Развитие ребенка в 3 месяца

Развитие ребенка до 1 года протекает очень быстро, а в первые три месяца – особенно. Утрачиваются многие безусловные рефлексы, движения практически перестают быть спонтанными и неосознанными. Ребенок как бы изучает свое тело, наблюдает за движениями конечностей, совершает открытия и получает новые знания практически каждый день.

К 12 неделе у ребенка в полной мере формируется «комплекс оживления», когда он реагирует улыбкой и энергичными движениями рук и ног на приближение родителей. Это свидетельствует о его нормальном психофизическом развитии. В это время кроха вполне уверенно удерживает головку в вертикальном положении и упирается стопами, если его поддерживать под мышками. Также на руках у взрослого малыш может следить за неподвижными и движущимися объектами и за лицами родителей, но движения глаз еще не скоординированы.

Развитие ребенка в 3 месяца характеризуется повышенной двигательной и эмоциональной активностью – он может переворачиваться со спины на живот, приподнимать голову, грудь и верхнюю часть тела, лежа на животе, сжимать и разжимать кулачки, вытягивать ножки и отталкиваться ими. Малыш хватает игрушки и подвешенные предметы, подносит ручки ко рту. Развивается зрительное и слуховое восприятие, ребенок узнает знакомых людей и предметы, следит за своими руками, улыбается, слыша голос родителей, ориентируется на звук, поворачивая голову в его сторону. Появляются первые признаки речи – так называемое «гуление» и подражание некоторым звукам.

Развитие ребенка в 3 месяца отличается еще и тем, что он не только начинает реагировать на окружающих эмоционально, но и сам уже вполне осознанно сигнализирует о своем состоянии криками и голосом. Ребенку необходимо также и познавать мир за пределами своей кровати. Для этого надо брать его на руки и ходить с ним по комнате, позволять прикасаться к предметам, попутно сообщая ему их названия. Также важно тренировать тактильные ощущения – от них зависит речевое развитие, и в дальнейшем ребенку будет проще научиться писать и владеть любыми инструментами. Для этого нужно подвесить на уровне вытянутой руки удобные для захватывания игрушки, разные по форме и размеру.

От того, как происходит развитие ребенка в 3 месяца, зависит его развитие в дальнейшем. Если ребенок не умеет хотя бы части из того, что было описано выше, то есть, если нет двигательной активности и реакции на окружение, нужно обратиться к педиатру. Однако развитие младенца может быть замедленным при условии, что он родился недоношенным. В этом случае время появления соответствующих навыков отсчитывается с предполагаемого момента рождения.

Развитие ребенка в 3 месяца во многом зависит от правильного кормления. За один раз ребенку необходимо съедать около 130-150 грамм, а за сутки количество еды должно составлять одну шестую его веса. Часть этой нормы должно занимать грудное молоко, как бы мало его не было, потом можно докормить смесью из бутылочки (если молока не хватает). Готовить смесь нужно строго по инструкции, которая к ней прилагается, соблюдая температурный режим. Чтобы понять, сколько смеси нужно добавить, ребенка необходимо взвесить до и после кормления. В первые дни прикорма смеси должно быть на 15-20 грамм меньше нормы, а за неделю можно дойти и до полного количества. Если же молока у мамы много, то в 3 месяца его вполне хватит для обеспечения всех потребностей малыша. Чуть позже можно ввести в меню фруктовое пюре, сначала по четверти чайной ложки, потом постепенно повышая норму. Хотя с прикормом вполне можно повременить (по рекомендации ВОЗ и многих прогрессивных педиатров - до 5-6 месяцев).

В 3 месяца особенно важно внимательно следить за ребенком, не выпускать из вида ни на секунду – он очень активен и может скатиться с дивана или пеленального стола. Во всем, чему малыш способен научиться, проявляется взаимосвязь физических и психических составляющих – интерес к окружающему миру способствует двигательной активности, а развитие движений позволяет, в свою очередь, развиваться психике карапуза. Играя с ребенком и занимаясь с ним развивающими упражнениями, можно значительно улучшить его физическое состояние, а уделяя больше внимания гигиене и рациональному вскармливанию, способствовать развитию характера и психики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.