Кто ест колорадского жука? Главные естественные враги вредителя

Кто ест колорадского жука? В отечественных широтах существуют птицы и насекомые, которые выступают естественными врагами указанного вредителя. Например, точно известно, что цесарки едят колорадских жуков.

В южных регионах планеты существует гораздо больше животных, которые способны помочь в уничтожении насекомого-паразита. Однако в данном материале об этом говорить не будем, поскольку их использование в наших условиях выглядит невозможным. Давайте же рассмотрим, кто ест колорадского жука в имеющихся климатических условиях.

Божья коровка

кто ест колорадского жука
Одним из главных естественных врагов вредителя выступает божья коровка. Эффективно насекомое лишь при необходимости истребления колорадского жука на его ранних стадиях развития. Другими словами, божья коровка способна поедать исключительно небольших личинок и яйца картофельного паразита.

Златоглазка

Если говорить о том, кто ест колорадского жука из представителей насекомых, нельзя обойти стороной златоглазку. По внешнему виду она напоминает небольшую стрекозу салатового оттенка.

Златоглазка является хищником. Насекомое известно своей прожорливостью и неприхотливостью в выборе пропитания. Помочь златоглазка может в уничтожении кладок яиц и недавно вылупившихся личинок колорадского жука. Ввиду своих скромных размеров, на взрослых, сформировавшихся вредителей, она не способна воздействовать.

Сирфиды

Насекомые, известные в наших краях, под названием журчалки, представляют собой хищных мушек. Как божьи коровки и златоглазки, сирфиды выступают одним из основных природных врагов представленного вредителя.

Журчалки не достигают размеров взрослого колорадского жука. Поэтому абсолютно бесполезны они в борьбе с крупными особями. Однако их распространение на земельном участке в период формирования личинок вредителя позволяет существенно сократить его популяцию.

Цесарка

какая птица ест колорадского
Какая птица ест колорадского жука? Зарекомендовали себя в качестве эффективного истребителя паразита цесарки. Эти небольшие птицы хорошо поедают насекомых, которые имеют яркий защитный окрас. Цесарки не только склевывают личинок и кладки яиц с побегов картофеля, но и подбирают взрослых особей с земли, разгребают лапами почву в поисках закопавшихся вредителей.

Фазан

Кто ест колорадского жука из прочих домашних птиц? Прекрасно справляются с поставленной задачей фазаны. Их выгул в данных целях по приусадебному участку производят в первой половине лета. Именно в это время наблюдается массовый рост популяции паразита.

Разведение фазанов позволяет справляться с истреблением целого ряда прочих вредоносных насекомых, в частности, личинок майского жука и медведки. В то же время эти птицы довольно прихотливы к условиям содержания и далеко не всегда выживают в условиях суровых отечественных зим.

Какие еще птицы поедают колорадского жука?

Помимо вышеуказанной домашней птицы, в определенной степени повлиять на снижении популяции вредителя способны:

  • вороны;
  • кукушки;
  • скворцы;
  • рябчики;
  • воробьи.

Можно ли использовать домашних кур для уничтожения вредителя?

цесарки едят колорадских жуков
Как показывает практика, кур вполне реально обучить поедать колорадского жука. Склевывать с листов картофеля личинок и взрослых особей такая домашняя птица будет лишь после предварительной «дрессировки».

Приучать кур к поеданию насекомого необходимо с раннего возраста, когда цыплята достигают 3-4 месяцев. В этот период любимый корм птицы нужно смешивать с личинками колорадского жука. Таким образом, у цыплят возникнет не только визуальная, но и вкусовая ассоциация вредителя с пищей. В последующем подготовленные куры будут самостоятельно перемещаться по грядкам, склевывая паразитов с ботвы.

В заключение

Преимущества уничтожения колорадского жука без применения химикатов просто очевидны. Огороднику не приходится тратить драгоценное время, силы и средства на обработку участка. К тому же подобные способы не несут в себе опасности для здоровья человека.

Что касается недостатков вышеуказанных методов, отметить стоит их довольно низкую эффективность. Даже большое количество птиц не сможет окончательно истребить популяцию вредителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.