Писатель Вадим Кожевников: биография

Вадим Кожевников - писатель и журналист советского времени. В те времена было очень много фильмов о войне, эта тема была номером один в кинематографе. Писатели один за другим создавали свои шедевры и получали за это награды от государства. Сюжеты действительно трогали за живое и воспитывали мужество и патриотизм у подрастающего поколения. Один из таких известных советских писателей и журналистов - лауреат Государственной премии СССР и Герой Социалистического труда Вадим Кожевников (фото его представлено ниже). В его арсенале много прекрасных произведений, которые собраны в 9 томах. В литераторских кругах этот писатель, безусловно, очень талантливая и известная личность.

вадим кожевников

Вадим Кожевников: биография

Он появился на свет в глухой русской дореволюционной Сибири - в Томской губернии Нарымского края в селе Тогур - 9 апреля 1909 года в семье ссыльных социал-деморкатов. Практически все свое детство и юность он провел в Томске с родителями. Но пришло время, он выпорхнул из родительского гнезда и в 1925 году отправился покорять Москву. Там он поступил в МГУ на литературное отделение этнологического факультета, который окончил в 1933 году.

Первые профессиональные шаги начинающего литератора Вадим Кожевников сделал в 1930 году, опубликовав свой первый рассказ «Порт». В 1933 году он устроился журналистом в газету «Комсомольская правда», затем работал в популярных социально-политических журналах «Смена», «Огонек» и «Наши достижения». Поднабравшись бесценного опыта, через шесть лет, в 1939 году, он выпускает сборник «Ночной разговор». Через год Кожевников уже являлся членом Союза писателей СССР.

вадим кожевников биография

Война

Однако в 1941 году мирное время закончилось после того, как фашистская Германия начала бомбить границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная, и людей, которые могли сражаться не только оружием, но и пером, призывали в армию, чтобы они вовремя и профессионально передавали горячие новости с передовых, ведь их с большим нетерпением ждали люди.

Вадим Кожевников через некоторое время оказался на боевой линии как военный корреспондент одной из фронтовых газет. В 1943 году он стал корреспондентом издательства «Правда». Но самым важным событием в его военной журналистской жизни, как и для любого советского человека, и тем более фронтовика, стало взятие Берлина, когда он передавал много горячих сводок из центра событий.

После войны жизнь понемногу начала входить в свое русло, и Вадим Кожевников с 1947 по 1948 год стал трудиться в должности редактора отдела литературы и искусства в газете «Правда». А с 1949 года и уже до самой смерти Кожевников будет занимать должность главного редактора журнала «Знамя».

С 1967 он - секретарь правления СП СССР и РСФСР, делегат XXVI съезда КПСС (1981 г.), депутат ВС СССР.

Он скончался 20 октября 1984 года. Его тело похоронили на Переделкином кладбище.

вадим кожевников фото

Вадим Кожевников: интересные факты

Много шумихи и пересудов вызвала новость о том, что Кожевников, занимая пост редактора «Знамени», передал в КГБ (по другим сведениям - в ЦК КПСС) листы рукописи романа В. Гроссмана «Жизнь и судьба». Скорее всего, рукопись была затребована из редакции одним из этих органов. Дочь Кожевникова всячески отрицает эту информацию. Она считает, что отец не мог передать рукопись в «карательные органы», ведь она была наполнена достаточно опасными прозрениями, где прослеживались параллели Гитлер-Сталин, фашизм-коммунизм. Скорее всего, ее могли направить в идеологический центр ЦК. Были люди, которые поддерживали эту точку зрения, так как все-таки ни свидетельств, ни документов на этот счет так и не нашлось. А вот Солженицын же писал в одной из своих книг, что он помнил, как роман Гроссмана изъяли именно из сейфа издательства «Нового мира».

вадим кожевников писатель

Произведения Кожевникова

Основное творчество Вадима Кожевникова занимали рассказы и повести, еще более удачной была его фронтовая проза, которую он создавал весь период Великой Отечественной. Однако из-под его пера вышли и несколько романов. Самые известные среди них: «Щит и меч» и «Знакомьтесь, Балуев» (именно по ним были сняты одноименные художественные фильмы), а также романы «Заре навстречу» (1956 г.), «Корни и крона» (1983 г.), «В полдень на солнечной стороне» (1973 г.), в свое время так обожаемые миллионами советских людей. Самыми популярными среди читателей можно выделить повести: «Великий призыв» (1940 г.), «День летящий» (1963 г.), «Особое подразделение» (1969 г.), «Воинское счастье» (1977 г.), «Так было» (1980 г.), «Полюшко-поле» (1982 г.); рассказы «Порт» (1930 г.), «Ночной разговор» (1939 г.), «Тяжелая рука» (1941 г.), «Рассказы о войне» (1942 г.), «Дорогами войны» (1955 г.), «Дерево жизни» (1979 г.), «Март – апрель» (1942 г.), по которому тоже был снят великолепный художественный фильм с одноименным названием.

Роман «Щит и меч»

Чтобы иметь представление, о чем писал Вадим Кожевников, подробнее остановимся на произведении «Щит и меч», которое стало данью уважения такой смертельно опасной и героической работе, как советская разведка времен Второй мировой. В сюжете молодой и подготовленный русский разведчик Александр Белов был заброшен из Риги в Германию в 1940 году, как раз перед началом войны, под видом немецкого репатрианта Иоганна Вайса. Начинал он неуверенно и сначала работал обычным водителем грузовика, постепенно привыкая к немцам и изучая их стиль работы и поведение. С ним был друг - Генрих Шварцкопф. К 1944 году, служа в разведке Третьего рейха, Вайс сделал головокружительную военную карьеру и дослужился до чина гауптштурмфюрера СС. Затем его перевели в Берлин в Службу безопасности рейхсфюрера СС. С этого момента он получил доступ к ценнейшим бумагам и сведениям.

вадим кожевников личная жизнь

Александр Белов

Есть несколько гипотез, с кого списал Кожевников своего легендарного героя. Одна указывает на разведчика Рудольфа Абеля, а другая - на Александра Святогорова. Но, как бы то ни было, роман очень интересен, хотя структура его совсем не схожа с привычной стилистикой таких мэтров, как Юлиан Семенов. В этом произведении преобладает глубокая психология, основанная на переживаниях Саши Белова, который пытается вжиться в шкуру чистокровного арийца, преданного национал-социалистическому делу.

Продолжение

Белов учился быть абсолютно спокойным, что бы ни случилось, а также умению не выдавать себя, не раздражаться и уверенно двигаться к своей цели. И он смог побороть свое первое «Я».

Во второй части тридцать процентов уделено медленно развивающейся околополитической обстановке. Вайс знакомится с огромным количеством гитлеровцев и простых немцев. И только двадцать процентов сюжета уделено остросюжетной составляющей, которая наблюдается у других известных авторов, в общем-то, тому, за что любят этот жанр: операции, погони, подставы, допросы и т. д.

В итоге романтик-идеалист превратится в хладнокровного профессионала.

Есть еще один любопытный момент: со слов Станислава Любшина, исполнителя главной роли в фильме «Щит и меч», картина эта в свое время произвела очень сильное впечатление на Владимира Владимировича Путина и повлияла на выбор им профессии разведчика.

вадим кожевников интересные факты

Семья

Многих читателей интересует Вадим Кожевников. Личная жизнь его тоже не исключение. Хоть немного приоткрыть занавес в этом вопросе очень сильно помогла дочь писателя Надежда Кожевникова. Она вспоминала, что у ее отца были большие ярко-зеленые глаза с длинными ресницами. Он был не просто красавцем, а губителем женских сердец. И покорил он женских сердец немало, но последнее покорение закончилось на ее матери Виктории. Вдруг закоренелый холостяк сдался. Когда они поженились, ему было тридцать шесть, а его избраннице - двадцать шесть.

У Виктории это был уже второй брак, до этого ее мужем был летчик-полярник, Герой Советского Союза Илья Мазурук. С дочкой Ириной от первого брака она ушла к Вадиму. Хоть про него и говорили, что он подкаблучник, но он не был в этом вопросе слабым человеком, скорее - хитрым, все, что касалось дома, быта и воспитания, лежало на Виктории, так как эта сфера практически его не интересовала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Оксана Панькова, автор статьи вы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.