Как повысить активность сперматозоидов: препараты, витамины и питание при планировании беременности

Все чаще и чаще приходится задумываться, как повысить активность сперматозоидов. Ведь диагноз "бесплодие" сейчас ставят многим парам. Обычно он ставится, если зачатие не произошло спустя год регулярных попыток. Пугаться не стотит, ведь иногда справиться с проблемой не так трудно. Достаточно пройти полное обследование. Это касается и мужчин, и женщин. Скорее всего, вы выясните, в чем проблема. Анализ на активность сперматозоидов - одно из наиболее важных исследований. Если женщина абсолютно здорова, скорее всего, именно из-за плохого качества спермы зачатие не происходит. Как исправить ситуацию?

как повысить активность сперматозоидов

Источник бесплодия

При проблемах с зачатием обычно принято во всем винить женщин. Действительно, зачастую именно по женской линии наблюдаются разнообразные болезни. Но в современном мире жизнь стремительно меняется, у мужчин в том числе. И зачастую именно какие-то мужские проблемы мешают зачатию.

Наиболее распространенным вариантом развития событий является плохое качество спермы. Дело все в том, что низкая активность сперматозоидов препятствует зачатию. Вследствие данного явления яйцеклетка не может быть оплодотворена. И, как бы часто вы ни старались, ничего не получится. Ведь плохое качество спермы влияет на скорость движения сперматозоидов. Они погибают до того, как доберутся до яйцеклетки.

Спермограмма

Собственно говоря, не так уж трудно сделать соответствующий анализ. Рекомендуется еще при планировании беременности записаться на спермограмму. Это и есть то самое исследование, которое помогает определить активность сперматозоидов.

как повысить подвижность сперматозоидов

Ничего особенного делать не придется. Мужчина должен сдать свежую сперму на исследование. Биологический материал помещается в кислую среду (как на пути к яйцеклетке в организме женщины), после чего происходит наблюдение за "поведением". Таким образом, можно выяснить, сколько времени живут сперматозоиды. В идеале продолжительность их жизни составляет 3-4 дня. По спермограмме также определяют скорость движения сперматозоидов. Если она низкая, придется как-то повышать данный показатель. Это не такое уж быстрое дело - в среднем потребуется около трех месяцев на нормализацию репродуктивной функции. Но чаще всего необходим более длительный промежуток. Все зависит от того, какое количество сперматозоидов содержится в мужском биоматериале, а также от скорости их движения.

Ищем причину

Узнав о плохом качестве спермы, не торопитесь паниковать. Скорее всего, вам назначат разнообразные медикаменты для восстановления репродуктивной функции. Это в какой-то степени правильно. Только не всегда таблетки помогают. Первым шагом на пути к исправлению ситуации является поиск истиной причины заболевания. Только устранив ее, можно будет надеяться на успех. К сожалению, спермограмма указывает на то, сколько времени живут сперматозоиды, а также на их скорость и концентрацию в сперме. Выяснять причину данного недуга придется самостоятельно.

количество сперматозоидов

Какие варианты могут быть? Разные. Но только предугадать их трудно. В современном мире могут сочетаться сразу несколько вариантов. Среди наиболее распространенных причин низкой активности сперматозоидов выделяют:

  • перенапряжение;
  • стресс;
  • натянутые отношения с партнером;
  • заболевания внутренних органов;
  • плохую экологию;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • дефицит витаминов.

Как показывает практика, бесплодие в чистом виде у мужчин встречается редко. Обычно качество спермы ухудшается из-за вышеперечисленных факторов. Как только сможете разобраться, откуда пришла беда, можно будет задумываться над подбором лечения. При планировании беременности пересмотреть свой образ жизни должны не только мужчины, но и женщины. Как повысить активность сперматозоидов? Вариантов очень много: от пересмотра собственного образа жизни до приема разнообразных препаратов. Желательно сочетать предложенные методы. Так вы быстрее сможете улучшить качество спермы.

Отказ от привычек

Ни у кого не возникает сомнений в том, что при планировании беременности женщина должна отказаться от вредных привычек. И это правильно. Только одновременно с ней от курения и алкоголя, а также от психотропных веществ должен отказаться мужчина. Зачатие зависит от обоих партнеров. А если у мужчины обнаружилась низкая подвижность сперматозоидов, то он должен серьезно подойти к решению вопроса.

сколько времени живут сперматозоиды

Если вы давно имеете какое-либо пристрастие, отказ от него должен происходить постепенно. Не бросайте курить сразу - для организма это огромный стресс. Но и медлить не стоит. Врачи рекомендуют завязать с вредными привычками приблизительно за год до предполагаемого зачатия.

Проявите терпение - изменения в спермограмме вы увидите не раньше, чем через месяц после отказа от алкоголя, табака и прочих пристрастий. После восстановления старайтесь больше не связываться с вредными привычками - они в один прекрасный момент могут к бесплодию привести.

Нужны ли таблетки

Разумеется, многие при решении вопроса о том, как повысить активность сперматозоидов, решаются на медикаментозное лечение. Это вполне нормальное явление. Считается, что именно медицинские препараты лучше и быстрее всего помогают восстановить репродуктивные функции организма. В какой-то степени это так. Но что можно принимать? На какие таблетки следует обратить внимание? Обычно их назначает лечащий врач. Но и самостоятельно можно справиться. Особенно если вы только планируете беременность и не пошли сразу на обследование организма.

Вообще, некоторые указывают на то, что улучшение качества спермы - вопрос серьезный и трудный. Но его зачастую можно решить без медицинских препаратов. Достаточно только витаминов и пересмотра своего образа жизни. Поэтому не всегда следует по указаниям врача принимать таблетки. Но и пренебрегать ими тоже не нужно. Ведь препараты для улучшения спермы, прописанные врачом, только ускорят процесс восстановления репродуктивной функции. На какие медикаменты стоит обратить внимание в первую очередь?

питание при планировании беременности

"Спермактин"

Есть такой препарат для активности сперматозоидов, как "Спермактин". Это наиболее распространенные таблетки для приема внутрь. Рекомендуются они для ежедневного использования во время еды. Всего одна капсула на протяжении месяца - и сперма значительно улучшится. "Спермактин" выписывается врачи чаще всего. Отмечается его высокая эффективность.

Достать данное средство легко, что очень радует. У таблеток есть сертификация, врачи доказали положительное влияние "Спермактина" на мужскую сперму. Женщины указывают, что регулярный прием таблеток значительно повышает шансы зачатия. Желательно принимать данный препарат до наступления беременности.

"СпермАктив"

Как повысить подвижность сперматозоидов? Еще один медикамент, который поможет вам справиться с поставленной задачей, - "СпермАктив". Многие путают его со "Спермактином". Делать этого не стоит. Ведь первый препарат обычно не назначается врачами, найти его в аптеках проще, стоимость у медикамента ниже. А вот действие ничем не отличается.

Можно сказать, что "СпермАктив" - это менее дорогостоящий аналог "Спермактива". Сертификация у этих капсул есть, эффективность тоже доказана. Принимается 1-2 раза в день на протяжении месяца. Не забудьте, что пить таблетки необходимо во время приема пищи. Как и в прошлом случае, рекомендуется использование препарата до наступления беременности.

витамины для активности сперматозоидов

БАДы

Не всем нравятся медикаменты. Поэтому некоторые полагаются на действие билогоческих добавок. Решая вопрос о том, как повысить активность сперматозоидов, можно наткнуться на огромное количество разнообразных чудодейственных БАДов. Например, "Паритет", "Сила Императора", "Аликапс", "Секрет Тибета" и так далее.

Врачи не рекомендуют подобные средства при планировании беременности. Как показывает практика, несмотря на растительный состав биологических добавок, они все равно обладают низкой эффективностью. А вот стоимость подобных препаратов зачастую завышена. Принимать БАДы можно, но только для обогащения организма разнообразными витаминами и минералами. Но никак не для лечения малой подвижности сперматозоидов.

Пересмотр питания

Питание при планировании беременности тоже играет огромную роль. Причем не только для женщины, но и для мужчины. В зависимости от того, что ест человек, будет меняться общее состояние организма. Поэтому, пересмотрев свой рацион, можно наладить активность сперматозоидов.

Как лучше питаться? Разумеется, придется отдавать предпочтение здоровой пище. Исключите по максимуму жирное, острое, мучное. Больше потребляйте фруктов и овощей. В обязательном порядке необходимо есть орехи. Всего по горсточке в день - и вы заметите значительные изменения спермограммы в лучшую сторону.

Полезно красное мясо, печень, зерновые продукты. Не забудьте о кураге, финиках, тыквенных семечках, бананах, сметане, твороге и изюме. В принципе, подойдет любое сбалансированное питание, обогащенное полезными веществами. Сладости полностью исключать из рациона не нужно. Горький шоколад, например, в умеренных количествах только положительно сказывается на репродуктивной функции. Поэтому хотя бы раз в неделю употребляйте его в пищу.

Витамины

Не стоит забывать о дополнительном обогащении организма разнообразными питательными веществами. Делается это при помощи приема витаминов. Не путайте их с БАДами, это совсем другие препараты. Витамины для активности сперматозоидов разнообразны. На какие компоненты необходимо обратить внимание в первую очередь?

Для начала - фолиевая кислота. Она прописывается при беременности всем женщинам. А мужчинам рекомендован прием фолиевой кислоты для улучшения качества спермы. Начать употребление следует заранее - за 3-4 месяца до планируемого зачатия.

препарат для активности сперматозоидов

Витамин C - еще один очень важный компонент. Ежедневно принимайте его, и уже через месяц будет заметен прогресс в восстановлении активности сперматозоидов. Обычно никаких таблеток не требуется - только аскорбинка.

Также полезно принимать витамины A и B. Их чаще всего назначают в таблетках. Уколы данными препаратами для улучшения качества спермы на практике почти не встречаются. Не забудьте о витамине E. Всего 2 капсулы в день на протяжении месяца - и количество сперматозоидов с нормальной активностью увеличится.

Можно пропить курс магния. Он увеличивает скорость движения сперматозоидов, улучшает оплодотворительную функцию и продлевает жизнь спермиев.

Вместо заключения

В принципе, это все, что можно предложить. Помимо перечисленных вариантов, мужчина может принимать таблетки "Спермаплант", "Спеман", "Верона". Их отпускают без рецепта врача во всех аптеках.

Еще несколько дельных советов - меньше напрягайтесь, больше отдыхайте и налаживайте отношения с партнером. Стресс - вот источник большинства недугов. Примите это во внимание. Запомните, чем лучше общее состояние вашего организма, тем выше шансы к зачатию. Если у вас обнаружились какие-то заболевания, необходимо сначала избавиться от них, только потом уже планировать беременность. Теперь понятно, как повысить подвижность сперматозоидов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стрессы очень сильно сказываются. Вообще в идеале изолировать всех от них... Но по факту остается только пить пустырник и хотя бы дома максимально расслабляться. Я старалась обеспечить это мужу. Он еще принимал спермаплант, т.к по сг установили, что всё нормально почти, только подвижность сперматозоидов низкая. К тому же от алкоголя нужно отказаться совсем. Проверено, что всё это помогает)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.