Гитара классическая Hohner HC-06. Лучший инструмент для новичков и профессионалов

Многие дети и взрослые хотят научиться играть на гитаре. Но, к сожалению, в силу тех или иных причин сделать это трудно или невозможно. Часто после нескольких уроков уроки бросают из-за того, что необходимо много усилий и терпения, чтобы начать хорошо играть.

Перед тем как сказать, что гитара классическая Hohner HC-06 отлично подойдет как для новичков, так и для профессионалов (хотя для последних, конечно, она слабовата), нужно выяснить, почему чаще всего отдают предпочтение именно ей. Она является универсальным музыкальным инструментом, равно как и фортепиано. Только, если сравнивать с последним, у гитары есть неоспоримое преимущество. При надлежащем уходе не требуется лишком больших затрат. Из-за различных видов и моделей этого инструмента можно потеряться в ассортименте. Но стоит помнить следующее: какую бы гитару ни выбрал покупатель, в руках мастера она всегда будет звучать красиво и мелодично.

гитара классическая hohner hc 06

Общая информация о гитаре

Стоит сказать, что данная модель на рынке продается уже достаточно давно. За это время она успела себя зарекомендовать и даже стать популярной. Именно поэтому среди своих конкурентов в ценовой категории до 4 тыс. рублей (именно столько стоит гитара) с легкостью побеждает Hohner HC-06. Производитель является достаточно известным. Это не пустые слова, ведь многие профессиональные музыканты не один раз приобретали продукцию компании и убеждались в невероятном качестве и звучании инструментов. Издаваемая мелодия имеет чистый, утонченный и великолепный тон. Наверное, именно это привлекает школьников, студентов и музыкантов.

Компания Hohner выпускает каждую гитару, проверяя ее на качество, соотнося с нужными стандартами. При изготовлении используются редкие породы древесины. Но при этом инструменты от этого производителя входят в категорию бюджетных.

hohner hc 06 цена

Устройство инструмента

Настройка гитары должна осуществляться хозяином лишь в том случае, если он разбирается в ее устройстве. Нужно понять, из чего сделана HC-06.

Благодаря тому, что верхняя дека изготавливается из ели, ее звучание еще насыщенней и слаще. Нижняя сооружена из особого дерева, которое произрастает лишь в Японии. Его название - катальпа. Этот материал обеспечивает громкий и четкий звук. Нужно отметить, что если нижняя дека в гитаре установлена неправильно и не имеет надлежащего качества, то можно сразу ставить крест как на игре, так и на самом инструменте. Здесь же такого не наблюдается.

Гитара классическая Hohner HC-06 имеет также боковые грани, которые сделаны из катальпы. Чем же они отличаются от нижней части? Тем, что лучше отполированы и залакированы, чтобы предотвратить возникновение царапин.

Гриф сделан из палисандра. Особенностью можно назвать то, что из этого красного дерева производят детали для гитар высшего класса. Рассмотрим каждый элемент отдельно.

настройка гитары

Передняя дека

Кто знает, по каким критериям от классической отличается акустическая гитара? Hohner HC-06 имеет своеобразную деку. Верхняя ее часть сделана из ели. Симбиоз этого дерева и катальпы позволяет производителю добиться наилучших эффектов при игре. Ведь именно эти детали обеспечивают выход звука и то, каким он будет, - чистым, сбалансированным или твердым и подавленным. Внутри дека оснащена распоркой и пружинами, имеется проклейка, которая гарантирует отсутствие трещин.

Благодаря форме деки играть достаточно легко, удобно, рука не немеет, не чувствуется дискомфорта. Стоит отметить максимальную комфортность при игре как правой, так и левой руками.

акустическая гитара hohner hc 06

Нижняя дека

Для того чтобы сделать нижнюю деку максимальноудобной и прочной, был использован шпон. Он имеет достаточно красивый орнамент и сделан из красного дерева. Звук сохраняется долго за счет хорошего качества шпона. Как он делается? Цельные куски дерева расплющиваются и соединяются. Они имеют настолько хорошую плотность, что даже отбить небольшой кусочек достаточно сложно.

Задняя часть делается из двух частей. Внутри имеется пружина из дерева; снаружи в центре есть красивый орнамент.

hohner hc 06 струны

Гриф

Благодаря прекрасному твердому грифу, сделанному из красного дерева, гитара имеет теплое и усиленное звучание. Этот элемент делится на три части, которые между собой склеены. Однако бояться не стоит, ведь материалы при изготовлении инструмента использовались качественные. Ладов всего 18. Они посеребрянные, никелевые, вполне адекватного размера, так что при игре не возникнет дискомфорта. Нулевой порог сделан из пластика. Форма грифа – стандартная D-образная. У многих возникают вопросы по обхвату грифа. Перед покупкой инструмента нужно думать о форме руки и пальцев, так как для каждого вида – свой гриф. Но зачастую эта гитара подходит под все виды.

Ценовая категория

Гитара классическая Hohner HC-06, как уже было сказано, входит в бюджетную категорию. Ее цена редко превышает 4 тыс. рублей. Большая часть музыкальных магазинов Российской Федерации имеют в своем ассортименте именно эту модель. Распродается она быстро, но дефицита это не вызывает, так как хорошо налажены непрерывные поставки.

Первая настройка гитары может осуществляться после покупки самим покупателем, либо в магазине продавцом. Как правило, они должны иметь слух и разбираться во всех тонкостях. Если не хочется давать свою гитару в руки продавцу, а своими сделать все правильно вы не в состоянии, то можно посмотреть тюнеры в интернете и даже поучающие видео. Нужно учитывать, что иногда в магазинах берут дополнительно 500 рублей за настройку инструмента.

hohner hc 06 производитель

Отзывы о гитаре

Стоит заметить, что многие покупатели делают акцент на одном критерии. Если есть желание сэкономить на стоимости, но получить вполне сносное качество, стоит приобретать Hohner HC-06. Цена этого инструмента вполне адекватна (о ней говорилось выше), поэтому его не будет жаль, даже если случайно разбить деку.

Среди достоинств описываются опять-таки стоимость, качество, звук, внешний вид, сборка и производитель. Последний, к слову, имеет весьма громкое имя. И даже несмотря на то, что компания полностью переехала в Китай, на качестве это не отобразилось.

Недостатков существенных не отмечают. Единственное, что необходимо уточнить, – некоторые партии попадаются с браком, поэтому нужно несколько раз перепроверить настройки гитары Hohner HC-06. Струны к ней имеются в комплекте, можно докупать их в любое время. Устанавливаются нейлоновые. Металл лучше не ставить. Чтобы разобраться в том, хорошая партия или нет, следует обратить внимание на расположение струн. Если они локализуются слишком далеко от деки, то этот экземпляр брать не стоит.

Итоги

Делая выводы и подводя итоги, хочется уточнить, что чаще всего гитара классическая Hohner HC-06 приобретается родителями для того, чтобы отправить ребенка в музыкальную школу. То есть в тех ситуациях, когда не хочется тратить большие деньги, вполне вероятно, что инструмент останется лежать, собирая пыль, оставшиеся годы. Конечно, все профессиональные музыканты в один голос скажут, что намного легче обучаться на дорогих моделях, но не у всех есть на них деньги.

Также эта гитара станет полезной тем, кто нередко собирается у костра или на даче в теплой атмосфере. Для таких сходок слишком дорогую модель покупать смысла нет, а вариант НС-06 подойдет на ура. Верхняя дека еловая, нижняя – сделана из фанеры красного дерева. Особо хорошего звучания, как в гитарах за 20 тысяч, ожидать не стоит, но если заменить родные струны на более качественные, то инструмент начнет выдавать отличный звук. Стоит его купить, не нужно опасаться и обходить стороной Hohner HC-06, цена которого в особенности радует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.