Каменный остров в Санкт-Петербурге: история, достопримечательности, недвижимость

Уголки живой природы посреди каменных зданий и залитых асфальтом улиц для горожан всегда являются любимым местом для встреч и отдыха. А если это целый остров, утопающий в зелени и в окружении воды, который находится всего в нескольких метрах от ближайшего метро? Там есть парк, уютные скамейки на набережной, дорожки для прогулок... И все это чудо – Каменный остров в Санкт-Петербурге.

История острова 18-19 век

Во время строительства северной столицы эта местность поначалу не была в планах градостроения. Впервые здесь обосновался, построив особняк в 1713 г., канцлер при дворе Петра I Гавриил Головкин. Царь не только пожаловал ему этот остров, но и собственноручно посадил возле его дома дуб, который просуществовал до 21 века.

Первоначальное финское название Кивисааре было заменено на его дословный перевод «Каменный остров». В Санкт-Петербурге история его началась с первого особняка Головкина. Но вскоре эти земли перешли во владение следующего канцлера Бестужева-Рюмина, по велению которого здесь был выстроен дом по плану самого архитектора Растрелли.

Когда в 1765 году Екатерина II выкупила остров у Бестужева-Рюмина, то передала его во владение своему сыну и наследнику Павлу Петровичу, для которого архитектором Фельтеном был построен Каменноостровской дворец. С этого времени Каменный остров в Санкт-Петербурге стал излюбленным местом отдыха столичной знати, и он постепенно стал «обрастать» их особняками и дачами, многие из которых сохранились до сегодняшнего дня.

 каменный остров в санкт петербурге

В 19 веке здесь велась настоящая светская жизнь, а для увеселения знатных особ был специально выстроен Летний театр, в котором выступали артисты из разных трупп. Сюда любил наведываться Николай I со своей свитой. Не пропускали спектакли, да и просто возможность прогуляться в зеленом парке и простые петербуржцы. Так Каменный остров в Санкт-Петербурге, достопримечательности которого можно увидеть и сегодня, стал любимым местом отдыха для культурной элиты столицы.

Остров в 20 веке

Большая часть знаменитых особняков и дач появились здесь в конце 19 – начале 20 века, когда на него был особенный спрос. Например, дома таких хорошо известных не только в царской России людей, как Путилин, братья Елисеевы, Бехтерев и многих других. На 106 га площади острова были обустроены дороги, парковая зона и мосты, соединяющие его с другими островами и улицами города.

С 1928 г. здесь были открыты первые пансионаты для рабочих, после чего ему было дано название «Трудящихся», которое так и не прижилось. Местное население по-прежнему называло его Каменный остров. В Санкт-Петербурге, которому в 1991 г. вернули его исконное имя, постепенно переименовали все исторические объекты, улицы и площади. В 1993 г. дошла очередь и до знаменитого острова.

Сегодня это место для отдыха петербуржцев и один из экскурсионных маршрутов для гостей города.

Дача Гаусвальд

Самой знаменитой в этих местах является дача, построенная в 1898 г. для Евгении Карловны Гаусвальд. Архитекторами Чагиным и Шене был выбран стиль модерн, что с учетом того, что здание деревянное, делает его уникальным.

Это небольшой дом в 2 этажа с верандой и террасой, но главной его изюминкой является круглая башенка, придающая ему очарование и неповторимость.

В советское время здесь временно была колония для несовершеннолетних преступников, а позже санаторий. Стиль дома, больше свойственный европейским домам, привлекал к нему внимание кинематографистов. Так, в фильме «Сокровища Агры» здесь проживала Ирэн Адлер, у которой Шерлок Холмс должен был выкрасть фотографию. Также в нем снимали такие хорошо известные советскому зрителю картины, как «Дон Сезар де Базан» и «Летучая мышь».

каменный остров в санкт петербурге достопримечательности

Сегодня дача нуждается в срочном ремонте и, хотя числится в списке памятников архитектуры и деревянного зодчества, реставрационные работы пока еще не ведутся. Иногда туристы спрашивают у местных про Каменный остров в Санкт-Петербурге, как добраться до дачи Гаусвальд (от станции метро «Черная речка» повернуть к набережной и перейти мост). Если бы дом был восстановлен, то его можно было бы включить в список экскурсионных объектов.

Дача Бехтерева

Хорошо известный в научных кругах психиатр и невропатолог Владимир Михайлович Бехтерев не обошел своим вниманием Каменный остров в Санкт-Петербурге. Достопримечательности этих мест пополнились его дачей, построенной по проекту Михаила Девишина в 1914 г.

Выполненная в стиле неоклассицизма, эта дача была первоначально построена с помощью популярного в Европе фахверка. В основе дома находился деревянный каркас из брусьев, в котором все свободное между ними место заполнялось щепой, глиной, где-то кирпичом. Снаружи стены штукатурились, а внешние брусья каркаса оставлялись и были украшением здания.

каменный остров в санкт петербурге достопримечательности

Так как дача Бехтерева вошла в список архитектурных памятников Петербурга, ее в 1956 г. перестроили в камне и оштукатурили. Сегодня на здании можно увидеть памятную табличку о том, что здесь с 1914 по 1927 гг. жил академик Бехтерев.

Дача Клейнмихель

Все, кто хоть раз посещал Каменный остров в Санкт-Петербурге (фото ниже), не мог пройти равнодушно мимо дома с драконами. Дача графини Клейнмихель перестраивалась неоднократно. Первоначально она принадлежала руководителю театральной труппы из Франции Женьесу, но в 1893 г ее вместе с землей приобрела сроком на 90 лет вдова полковника Клейнмихеля Мария Эдуардовна.

В 1904 г дом был перестроен и получил элементы готики в виде остроконечной крыши, угловой башни и кованых драконов, держащих фонари. Не меньше внимания у прохожих привлекает решетка вокруг особняка. Кроме украшений в виде саламандр, в ее плетение вставлены монограммы графини - «МК».

каменный остров в санкт петербурге фото

Сегодня об интерьере дачи того времени можно судить только по фотографиям, которые были в начале 20 века опубликованы в журнале «Столица и усадьба».

Дом Фолленвейдера

Если для осмотра достопримечательностей выбрать особняки Каменного острова (СПб), то лидировать по популярности и известности будет дом известного всему культурному и светскому Петербургу начала 20 века портного из Швейцарии Э. Фолленвейдера.

Особняк в стиле северного модерна с элементами готики был построен в 1904-1905 гг. по проекту архитектора Мельцера. В этом двухэтажном доме с башней и террасой, чуть ли не в единственном из всех особняков острова, сохранилась оригинальная отделка. Там по-прежнему «одеты» в мрамор камины, осталась лепнина на потолках, орнамент на стенах, целы витражи и зеркала.

В советское время в здании долгое время был санаторий, пока с 1993 по 2009 гг. оно не было отдано под консульство Дании. Сегодня здесь расположился отель с рестораном, а у особняка продолжается жизнь. Кинолюбители хорошо его знают по фильмам о Шерлоке Холмсе, по «Клубу самоубийц» о принце Флоризеле и «Господину оформителю».

Особняк принца Ольденбургского

У этого архитектурного памятника было хозяев больше, чем у любого другого объекта в этой местности. Начинается его история с продажи участка в 1795 г., который первоначально принадлежал придворной белошвейке мадам Бильо. В это время Каменный остров в Санкт-Петербурге стал популярным местом светской жизни, поэтому покупка земли президентом Адмиралтейства коллегии Иваном Чернышевым считалась выгодным вложением.

Он начинает строительство деревянного жилого флигеля с оранжереей и присоединяет еще 2 участка. В 1830 г. Чернышев продает землю со строением князю Долгорукову, который с 1831 по 1832 гг. возводит здесь особняк и даже полностью отделывает интерьеры залов.

особняки каменного острова спб

И история вновь повторяется – как только все отделочные работы были закончены, участок с домом продается. На этот раз его владельцем стал принц Ольденбургский. Внук Павла I, военный и государственный деятель, член императорской семьи нанимает архитектора, который к уже имеющемуся дому пристраивает два крыла и слегка переделывает интерьер, ориентируясь на вкусы нового владельца.

В конце 19 века особняк переходит по наследству сыну принца Ольденбургского Петру, который прожил здесь вплоть до 1917 г., пока не эмигрировал во Францию.

В советское время дом сильно пострадал от постоянно меняющихся постояльцев. То в нем находились коммунальные хозяйства, то жилые квартиры, то общежитие студентов медиков, то стоял несколько десятилетий заброшенным. Сегодня его восстанавливают, и особняк стал объектом архитектурного наследия.

Особняк Кугушевой

Хотя основные строения, наполнявшие Каменный остров в Санкт-Петербурге – дачи, здесь есть несколько особняков, которые можно назвать шедеврами архитектуры начала 20 века. Одним из них является дом княгини Марии Константиновны Кугушевой.

Он построен в 1895 г. архитектором К. Прейсом в модном в тот период стиле поздней эклектики. Особняк состоит из двух уровней – каменного нижнего и деревянного верхнего. Желанием княгини было жить в доме, сочетавшем в себе русский стиль с модными архитектурными тенденциями.

Здание получилось изящным, чему немало способствовала резная башня, которой удалось сохранить свой первоначальный вид до наших дней. Из ее окон открывается живописный вид на остров и реку Малая Невка. После революции особняк сделали домом с коммунальными квартирами вплоть до 70-х годов, пока он не стал аварийным.

недвижимость на каменном острове в санкт петербурге

Жильцов расселили, а в особняке начались реставрационные работы. После окончания ремонта его отдали под детскую художественную школу имени Кустодиева, которой он является до сих пор.

Каменноостровский дворец

Построенный в период с 1776 по 1782 годы, этот дворец должен был стать загородной резиденцией императора Павла Петровича. Выполненный в строгом стиле классицизма по проекту Кваренги и Фельтена, он быстро надоел владельцу, который предпочитал проводить время в Павловске.

В состав дворцового комплекса входят:

  • сам дворец, построенный в виде вытянутой буквы «п» с двумя флигелями;
  • хозяйственный двор;
  • инвалидный дом;
  • дровяной двор;
  • кухонный корпус;
  • конюшня и манеж;
  • сад с домом садовника.

Во дворце после революции был госпиталь, затем дом-колония для беспризорников, позже - санаторий. Сегодня его реставрируют для передачи губернатору Санкт-Петербурга в качестве резиденции.

Современный жилой комплекс на острове

Купить недвижимость на Каменном острове в Санкт-Петербурге можно, выбрав элитное современное жилье, идеально вписывающееся в старинный облик этих мест.

Трехэтажное здание элит класса от клубного дома "Дель Арте" предлагает 9 апартаментов, состоящих из 3-х и 4-комнатных резиденций. Здесь все продумано до мелочей для комфортного проживания в роскоши – от видеонаблюдения и бесшумных лифтов до систем по очистке воды и воздуха.

каменный остров в санкт петербурге как добраться

Апартаменты продаются под чистую отделку. Для доведения интерьера до совершенства можно воспользоваться услугами компании ООО «Каменный остров» в Санкт-Петербурге, которая является лидером в оформлении помещений мрамором и декоративным камнем.

Вся необходимая инфраструктура находится в шаговой близости от жилого комплекса.

Каменный остров сегодня

В любое время года на Каменном острове можно встретить гуляющие парочки, спортсменов, тусующуюся молодежь, туристов и отдыхающих пенсионеров. Доступный в черте города природный уголок с достопримечательностями, тихим парком с удобными скамейками, с выходами к набережной и красавцами мостами, всегда будет любимым местом петербуржцев и гостей города. Планируется, что на острове сделают резиденцию президента, будет ли после этого какая-либо его часть открыта отдыхающим, пока неизвестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.