Основные симптомы отказа почки, причины, особенности лечения и последствия

Почему возникает отказ почек? Симптомы и последствия, а также причины этой патологии будут представлены ниже. Также мы расскажем вам о том, поддается ли это заболевание лечению.

симптомы отказа почки

Основная информация

Отказ работы почек, симптомы которого должны знать все пациенты, представляет собой серьезнейшую патологию, при которой парный орган почечной системы утрачивают всякую возможность фильтровать жидкость и кровь. В результате такого явления нарушается весь химический баланс человеческого организма.

Симптомы отказа почки известны немногим. Поэтому в рассматриваемой статье мы решили описать все признаки этого заболевания. Ведь оно смертельно опасно, а потому требует незамедлительного обращения к опытному специалисту.

Если пациент вовремя распознал все симптомы отказа почки, и лечение было подобрано правильно, то такая болезнь довольно успешно корректируется.

Суть проблемы

Симптомы отказа почек у человека могут быть разными. Это зависит от степени тяжести и вида заболевания. Специалисты утверждают, что почечная недостаточность бывает двух видов:

  • хроническая;
  • острая.

О том, какие особенности имеют такие патологические состояния, мы поведаем далее.

симптомы отказа почек у человека

Заболевание почек хронического характера

Симптомы отказа почки при хроническом течении болезни протекают постепенно. Признаки заболевания могут нарастать, исчезать, а также проявляться внезапно. Такое положение дел довольно сильно затрудняет процесс диагностики.

К хроническим нарушениям функции почек с их последующим отказом приводят следующие болезни:

  • пиелонефрит;
  • туберкулез почек;
  • нефрит;
  • гидронефроз;
  • онкология;
  • поликистоз почек.

Также свое негативное влияние могут оказывать и различные эндокринные заболевания, сердечно-сосудистые патологии и прочие.

Согласно утверждениям специалистов, отложенность симптомов при почечных патологиях возникает ввиду того, что со временем здоровая ткань парных органов компенсирует пострадавшую. Но вскоре поврежденные ткани увеличиваются настолько, что почки перестают нормально функционировать.

отказ почек симптомы и последствия

Острая форма болезни

Симптомы отказа почки при развитии острой недостаточности могут развиваться в течение нескольких часов. Иногда такие патологические изменения занимают и несколько дней.

Чаще всего отказ работы почек происходит неожиданно. Он может наблюдаться даже на фоне хорошего самочувствия пациента. Последствия в этом случае могут быть плачевными.

Как правило, подобная проблема развивается из-за нарушения водного баланса в организме человека, проблем с кровообращением и прочие. Вследствие этих нарушений в почках происходит накопление продуктов распада, что, собственно, и является причиной интоксикации.

Основные причины

Отказ работы почек может происходить по разным причинам. При этом специалисты утверждают, что такое патологическое состояние чаще всего возникает из-за:

  • ренальной недостаточности, которая формируется из-за проблем в работе в почечной паренхиме;
  • преренальной недостаточности, развивающейся вследствие нарушения кровообращения;
  • постренальной недостаточности, которая формируется из-за непроходимости мочевыделительных путей.
    какие симптомы при отказе почек

Также специалисты рекомендуют обратить внимание на те проблемы, которые могут выступать в качестве катализатора рассматриваемой патологии. Это могут быть и серьезные ожоги тела, и повышение уровня калия в крови, и длительное обезвоживание, и прочее.

Какие симптомы при отказе почек возникают?

Как было сказано выше, признаки отказа работы почечной системы могут быть разными. Однако все они достаточно характерны. И если вы наблюдаете у себя хотя бы один из симптомов, то следует сразу же обратиться к врачу.

Так как происходит отказ почек? Симптомы (смерть при этой патологии наступает лишь при острых и тяжелых состояниях) упомянутого состояния выглядят следующим образом:

  • у пациента отмечается тошнота, потеря аппетита и рвота;
  • появляются серьезные проблемы с мочеиспусканием (может частично прерываться или останавливаться полностью);
  • наблюдаются слабость и недомогание;
  • развивается такой общий признак, как отечность;
  • значительно увеличивается масса тела (как правило, это происходит вследствие накопления в тканях излишков воды);
  • ощущаются сильные боли в животе, а также кожный зуд и прочие.

Следует отметить, что все перечисленные симптомы должны особо обратить на себя внимание, если на их фоне развивается такая проблема, как появление крови в моче.

отказ работы почек симптомы

Другие признаки

Какие еще симптомы могут свидетельствовать об отказе работы почек? Согласно утверждениям врачей, если лечение рассматриваемого заболевания не было начато вовремя, то к основным признакам, перечисленным выше, могут присоединяться следующие:

  • проблемы с сознанием;
  • одышка;
  • сонливость;
  • появление гематом на теле.

Кроме того, в запущенных случаях признаки почечной недостаточности становятся более серьезными. Нередко у пациентов случаются обмороки и даже кома.

Возможные последствия

Теперь вам известно, почему происходит отказ почки. Симптомы (сахар в крови при такой патологии может быть нормальным, а может повышаться), сопровождающиеся при подобном явлении были также представлены выше.

Согласно сообщениям специалистов, последствия рассматриваемой патологии могут быть смертельно опасными. Очень часто полному отказу почек предшествует некроз, то есть отмирание тканей парных органов. Такой процесс может стать причиной развития довольно серьезной инфекции.

Также следует отметить, что при хронической недостаточности почек вследствие длительного накопления токсичных веществ у пациента могут возникнуть проблемы с нервной системой, а также отмечаться сильные судороги.

отказ почки симптомы сахар в крови

Последствия отказа почечной системы включают в себя и развитие анемии. Кроме того, страдают сердце и сосуды. Происходит это вследствие того, что задерживающаяся в организме жидкость дает двойную нагрузку на всю сосудистую систему.

Нельзя не отметить и то, что анормальная работа почек нередко приводит к проблемам с прочностью костных и хрящевых тканей.

Процесс лечения

Лечение при отказе почечной системы должно производится поэтапно. Осуществлять терапию имеет право только опытный специалист, который опирается на результаты анализа и прочих медицинских исследований.

Острая недостаточность почечной системы может быть излечена полностью. Что касается хронической, то терапия такого заболевания представляет собой довольно длительный процесс. При этом полное излечение может так и не наступить.

Каждая стадия болезни предусматривает выполнение конкретных действий:

  • Первая стадия – это лечение основного заболевания, которое предполагает устранение воспаления в почках. Для этих целей врачи назначают антибиотические средства и прием травяных отваров (настои из готовых аптечных сборов, брусничного листа, подорожника, листьев мать-и-мачехи, птичьего горца, хвоща, листьев березы). Также в качестве дополнительных средств используют березовый и тыквенный соки.
  • Вторая стадия предусматривает снижение темпов прогрессирования почечной недостаточности посредством приема таких растительных препаратов, как "Леспенефри" и "Хофитол".
  • Третья стадия заболевания предполагает лечение возможных осложнений, а именно анемию, артериальную гипертензию, сердечно-сосудистые осложнения.
  • Четвертая стадия предусматривает поддерживающую терапию, которая включает в себя переливание крови, а также подготовку к заместительному лечению – перитонеальному диализу и гемодиализу.
    отказ почек симптомы смерть
  • Пятая стадия лечения связана с проведением заместительной почечной терапии.

Также следует отметить, что при неспособности почек выполнять свою основную функцию пациентам проводят процедуру внутрибрюшинного диализа или гемодиализа посредством аппарата «искусственная почка».

При очень тяжелых и запущенных случаях требуется срочная пересадка донорского органа.

Подведем итоги

Из всего вышесказанного можно смело сделать вывод о том, что ранняя диагностика, а также правильное лечение почечной недостаточности позволят остановить болезнь и предотвратить развитие осложнений.

Особую роль в процессе лечения подобных болезней имеет малобелковое питание с ограничением употребления натрия и фосфора. При этом следует помнить, что самолечение при отказе почек опасно для жизни, поэтому при наблюдении основных симптомов этой проблемы необходимо сразу же обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да врачи молодцы, сейчас редко можно встретить специалистов. Я уже не говорю об очередях в клиниках, они огромные. лучше за своим здоровье следить, и предпринимать профилактические меры для здоровья почек и всей мочевыделительной системы. Я за правило взяла, три раза в год пить эваларовский чай БИО для почек, в составе только натуральные травы, снижает риск образования камней.
Копировать ссылку
0
Поражают ответы наших врачей : Ну это либо камень вышел, либо почка отказала. У пациентов аж челюсть отвисает...
Копировать ссылку
0
Эта болезнь, как змея тихонько подползает и жалит на смерть, предупредить её практически не возможно, потому что человек до самого последнего момента чувствует себя совершенно здоровым человеком.
Копировать ссылку
1
как ни странно, меня вылечили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.