды: описание, фото. Высота Анд

Медные горы – именно так инки называют эти самые длинные в мире горы. Речь идет об Андийских Кордильерах, известных нам как Анды. Эта горная цепь по протяженности не сопоставима ни с одной из существующих на нашей планете. Длина Анд составляет около 9 тысяч км. Они берут начало у Карибского моря и достигают Огненной Земли.

Ширина и высота Анд

высота анд

Аконкагуа (на фото ниже) – самая высокая вершина Андийских Кордильер. Высота Анд в этой точке составляет 6962 метра. Аконкагуа находится в Аргентине. Каковы же преобладающие высоты? Анды имеют целый ряд крупных вершин. Среди них нужно отметить гору Ритакуву (5493 метра), Эль-Либертадор (6720 метров), Уаскаран (6768 метров), Мерседарио (6770 м) и др. Существуют такие участки, на которых горы в ширину достигают 500 км. Что касается максимальной их ширины, она составляет около 750 км. Основную их часть занимает плоскогорье Пуна, имеющее очень высокую снеговую линию, которая достигает 6500 м. Средняя высота Анд составляет примерно 4000 м.

абсолютная высота анд

Возраст Анд и их образование

По мнению специалистов, эти горы являются довольно молодыми. Несколько миллионов лет назад здесь завершился процесс горообразования. Еще в докембрийском периоде началось зарождение окаменелостей. Участки суши тогда стали возникать на месте безбрежного океана. Местность, где расположены современные Андийские Кордильеры, долгое время была то морем, то сушей, и высота Анд значительно менялась. Горная цепь завершила свое формирование после поднятия горных пород. Громадные складки, состоящие из камня, в результате этого процесса выдвинулись на внушительную высоту. Кстати, этот процесс не окончен. Он продолжается и в наше время. В Андах иногда происходят извержения вулканов и землетрясения.

Реки, берущие начало в Андах

Самые длинные горы на нашей планете в то же время считаются и крупнейшим межокеанским водоразделом. Знаменитая Амазонка берет свое начало именно в Андийских Кордильерах, как и ее притоки. Также следует отметить, что в Андах начинаются притоки крупных рек государств Южной Америки: Парагвая, Ориноко и Параны. Для материка горы являются климатическим барьером, то есть они ограждают сушу с запада от воздействия Атлантического океана, а с востока – от влияния Тихого океана.

Рельеф

Анды имеют большую протяженность, поэтому неудивительно, что они находятся в шести климатических поясах. В отличие от южных, на западных склонах количество осадков велико. Оно достигает 10 тыс. мм в год. Следовательно, значительно варьируется не только высота Анд, но и их ландшафт.

Андийские Кордильеры по рельефу делятся на 3 региона: Центральные, Северные и Южные Анды. Главные Кордильеры отделены впадинами таких рек, как Магдалена и Каука. Здесь расположено множество вулканов. Один из них, Уила, достигает 5750 м. Другой, Руис, возвышается на 5400 м. Кумбаль, который сейчас является действующим, достигает в высоту 4890 м. Эквадорские Анды, относящиеся к Северным, включают в себя вулканическую цепь, отмеченную самыми высокими вулканами. Один только Чимборасо чего стоит – он возвышается на 6267 м. Высота Котопахи не многим меньше – 5896 м. Самой высокой точкой Эквадорских Анд является Уаскаран - 6769 м составляет абсолютная высота горы. Анды Южные делятся на Чилийско-Аргентинские и Патагонские. Самые высокие точки в этой части – Тупунгато (около 6800 м) и Медседарио (6770 м). Шести тысяч метров достигает здесь снеговая линия.

Вулкан Льюльяйльяко

средняя высота анд

Это очень интересный действующий вулкан, расположенный на границе Аргентины и Чили. Он относится к Перуанским Андам (хребет Западная Кордильера). Этот вулкан расположен в пустыне Атакама, которая является одним из наиболее сухих мест на нашей планете. Абсолютная высота Анд в точке вулкана Льюльяйльяко составляет 6739 м. Он является наиболее высоким из всех действующих. В районе этого вулкана очень своеобразны горы Анды. Относительная высота его достигает 2,5 км. На западном склоне вулкана снеговая линия превышает 6,5 тыс. м, что является наивысшим ее положением на планете.

Пустыня Атакама

высота гор анды

В этом необычном месте имеются участки, в которых никогда не было дождя. Пустыня Атакама – самое засушливое место на Земле. Дело в том, что дожди не могут преодолеть горный хребет, поэтому выпадают по другую сторону гор. Пески в этой пустыне простираются до самых тропиков на тысячи километров. Холодный туман, поднимающийся у моря, - это единственный источник влаги для местных растений.

Ледник Сан Рафаэль

Еще одно интересное место, о котором хотелось бы рассказать, - это ледник Сан Рафаэль. Следует отметить, что на юге Альпийских Кордильер, где он расположен, очень холодно. В свое время это очень удивило первопроходцев, так как на той же широте в северном полушарии лежат юг Франции и Венеция, а здесь они обнаружили ледник Сан Рафаэль. Он движется, стесывая при этом склоны гор, пики которых со временем становятся все острее и круче. Только в 1962 году был обнаружен его исток. Ледовый щит гигантского размера охлаждает весь регион.

Растительность

абсолютная высота горы анды

Анды являются уникальным местом на нашей планете, и не только благодаря впечатляющим значениям, которые имеют ширина и высота гор. Анды необычайно живописны. В разных местах они имеют свою изюминку. В Андах Венесуэлы, к примеру, на красных почвах растут кустарники и листопадные леса. Экваториальные и влажные тропические леса покрывают нижние части склонов от Северо-Западных Анд до Центральных. Здесь встречаются бананы, фикусы, дерево какао, пальмы, лианы и бамбуки. Впрочем, имеются и каменистые безжизненные пространства, и множество моховых болот. В местах, где средняя высота Анд превышает 4500 м, находится район вечных льдов и снега. Андийские Кордильеры известны как родина хинного дерева, коки, томатов, табака и картофеля.

Животный мир

Животный мир этих гор не менее интересен. Здесь обитают ламы, альпаки, цепкохвостые обезьяны, олени пуду, викуньи, очковые медведи, голубые лисицы, ленивцы, колибри, шиншиллы. Всех этих животных жители нашей страны могут найти только в зоопарках.

Одной из особенностей Анд является большое разнообразие видов амфибий (около 900). В горах живет примерно 600 видов млекопитающих, а также около двух тысяч видов птиц. Разнообразие пресноводных рыб также велико. В местных реках их насчитывается около 400 видов.

Туризм и местные жители

Андийские Кордильеры, кроме отдаленных и труднопроходимых районов, не являются нетронутым уголком природы. Местные жители обрабатывают здесь практически каждый кусочек земли. Однако дорога в Анды для большинства туристов означает "уход" от современности. На протяжении веков в этих местах сохраняется неизменный образ жизни, который позволяет туристам ощутить себя в прошлом.

преобладающие высоты анды

Путешественники могут пройти по древним индейским тропам, где, впрочем, иногда нужно останавливаться, чтобы пропустить вперед стадо гуанако, овец или коз. Неважно, сколько раз вы уже посетили эти горы, природа здешних мест всегда завораживает. Встречи с местными жителями также оказываются незабываемыми. Их образ жизни далек от привычного нам. Хижины в этих местах построены из необработанных кирпичей. Местные жители нередко обходятся без электричества. Для того чтобы добыть воду, они отправляются к ближайшему ручью.

Походы в горы – это не альпинизм в привычном смысле слова. Скорее, это прогулки по крутым тропам. Однако и их нужно совершать лишь абсолютно здоровым и хорошо подготовленным людям, имеющим специальное снаряжение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.