Mobil 10W60 (масло моторное): описание и характеристики

Часто владельцы автомобилей при покупке моторного масла задаются вопросами: какое машинное масло лучше, как правильно подобрать нужную марку для их автотранспорта? Особенно актуальны эти вопросы для водителей машин со специфическими требованиями для двигателей и автомобилей с большим пробегом (свыше 150 км).

Сегодня на авторынке представлен огромный выбор различных синтетических моторных масел. Идеальным решением для транспорта с двигателем, имеющим высокие рабочие характеристики, станет продукция 10W60.

10w60 масло

Масло данной марки обладает всеми необходимыми достоинствами, обеспечивающими качественную эксплуатацию двигателя и его защиту. Правильный выбор масла для автомобиля существенно продлевает срок работы его двигателя.

Производство

В процессе изготовления данной синтетической продукции производителем Exxon Mobil используется основа из базовых масел, которым присущи самые высокие эксплуатационные качества. Их характерной особенностью является наличие тщательно сбалансированного пакета присадок.

Особенности 10W60

  • Масло обладает высокой вязкостью, что снижает его расход на угар во время эксплуатации старыми двигателями.
  • Наличие специальных компонентов благотворно влияет на уплотнения. Масло 10W60, улучшив качественную работу уплотнений, исключает утечку.
  • Данную марку можно использовать в старых двигателях. Это обусловлено тем, что моторное масло 10W60 содержит пленку, значительная толщина которой создает дополнительную защиту для старых моторов.
  • Машинное масло рекомендуется для эксплуатации изношенными двигателями. Это возможно за счет способности данной синтетической продукции удалять различные отложения в двигателях, образовавшихся ранее. Масло "Мобил" 10W60 никаких отложений не оставляет. Для этой марки характерна чистота в эксплуатации.
  • Имеющийся тщательно сбалансированный пакет противоизносных присадок рекомендован для изношенных двигателей, нуждающихся во всесторонней защите.
  • Базовые масла самостоятельно не способны отвечать всем требованиям. Для этой цели существуют специальные присадки с зольными составляющими.
  • Чем выше вязкость моторного масла, тем больше процент содержания в нем пакета присадок. При интенсивной эксплуатации двигателя зольные присадки разрушаются. В результате разрушенные молекулы уже не работают, а засоряют смазочный материал. Чтобы определить класс вязкости для определенного двигателя, необходимо учитывать величину зазоров в ЦПГ. Для тонких слоев масел характерны сопротивления сдвигу. Оно усиливается с увеличением густоты средства. Следовательно, возрастает сопротивление и происходит потеря мощности.

Кем используется?

  • Mobil 1 10W60 предназначается для автомобилей, имеющих большой пробег (превышающий 150 тысяч километров). Для таких двигателей характерны как повышенная изношенность, так и большие отложения, которые ведут к потерям моторного масла. Двигатели в автомобилях с большим пробегом особенно чувствительны к механическим нагрузкам. Следовательно, части таких моторов нуждаются в особенно бережном отношении и защите. Их обеспечение возможно при использовании такой смазочной продукции, как Mobil 10W60. Масло гарантирует самую надежную защиту двигателей и его чистоту.
  • Высокоэффективные базовые масла этой марки применяются также в работе старых бензиновых и дизельных двигателей любых типов.
  • Mobil 1 10W60 идеально подойдет для гоночных машин, двигатели которых используют синтетические моторные масла с высокой вязкостью. Продукция 10W60 обладает необходимым для автоспорта классом вязкости и уже доказала свою высокую эффективность в любых условиях эксплуатации как умеренных, так и экстремальных.

масло 10w60

Технические показатели

Масло Mobil 10W60 – это лидирующая в мире марка синтетической моторной продукции, имеющая улучшенные эксплуатационные характеристики:

  • при 40 градусах вязкость составляет 152,7 сСт;
  • при 100 градусах – вязкость 22,7 сСт;
  • индекс вязкости составляет 178 сСт;
  • сульфатная зольность – 1,4%;
  • фосфорное содержание – 0,13%;
  • температура вспышки - 234 градуса по Цельсию;
  • плотность масла при 15,6 градусах - 0,86 г/мл;
  • общее щелочное число – 11,8;
  • вязкость при – 30 градусах по Цельсию составляет 25,762 сП;
  • тип масла – синтетический;
  • предназначается для легковых автомобилей.

О выборе вязкости

При покупке любого масла для двигателя автомобиля следует учитывать такие параметры продукции, как вязкость и эксплуатационный класс. Выбор вязкости является одной из распространенных проблем среди неопытных водителей. Справиться с этим можно, ознакомившись с необходимой информацией о различных марках моторных масел, а также при наличии умения ориентироваться в числах, обозначающих технические характеристики продукции.

На что ориентироваться при выборе?

В зависимости от сезона моторные масла бывают:

  • зимними;
  • летними;
  • всесезонными.

Показатели вязкости указываются производителями масел для двигателей автомобилей на этикетке продукции. Покупателю, не имеющему опыта, или потребителю, который покупает данную продукцию впервые, необходимо обратить внимание на цифры, изображенные на этикетке после букв SAE. Они и являются показателем уровня вязкости моторного масла. Вторая цифра после SAE указывает на вязкость моторного масла при рабочей температуре. Чем эта цифра выше, тем больше густота смазочного материала и тем выше плотность пленки, образующейся на деталях. В то же время увеличение густоты и утолщение масляной пленки значительно увеличивает расход топлива и усложняет работу двигателя. Это характерно для малолитражных автомобилей.

Если продукция принадлежит к зимнему типу, то на этикетке изображается буква W (сокращение от winter – "зима"). Например, SAE 5W, SAE 10W. Если моторное масло летнее, то на этикетке не имеется никаких буквенных обозначений. Всесезонные типы масел маркируются таким образом, что сначала пишутся показатели зимние, а уже потом летние (SAE 5W-40, SAE 10W50).

Буква W указывает на способность моторного масла обеспечить холодный запуск двигателя. Чем больше между числами разница, тем выше пакет присадок. Для форсированных, турбированных моторов рекомендуется использовать смазочные материалы, которые имеют большую цифру после буквы W. Первая цифра указывает предельно низкую температуру, при которой возможно применение моторного масла.

масло 10w60 характеристики

Ведущий европейский производитель

Одним из давно признанных мировых лидеров, разрабатывающих и производящих смазочные материалы, считается фирма Castrol. Масло "Кастрол" 10W60 и другие виды смазочных материалов изготавливаются на европейских заводах. Распространение продукции более чем в шестидесяти странах мира происходит при помощи региональных представительств. В производственном процессе разработчиками используются передовые технологии и богатый практический опыт. В результате автовладельцы получают качественный и уникальный продукт.

масло мобил 10w60

Где применяется моторное масло Castrol

Автоспорт является основной сферой, в которой используется масло 10W60. Характеристики данного смазочного материала способствуют эффективному использованию моторного масла дизельными и бензиновыми двигателями в любых марках гоночных автомобилей. Тюнинговых и высокофорсированных.

масло кастрол 10w60

Castrol Sport 10w60 – масло, которое предотвращает износ механических частей в двигателе гоночного автомобиля, возможный при экстремальных нагрузках, увеличении скорости и при воздействии высокой температуры. Сохранность двигателя происходит за счет способности моторного масла обеспечивать высокую частоту работы двигателя.

моторное масло 10w60

Правила безопасности по эксплуатации Mobil 10W60

Масло должно использоваться по своему прямому предназначению. Данную смазочную продукцию нельзя применять для других целей. В противном случае моторное масло может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

масло 10w60 отзывы

Особое внимание следует уделять процессу утилизации уже отработанного масла. Важно соблюдать меры защиты окружающей среды. Всю необходимую информацию можно прочесть в специальном документе, который называется “Бюллетень данных по безопасному обращению с материалами”.

Мнения потребителей о смазочных материалах

Особенную популярность среди пользователей получила продукция фирмы Exxon Mobil - масло 10W60. Отзывы об этом смазочном материале преимущественно положительные. Очень часто водители сталкиваются с проблемой, вызванной “угоранием” моторного масла, возникающей в результате воздействия высоких температур. Это часто наблюдается при использовании смазочных материалов, имеющих низкую густоту. Проблема вынуждает водителей переходить на более густые моторные масла. Но обычно у потребителей возникают сомнения, сможет ли переход на Mobil 10W60 снизить расход этого масла.

По отзывам пользователей, синтетические моторные масла рекомендованы для очень изношенных двигателей. Эти смазочные материалы не размягчают его и не разъедают сальник мотора. Именно масла Mobil 10W60 специально предназначены для подобных моторов. Данное синтетическое масло характеризируется значительной чистотой. После разборки двигателя, использующего 10W60, авторами отзывов было отмечено идеальное состояние мотора.

Перед приобретением какого бы то ни было смазочного материла для двигателя очень важно свериться с руководством по использованию автомобиля. Поскольку моторное масло является своеобразным элементом в конструкции двигателя, особое внимание следует уделить такому параметру смазочного материала, как его вязкость. Ее несоответствие рано или поздно может отрицательно сказаться на работе мотора. При создании узлов и агрегатов двигателей разработчиками создаются специальные параметры, которым должны соответствовать используемые масла.

Соблюдение всех рекомендаций позволит сделать правильный выбор моторного масла необходимого класса вязкости и других параметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.