Советский пин-ап – ностальгия по прошлому

Как ни странно, но плакаты и постеры в жанре «советский пин-ап» появились не в советское время, а в наши дни. Конечно, при том отношении к искусству трудно было представить, чтобы строгие критики допустили широкие народные массы до легкомысленных картинок, изображающих красивых, веселых, изящных девушек в "рискованных положениях". Наша женщина должна была быть хорошей труженицей и отличной женой и матерью, а не соблазнительницей.

История стиля

Жанр Pin-Up (плакат или постер с изображением весьма откровенно одетой девушки, который прикалывается на стену) появился, как принято считать, в 40-е годы прошлого века. Пик его развития пришелся на предвоенные годы. Золотой век Pin-Up – это время, когда торговые менеджеры поняли, что все товары лучше продаются, если их реклама сопровождается изображением красивого женского тела. Этот жанр продолжает активно развиваться. Его эстетика пронизывает все сферы жизни человека: косметику, одежду, манеру поведения.

Советские мультфильмы

Когда вышел мультфильм «Снежная Королева», вряд ли кто-то из зрителей искал в ней черты женщины-вамп: неприступной, роковой, холодной и полной соблазна. Неизвестно, были ли у художников мысли о создании образа в стиле «советский пин-ап», но он явно получился, как потом это произошло с раскованной Атаманшей из «Бременских музыкантов».

А нежная принцесса – такой же советский пин-ап, только достаточно скрытый, поскольку в ней нет откровенного соблазна. Но элементы образа - свобода в определенных рамках, красивые длинные ноги, развевающиеся на ветру волосы – уже присутствуют.

Мама Дяди Федора – Римма - с ее фигуркой «песочные часы» и очаровательным ротиком, эротичными очками, которой не хочется очаровывать быков в Простоквашино, в жизни могла бы пользоваться популярностью.

советский пин ап
Но совершенно чудесно советский пин-ап соблазнил Карлсона и заставил его жеманничать и стремиться ухаживать за красоткой, которая появилась на экране телевизора. Густая масса ниспадающих волос, изумительно синих, как у Мальвины, оставивших открытым только один огромный глаз, полуоткрытый рот и обнаженное плечо, потрясли толстенького героя.

Кстати, и правильная Мальвина из «Приключений Буратино» чудо как хороша и соблазнительна. Недаром ее все любят и слушаются. Таковы были героини советских мультфильмов в стиле пин-ап разных времен.

Советский плакат

В этом же стиле работает и художник Андрей Тарусов, который создает открытки, постеры, плакаты и берет темы из ушедшей советской действительности или Голливуда времен его величия. Он живет в Лос-Анджелесе и сотрудничает с американскими студиями.

pin up
Имеется у художника и серия, предназначенная для служащих в российской армии. Есть у него героини Великой Отечественной войны и фильмов советских времен. Изображенных им мужчин он посвятил женщинам в честь праздника 8 Марта. Для них он брал моделей античных героев, Давида например. Подписи на открытках одинаковы: «На один день мы попытаемся стать лучше». Художник также переработал образы героинь из советских мультфильмов, придав им налет эротики. И совершенно в духе времени нарисовал календарь с видами Крыма и шикарными красотками на пляже.

Художник из Твери

Владимир Казак, как он сам рассказывает, родился в 1973 году и окончил тверское училище в 1995 году, получив специальность художника-оформителя. Сначала его деятельность заключалась в иллюстрировании детских книг, но, освоив компьютер, он менял места работы. Времени для рисования оставалось мало. Тогда В. Казак пустился в свободное плавание.

валерий барыкин пин ап
Его работы в области, которую мы рассматриваем в статье, немногочисленны, но интересны и поданы с юмором.

Ольга и Алексей Дроздовы

Сведений об этой талантливой паре собрать не удалось, но из представленной подборки работ видно, что начинали они как иллюстраторы детских книг. Они в совершенстве владеют ярким цветом.

советские плакаты в стиле пин ап
Для изображений в стиле пин-ап это совершенно необходимо. Их работы радуют глаз. Посмотрите и убедитесь сами.

Художник с Волги

Валерий Барыкин родился в Иваново, юность провел в Дзержинске и живет в Нижнем Новгороде. Карандаш, кисть и краски взял в руки с детства, но в художественных школах не учился. Когда понял, что больше всего его привлекает рисование, то окончил театральное училище и стал художником-бутафором. Однако работал в газетах и журналах, немного в рекламе. Первый раз он сделал просто коллаж: взял социалистической плакат и присоединил к нему красотку. Так начал Валерий Барыкин. Пин-ап получился забавным. Идейная составляющая плаката ушла, и он приобрел новое звучание. Это заинтересовало художника, и он продолжил поиски в этом направлении. Его идея получила, как скромно говорит художник, достаточно живой отклик. Скорее всего, это были восторженные отзывы, не ханжей, конечно, а людей из плоти и крови. Валерий Барыкин постепенно, несмотря на сопротивление отдельных зрителей, вырабатывал свой стиль – ироничный.

героини советских мультфильмов в стиле пин ап
Он рисует советские плакаты в стиле пин-ап и просто иллюстрации в этом жанре. Все началось с плаката «Уважайте труд уборщиц». Потом стали заходить друзья и знакомые со стопками старых журналов, так набирался материал по соцреализму. К подобранной теме художник дорисовывал ветреную красотку (это очень упрощенное объяснение его техники), и получался великолепный плакат. В. Барыкин делает сейчас иллюстрации, которые напоминают Нормана Роквелла. Художник в свое время рисовал бытовые сценки из жизни американцев. Барыкин делает постановочные работы, несколько развивая и меняя свой стиль.

Приятно получить в подарок веселую открытку или прикрепить к стене ироничный красочный постер, в котором все немного ярче, чем в жизни, немного более идеально и главное, не слишком серьезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.