Вия Артмане: биография и фото советской актрисы

Вия Артмане, биография и творчество которой является предметом настоящего обзора, - одна из наиболее известных и популярных советских и российских актрис. Она прославилась исполнением образов преимущественно классического репертуара, однако в ее фильмографии имеются роли современных ее времени героинь, воплощение которых ей удавалось так же хорошо, как и театральные образы.

Ранние годы

Исполнением героинь чистых, сильных, волевых и в то же время удивительно лиричных стала известна Вия Артмане. Биография актрисы показывает, насколько сложна и непроста была ее жизнь, но вместе с тем доказывает богатство ее внутреннего мира и силу духа – качества, которые помогли ей преодолеть жизненные трудности и невзгоды. Будущая знаменитая звезда советского экрана родилась в 1929 году в Латвии, в Тукумсе. Ее мать была полькой, а отец происходил из прибалтийских немцев. Он погиб в результате несчастного случая еще до рождения дочери.

вия артмане биография

Алида (таково настоящее имя будущей актрисы) росла в непростых условиях. Ее мать во второй раз неудачно вышла замуж, однако брак оказался недолгим, семья распалась. Молодая женщина была вынуждена сложным трудом зарабатывать на жизнь, а девочка некоторое время работала пастушкой. Матерь хотела, чтобы она получила серьезную профессию, стала юристом. Вия Артмане, биография которой впоследствии оказалась тесно связана с латвийским театром, также думала о карьере правоведа, однако ее творческую натуру больше привлекал кинематограф и сцена, поэтому она уехала в Ригу, где в 1946 году поступила в театральную школу.

Годы учебы

Девушка училась в группе, которая была прикреплена к престижному Художественному театру им. Я. Райниса. Именно здесь она поменяла свое имя и фактически начала новую жизнь. Большую роль в эти годы обучения (с 1946 по 1949 года) для становления ее как актрисы сыграл руководитель и основатель знаменитой труппы Э. Смильгис. По воспоминаниям актрисы, он приучил своих учеников мыслить самостоятельно и ориентироваться на сцене. Эти уроки на в своих первых спектаклях в полной мере воплотила Вия Артмане. Биография молодой и талантливой студентки отныне на пятьдесят лет оказалась связанной с этим театром.

вия артмане биография личная жизнь дети

Первые роли

Свои первые и, пожалуй, наиболее знаковые роли она сыграла как раз под руководством Смильгиса. Девушка прекрасно зарекомендовала себя как превосходная исполнительница ролей классического репертуара. Так, например, она исполнила роль юной Джульетты и английской королевы Елизаветы. Здесь следует отметить, что роли царственных особ давались ей особенно хорошо, недаром ее заслуженно называли королевой советского экрана. Вия Артмане, личная жизнь которой складывались очень непросто, в отличие от ее профессиональной карьеры, помимо ролей классического репертуара хотела играть современных женщин. Будучи богатой и творчески одаренной натурой, она хотела воплощать образы героинь своего времени, и эту возможность ей предоставил кинематограф.

вия артмане личная жизнь

Успех

Молодая актриса дебютировала в кино в 1956 году в киноленте «После шторма». Однако эта роль не принесла ей большой популярности: сказалась недоработка сценария, а также неподготовленность девушки к камере и съемочной площадке. Тем не менее, ее заметили, и следующая роль уже стала знаковой в ее фильмографии. Картина «Родная кровь» (1963 год), повествующая о тяжелой жизни паромщицы Сони, в одиночку в годы войны воспитывающей троих детей и о ее возлюбленном, танкисте, который после смерти молодой женщины заменил детям настоящего отца, стала прорывом в карьере актрисы. Вия была названа лучшей актрисой.

Она сумела с удивительной точностью и необыкновенным мастерством передать душевные переживания этой тонкой благородной натуры. Такие лирические одухотворенные, но сильные образы особенно хорошо удавались актрисе, она с удивительной правдивостью умела сыграть героинь своего времени.

актриса вия артмане биография

Признание

Актриса Вия Артмане, биография которой отмечена взлетами и падениями, стала настоящей звездой киноэкрана. Следующий фильм, ставший знаковым не только в карьере актрисы, но и литовском и советском кинематографе – «Никто не хотел умирать», снятый в 1965 году. Эта лента стала настоящим прорывом и принесла исполнителям главных ролей всесоюзную славу (например, именно эта картина сделала молодого Д. Баниониса одним из самых востребованных актеров своего времени).

Фильм, повествующий о тяжелом послевоенном 1947 годе, непростом времени утверждения советской власти в Литве получил всеобщее признание. Любовная мелодрама «Эдгар и Кристина», вышедшая в прокат в следующем году, окончательно закрепила успех актрисы. Все вышеперечисленные роли сделали артистку одной из самых знаменитых звезд, а в родной стране она пользовалась особенным признанием и уважением.

вия артмане биография фото

Общественная деятельность и новая работа

Вия Артмане, биография, фото которой представлены в настоящем разделе, помимо успешной театральной, телевизионной карьеры много занималась общественной работой. Так, она возглавила союз театральных деятелей у себя на родине, а также вошла в состав советского комитета по защите мира. Эти звания лучше всяких слов наглядно свидетельствуют о степени признания и уважения актрисы. До середины 1970-х годов она снимается не так много, но в 1978 году вышел новый фильм с ее участием, который снова вознес ее на вершину популярности. Речь идет об экранизации романа С. Моэма «Театр».

В данной киноленте Вие досталась главная роль, которая стала действительно знаковой в ее фильмографии. Она воплотила на экране образ сильной женщины, главной героини Джулии, актрисы, которой в уже зрелом возрасте снова пришлось испытать сильное чувство к довольно заурядному молодому человеку, впоследствии ей изменившему. Эта драма стала причиной мести героини сопернице, и в этой сюжетной линии раскрывается ее характер: сильный, гордый, однако зловещий и неумолимый. Сама актриса считала свою героиню женщиной честной, так как она всегда отдает себе отчет в своих поступках. Эта работа снова сделала исполнительницу популярной и востребованной режиссерами.

вия артмане биография личная жизнь дети фото

Жизнь во второй половине 1980-х – начале 1990-х годов

Вия Артмане, информация о которой интересна тем, что показывает многогранный талант этой успешной актрисы, в последующие годы снялась в еще нескольких успешных картинах. Одна из них – фильм «Человек свиты», в котором она сыграла роль всесильной секретарши. Этот образ получился у нее очень близким к первоисточнику – к известному рассказу В. Маканина. Следующая знаковая роль – исполнение главной героини в дебютном фильме В. Тодоровского «Катафалк» (1990 год). Картина была неоднозначно оценена критиками, хотя получила ряд престижных наград на фестивалях, однако исполнение актрисы получило положительные отзывы. Один критиков справедливо отметил, что актрисе удалось особенно убедительно изобразить пожилую женщину, которая привыкла повелевать, но на склоне лет не сумела устроить судьбу своей больной дочери, оказавшись обманутой ловким авантюристом.

Другие роли

Вия Артмане, факты из жизни которой показывают многогранность ее таланта, в годы перестройки сохранила свой статус одной из самых талантливых актрис страны. В 1991 году она сыграла маленькую роль в фильме «Любовь», выступив в непривычном для себя комедийном репертуаре, что, впрочем, ей с блеском удалось. В то же время она продолжает активно работать в театре. Одна из ее лучших ролей этого периода – образ Терезы Ракен из романа Э. Золя.

вия артмане семья

Переход в другой театр

В 1998 году она ушла из Художественного театра и перешла работать в Рижский молодежный театр. Сама актриса объяснила свое решение так: она решила, что надо было уступить место молодым, поскольку труппа выросла, количество спектаклей увеличилось, а ей почти не доставалось ролей; кроме того, у нее, как у признанной артистки, были и другие возможности реализовать свои творческие возможности.

На новом месте она исполнила роль графини в довольно интересной постановке «Пиковая дама», отличающейся необычной интерпретацией классики. К ее последним работам в кино относятся роли в сериале «Каменская», а также воплощение на экране образа российской императрицы Екатерины II. Так, Вия на склоне лет вернулась к тому образу, с которого, по сути, начинала свою удивительную карьеру.

Семья

Вия Артмане, личная жизнь, дети которой стали для нее довольно сложным испытанием, ввиду того что ее судьба за экраном складывалась очень непросто, не была счастлива в семье. Она была замужем за актером А. Диметерсом, с которым у нее сложились довольно сложные отношения. Супруг ревновал ее, а она была неравнодушна к своему партнеру Е. Матвееву. Тем не менее, они прожили в браке двадцать семь лет, сама актриса очень хорошо относилась к супругу и всегда тепло о нем вспоминала, хотя признавалась, что семейная жизнь далась ей нелегко.

Актриса утверждает, что главной своей задачей в личной жизни всегда считала сохранение целости семьи и брака ради детей, и это ей удалось. После смерти мужа у нее начались серьезные проблемы со здоровьем и финансовым положением. Вия Артмане, семья которой была сохранена во многом благодаря ее стараниям, терпению и труду, теперь испытывала трудности с жильем: у нее отняли квартиру, так что ей некоторое время пришлось жить в старом, очень плохом доме в тяжелых условиях.

Последние годы

Через несколько лет ей все-таки вернули жилье и наградили за заслуги в кинематографе. Ее сын стал музыкантом, дочь – художником. Актриса очень тяжело переживала распад Советского Союза, утверждая, что русский и латвийский кинематограф дал ей очень много для профессионального роста, и поэтому ей было очень трудно воспринимать эти две страны как отдельные государства. Тем не менее, она всегда хорошо отзывалась о своей работе как с латвийскими, так и с русскими режиссерами (с последними она работала и после событий 1991 года).

Актриса скончалась в 2008 году. Показателем всенародной популярности Вии стал выход нескольких фильмов, посвященных ее жизни и творчеству, причем в их названиях она названа королевой. Кроме того, имеются воспоминания самой Артмане о своей непростой жизни, а также книга, посвященная ее творчеству.

Значение

Вия Артмане, биография, личная жизнь, дети, фото которой стали темой настоящей статьи, была для своего времени новым лицом советского экрана. Необычная красивая внешность, тонкое актерское мастерство, способность передавать сложнейшие психологические оттенки одним жестом, движением, поворотом головы или взглядом сделали ее настоящим мастером изображения богатого внутреннего мира героинь. Именно поэтому она была так востребована в советское время, когда режиссеры искали новые формы выражения идей, героев, переживаний.

Яркая и запоминающаяся внешность актрисы уже заранее наполовину гарантировала успех картине, а ее несомненный талант делал выход каждого фильма с ее участием настоящим событием в мире кино. Вия Артмане, биография, личная жизнь, дети которой стали объектом пристального внимания со стороны прессы в связи с непростой судьбой актрисы, стала знаковым явлением советского кинематографа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.