Материалы для гидроизоляции фундамента: виды, классификация, характеристики

Фундамент – это часть здания, которая претерпевает наибольшие нагрузки. От надежности этой составляющей любого сооружения зависит долговечность здания. Когда начинаются разрушительные процессы, это становится причиной деформации остальных элементов. Поэтому к гидроизоляции основания предъявляются повышенные требования. Это актуально для частных домов, так как почти каждый владелец такой постройки пользуется цокольным или подвальным помещением.

Такие работы следует осуществлять комплексно, защищая от влаги всю конструкцию. На фундамент вода воздействует по-разному, нередко негативные факторы активизируются одновременно. Это могут быть:

  • осадки;
  • подземные воды;
  • разлив рек;
  • таяние снега.

Некоторые полагают, что в отдельных случаях гидроизоляция фундамента может не осуществляться. Данное убеждение недальновидно, так как дом выстраивается на десятилетия, а через некоторое время неподалеку может начаться строительство, которое приведет к подвижкам грунта, влияющим на расположение подземных пластов воды. Даже если рядом будет прокладываться автотрасса, это может оказать влияние.

Существует и множество других причин, которые могли бы повлечь изменение конфигурации и уровня залегания воды в грунте. В течение года глубина расположения воды будет меняться, климат тоже не является устойчивым. Если вы все еще не решили, делать ли гидроизоляцию основания дома, то следует учесть, что ремонт фундамента обойдется значительно дороже по сравнению со строительством коробки дома. Перед началом работ вы должны ознакомиться с основными разновидностями материала для гидроизоляции, а также их характеристиками.

Горизонтальная изоляция

материалы для гидроизоляции фундамента

Если речь идет о монолитном ленточном фундаменте, то горизонтальную гидроизоляцию необходимо расположить в двух местах, а именно в цоколе, в точке соединения стены с фундаментом, а также на уровне или ниже на 20 см уровня пола подвала. Данная технология может реализоваться только на этапе возведения дома.

Перед началом манипуляций на дно котлована засыпается жирная глина, толщина слоя которой составляет 30 см, ее следует хорошо утрамбовать, а сверху залить 7-сантиметровый слой бетона. Он необходим для обустройства гидроизоляции. Перед укладкой раствор должен высохнуть и устояться в течение 15 дней. Далее его поверхность обмазывается битумной мастикой по всей площади, а на ее поверхность укладывается слой рубероида.

Следующим шагом станет обработка поверхности мастикой и укладка еще одного слоя рубероида. Сверху следует залить 7-сантиметровый слой бетона, который разравнивается и железнится.

Горизонтальная гидроизоляция обязательно должна предусматривать железнение бетона, так как этот этап относится к мерам, обеспечивающим гидроизоляцию. Сверху бетона спустя 3 часа следует засыпать 2-сантиметровый слой цемента, который просеивается сквозь сито. Поверхность разравнивается, через некоторое время цемент должен намокнуть от содержащейся в растворе влаги. С полученным основанием следует поступить по такой же технологии, которая применяется при обустройстве обычной стяжки. Время от времени ее поверхность смачивают водой, пока бетон не достигнет проектной прочности и не высохнет.

Для справки

изопласт цена

Все вышеперечисленные материалы для гидроизоляции фундамента станут эффективной защитой основания, которую после высыхания необходимо покрыть битумной мастикой, настелив сверху рубероид или любой другой подобный материал. Данная процедура должна быть повторена дважды, чтобы удалось сформировать два слоя. Края материала, которые свисают с основания, обрезать не следует, они заводятся вниз и прижимаются в виде вертикальной гидроизоляции.

Вертикальная изоляция

техноэласт технониколь

Выбирая материалы для гидроизоляции фундамента, следует, прежде всего, подумать, какая технология будет вами использоваться. Если речь идет о вертикальной гидроизоляции, то могут быть использованы битумные материалы. При этом мастеру предстоит прибегнуть к обмазочному методу с применением битумной смолы. Наиболее часто она приобретается в брусках. Для проведения работ необходимо подготовить большую емкость, в которую заливается 30% отработанного масла. К нему следует добавить 70 % битума.

Емкость разогревается, для чего под ней дует развести костер или установить бочку на газовую плиту. Как только внутри образуется жидкая смесь, может быть осуществлена вертикальная гидроизоляция, которая предполагает нанесение состава на поверхность. Последнюю предварительно следует выровнять. Использовать в процессе работ необходимо кисть или валик, с помощью одного из которых битум наносится на поверхность. При этом следует стараться промазать все стыки и углы. Начинать необходимо от подошвы основания, окончив манипуляции в 20 см над поверхностью земли. Необходимо будет сформировать около трех слоев битума, чтобы общая толщина материала составила примерно 5 см.

Нюансы битумной гидроизоляции

битумная гидроизоляция фундамента

Битумная гидроизоляция фундамента осуществляется только с применением горячего состава, поэтому нужно следить за тем, чтобы смесь не застыла. Простояв 5 лет, поверхность начнет покрываться трещинами и разрушаться, это станет причиной проникновения воды в бетон. Для продления срока эксплуатации обмазочной гидроизоляции необходимо использовать битумно-полимерные мастики, которые почти не имеют недостатков чистого битума, так как они долговечны. На рынке строительных материалов можно встретить мастики холодного и горячего нанесения, а также полимерные растворы, последние из которых могут обладать жидкой или жесткой консистенцией. Наносить такие материалы для гидроизоляции фундамента нужно, следуя инструкции, которая может предполагать использование распылителя, шпателя или валика.

Рулонные материалы

горизонтальная гидроизоляция

Рулонные материалы могут использоваться в качестве отдельного слоя гидроизоляции или в тандеме с обмазочными составами. Популярным и дешевым материалом для оклеечной изоляции считается рубероид, его фиксируют на поверхности фундамента, который предварительно обрабатывается мастикой или битумным праймером. На следующем этапе рубероид разогревается горелкой и укрепляется к вертикальной поверхности с образованием нахлеста в пределах 20 см.

Данная технология называется наплавляемой. Существует методика, которая предусматривает фиксацию рубероида с помощью клеящих мастик. К слову о вышесказанном, полученный слой необходимо покрыть битумной мастикой и уложить еще один слой рубероида.

Рекомендации специалиста по проведению гидроизоляции оклеечным способом

полимербетоны применение

Если вы решили использовать рулонные материалы для гидроизоляции фундамента, то перед наплавлением рубероида края следует завернуть вниз и укрепить наплавляемые рулонные материалы. Взамен рубероида допустимо применение современных материалов по типу «Стеклоизола» или «Техноэласта». В качестве их полимерной основы выступает полиэстр, повышающий качества эластичности и износоустойчивости. Несмотря на то что цена является более высокой по сравнению с рубероидом, данные материалы рекомендуются специалистами для изоляции фундамента. С их помощью, однако, не удастся обеспечить прочность покрытия без дополнительного использования мастики, так как они не обладают способностью проникать в поры.

Штукатурная изоляция

вертикальная гидроизоляция

Данный способ является довольно простым и выполняет функцию гидрозащиты основания, выравнивая поверхность. К ингредиентам штукатурной смеси необходимо добавить гидростойкие компоненты, которые после смешивания наносятся с помощью шпателя. Для того чтобы обеспечить удерживание на фундаменте состава, к нему с помощью дюбелей следует укрепить шпаклевочную сетку.

Штукатурная гидроизоляция имеет преимущества в виде низкой стоимости и высокой скорости выполнения работ. Однако существуют и минусы, выраженные в малой гидростойкости, недолговечности и возможности появления трещин.

Для справки

В последнее время становятся все более популярными полимербетоны, применение которых распространено в современном строительстве. Они представляют собой современную разновидность бетонной смеси, при изготовлении которой взамен цемента или силиката применяется полимер. Первоначально материал имеет вид вязкой жидкости, которая называется синтетической смолой. При формировании фундамента из полимербетона получается конструкция, которая устойчива к воздействию влаги и предусматривает создание самой простой системы гидроизоляции.

Выбор гидроизоляции по производителю

«Изопласт», цена которого составляет 150 руб. за квадратный метр, представляет собой долговечный, надежный и высококачественный материал, который используется для гидроизоляции фундаментов зданий разного назначения. Он изготавливается на двух основах: стеклохолст и полиэстер, а в роли защитного верхнего слоя применяется сланцевая посыпка.

Укладка данного материала осуществляется на заблаговременно подготовленное основание методом наплавления. При этом понадобится газовая горелка. Приклеивание может осуществляться и на битумную мастику. «Изопласт», цена которого зависит от разновидности и может достигать 180 руб. за один квадратный метр, сохраняет теплостойкость при температуре в +120° в течение 2 часов.

Характеристики «Техноэласт»

«Техноэласт Технониколь» является еще одной разновидностью гидроизоляции для фундамента. Она представляет собой наплавляемый материал повышенной надежности. Использоваться он может при постоянном давлении грунтовых вод и пониженных температурах. Как утверждает производитель, применяться «Техноэласт Технониколь» может в тех условиях, которые навряд ли будут способны выдержать другие материалы. Данная изоляция изготавливается методом нанесения на полиэфирную или стекловолокнистую основу битумно-полимерного вяжущего. Укладка «Техноэласта» осуществляется с помощью пропановой горелки.

Заключение

Мастика «Акваизол» может применяться вами в качестве изоляции фундамента. Она представляет собой битумный состав, который расходуется в объеме 0,45 кг/м2. Она предполагает необходимость ручной способ нанесения холодного состава. Толщина формируемого слоя должна составить 10 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.