Пирог овсяный: рецепты приготовления для духовки и мультиварки

Как известно, такую выпечку, как пирог, можно готовить из самых разных ингредиентов. Основным из них, конечно же, является мука. Однако в последнее время все чаще хозяйки для этой выпечки используют и овсяные хлопья. Ведь этот продукт является очень полезным, а блюдо из него имеет отличный вкус. Рецепты овсяных пирогов существуют самые разные. Мы же предлагаем вам ознакомиться с самыми вкусными и простыми вариантами приготовления этой выпечки.

пирог овсяный

Пирог овсяный с бананами

Предлагаем вам весьма интересный вариант приготовления десерта. Он получится не только вкусным, но и очень полезным. О достоинствах овсянки можно рассуждать долго. Однако ни у кого нет сомнений в том, что этот продукт является одним из лидеров среди полезных для нашего здоровья продуктов. Ведь содержащиеся в ней антиоксиданты помогают организму человека противостоять негативному воздействию окружающей среды и сопротивляться различным инфекциям. Кроме того, овсянка содержит большое количество таких необходимых нам элементов, как железо, фосфор и кальций. Рассматриваемая нами выпечка также отлично подойдет тем людям, кто не очень любит овсяную кашу. Ведь десерт на основе этого продукта является очень вкусным. К тому же, благодаря сочетанию мякоти банана и грубоватых овсяных хлопьев, пирог имеет интересную текстуру.

овсяный пирог

Ингредиенты

Итак, для начала выясним, какие продукты потребуются нам для того, чтобы приготовить овсяный пирог с бананами. Итак, в качестве ингредиентов мы будем использовать: два яйца, 180 мл молока, чайную ложку разрыхлителя, кусочек сливочного масла, немного соли и корицы. Также нам потребуются два банана и 140 граммов овсяных хлопьев.

рецепты овсяных пирогов

Инструкция

Приготовить такой пирог совсем несложно. Для начала необходимо очистить бананы. Затем примерно две трети одного фрукта необходимо нарезать кружочками, которые впоследствии мы будем использовать для украшения десерта. Другой банан и оставшуюся часть первого необходимо размять, превратив в пюре. В миске с помощью венчика взбиваем яйца. Затем добавляем молоко и перемешиваем. Вводим в смесь корицу и соль. Также вы можете использовать и другие пряности по вашему вкусу. Засыпаем овсяные хлопья и разрыхлитель. Хорошенько перемешиваем. Теперь вводим в тесто банановое пюре. Снова перемешиваем. Тесто должно получиться густым, но при этом все еще текучим. Выкладываем его в форму, сверху украшаем дольками банана и отправляем в разогретый до 180 градусов духовой шкаф на 25-30 минут. Готовый десерт нужно остудить и можно подавать его на стол. Также вы можете украсить получившийся ароматный овсяный пирог сахарной пудрой и дольками свежих цитрусов. Приятного аппетита!

овсяный пирог в мультиварке

Рецепт для мультиварки

Рассматриваемый десерт можно приготовить и с использованием чудо-аппарата, который сегодня можно встретить на кухне у многих хозяек. Овсяный пирог в мультиварке получается очень нежным, ароматным и имеет великолепный вкус.

Для приготовления блюда нам потребуются следующие ингредиенты: 100 граммов сливочного масла, полстакана сахара, три яйца, по стакану муки и кефира, два стакана овсяных хлопьев быстрого приготовления, половинка чайной ложки соды, пакетик ванилина и щепотка соли.

Рекомендации

Для начала в глубокой посуде необходимо взбить яйца с сахаром. Проще всего сделать это будет, воспользовавшись миксером. В итоге у вас должна получиться пенная светлая масса с почти полностью растворенным сахаром. Добавляем в нее размягченное сливочное масло (предварительно его следует вынуть из холодильника и оставить на некоторое время при комнатной температуре). Добавляем кефир, соду, соль и ванилин. Хорошенько перемешиваем ингредиенты. Засыпаем предварительно просеянную муку и овсяные хлопья. Замешиваем тесто. Перекладываем его в чашу мультиварки, дно и стенки которой необходимо предварительно смазать маслом. Выбираем режим выпечки и устанавливаем таймер на 1 час 20 минут. Время приготовления может варьироваться в зависимости от вашего устройства. Готовый овсяный пирог аккуратно извлекаем из чаши. Украсить десерт можно сахарной пудрой или глазурью. Итак, вкуснейший пирог из овсяных хлопьев готов к подаче на стол. Приятного аппетита! Помните, что вы всегда можете экспериментировать с ингредиентами, чтобы придать новый вкус любимому десерту!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.