Полиуретановая мастика "Гипердесмо": расход, отзывы

Иногда возникает необходимость в защите от коррозии гидроизоляции подвижных бетонных конструкций, которые отличаются сложностью при эксплуатации. При этом может быть использована традиционная полиуретановая мастика. Ознакомившись с ассортиментом современных строительных материалов, вы можете обратить внимание на продукцию марки «Гипердесмо», которая предлагается в банках разного объема. Примечательно, что данный состав может иметь разный цвет, а именно: красный, серый, белый, зеленый или темно-коричневый. При заказе на это следует обратить внимание, чтобы создать эстетичный слой на поверхности.

Описание

полиуретановая мастика

Упомянутый выше гидроизоляционный материал обеспечивает превосходную защиту разным подвижным бетонным конструкциям от коррозии. Нанесение может осуществляться на элементы балконов, бассейнов, резервуаров, террас, стадионов и кровель. Использоваться мастика может с целью создания гидроизоляционного слоя, а также защитного покрытия от влаги.

Отзывы о преимуществах

полиуретановая гидроизоляционная мастика

Описываемая полиуретановая мастика очень популярна среди потребителей по той причине, что она способна трансформироваться в эластичную мембрану при взаимодействии однокомпонентного элемента с воздухом. Как утверждают пользователи, она превосходно сцепляется со всевозможными поверхностями, что упрощает проведение работ. Состав характеризуется высокой устойчивостью к воздействию масел, солей, щелочей, кислот, озона, ультрафиолета, микроорганизмов и бензина.

Пользователям нравится, что мастика сохраняет свои свойства даже при изменении условий, например при падении температуры ниже нулевой отметки. Полиуретановая гидроизоляционная мастика отличается устойчивостью к истиранию и не выделяет опасных для здоровья человека веществ. Она универсальна, как подчеркивают пользователи, а использовать ее можно для проведения внутренних и внешних работ.

Советы по подготовке поверхности

мастика полиуретановая гипердесмо отзывы

Перед применением однокомпонентной мастики следует ознакомиться с советами специалистов по укладке материала на поверхность. Основание предварительно должно быть подготовлено. На покрытии не должно остаться следов цементного молочка, пыли или масел. Важно учесть разновидность чернового покрытия и при необходимости использовать праймер. Полиуретановая мастика должна наноситься только после обработки поверхности герметиком, если на основании имеются трещины больше 1 мм, угловые стыки или деформационные швы. Все подобные погрешности можно будет с легкостью исправить самостоятельно. Нанесение средства недопустимо на слабые поверхности, необходимо воздержаться от применения, если прочность покрываемого бетона - меньше 20 Мпа. При осуществлении работ по внутренней гидроизоляции подземных конструкций первоначально необходимо сделать хорошую гидроизоляцию.

Технические характеристики

полиуретановая гидроизоляционная мастика гипердесмо

Полиуретановая мастика обладает определенными техническими характеристиками, среди которых - сухой остаток в 95 %, а также плотность, изменяемая в пределах от 1,3 до 1,4 г/см3. Важно учесть, что при 20 °С состав сохраняет вязкость от 4,5 до 7,5 мПа*с. Пленка при температуре в +25 °С и влажности в 55 % образуется через 6 часов, тогда как нанесение второго слоя должно проводится после этапа полимеризации. Он занимает от 6 часов до суток. Что касается периода полной полимеризации, то она произойдет через 7 суток. Мастика полиуретановая «Гипердесмо», отзывы о которой представлены в статье, может эксплуатироваться при широком диапазоне температур, который изменяется от -50 до +90 °С. На поверхность состава после застывания возможно кратковременное воздействие повышенной температуры в течение 3 минут. При этом повышение может достигать +250 °С. Для специалистов и частных потребителей важен такой параметр, как расход средства, который составляет 1,3 кг/м2.

Особенности нанесения

полиуретановая мастика гипердесмо hyperdesmo 25 кг

После тщательной подготовки поверхности можно приступать к нанесению мастики. Первым делом необходимо ее перемешать. Для этого лучше всего использовать спиралевидную мешалку, диаметр которой составляет 140 мм. Полиуретановая гидроизоляционная мастика «Гипердесмо» может перемешиваться с помощью строительной дрели, при этом ее необходимо установить на 200 оборотов в минуту. Перемешивание должно длиться примерно 4 минуты. Если нанесение осуществляется вручную, то лучше всего для этого использовать крупную малярную кисть, она должна обладать короткой жесткой щетиной. Некоторые предпочитают накаточный валик, однако он должен иметь короткий ворс. Специалисты используют механизированное нанесение, для этого можно применять устройство безвоздушного распыления, которое создано для работы с подобными веществами, обладающими высокой вязкостью.

Рекомендации специалиста

полиуретановая мастика гипердесмо 25 кг расход
Полиуретановая мастика «Гипердесмо» (25 кг), расход которой был упомянут выше, должна наноситься в несколько слоев, их может быть два или три. Нужно визуально следить за толщиной, а если после окончания процедуры все еще виден нижний слой, то данную зону необходимо обработать дополнительно. Как только на первом слое возникнет пленка, можно приступать к нанесению последующего.

Если работы проводятся в летнее время, то это произойдет примерно через 8 часов. Прочным покрытие станет через 7 дней. Важно исключить избыточное нанесение мастики. Для каждого слоя должно быть потрачено примерно 0,7 кг. Если допустить избыток, то это может стать причиной появления пузырьков на основании. Важно соблюсти технологию, когда вами используется полиуретановая мастика «Гипердесмо». Hyperdesmo (25 кг) может быть дополнена армированной полимерной сеткой или стеклотканью. Применяя посылку из сухого кварцевого песка, можно значительно увеличить износоустойчивость покрытия.

Заключение

При низкой температуре окружающей среды мастика может загустеть, это затруднит работу мастера. Для того чтобы исключить такие явления, перед началом работ следует стараться поддерживать в помещении температуру в пределах от +15 до +30 °С. При необходимости к ингредиентам состава можно добавить 10 % ксилола или толуола. Если же применить другие растворители, то вещество, вполне возможно, попросту перестанет затвердевать.

После завершения этапа нанесения следует осуществить очистку оборудования, необходимо производить данные работы с помощью ацетона или ксилола. Застывание поверхности будет зависеть от температуры внешнего воздуха, а также влажности. Если столбик термометра опустился довольно низко, то полимеризация будет происходить медленно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.