С каким цветом сочетается персиковый цвет?

Психологи давно пришли к выводу, что преобладание тех или иных цветов в жизни человека определенным образом сказывается и на его настроении, и на самочувствии, и на психологическом здоровье. Одни оттенки активизируют и возбуждают, другие умиротворяют и успокаивают, а третьи могут раздражать и даже приводить к депрессии. Среди многообразия красок и тонов есть один особенно нежный и чувственный – персиковый оттенок.

Символика персикового цвета

Персиковый, как и некоторые другие оттенки, получил свое название от одноименного фрукта, поэтому он ассоциируется с теплом и солнцем, символизирует хорошее настроение и настраивает на романтичные отношения. Согласно древнему китайскому учению фэншуй, персиковые тона вызывают в человеке исключительно позитивные эмоции и способствуют душевной гармонии. Во многих культурах этот оттенок также ассоциируется с правдой, красотой и здоровьем. Конечно, сразу напрашивается вопрос о том, с каким цветом сочетается персиковый цвет. Все самые выигрышные комбинации будут описаны в продолжении статьи.

с каким цветом сочетается персиковый

Получение персикового оттенка

Персиковый – это легкий, естественный и радостный цвет, имеющий целую гамму различных оттенков. Однако чистого персикового тона в природе не существует – он создается при помощи смешивания. Основные цвета – красный, оранжевый, желтый, белый и зеленый. Все оттенки персикового получаются путем многочисленных комбинаций этих цветов.

Интерьер в персиковом цвете

Цветовая палитра, преобладающая в домашнем интерьере, оказывает весомое воздействие на самочувствие людей. Так, пребывание в комнатах, выполненных в мягком персиковом цвете, успокаивает, устраняет тревожные мысли, вызывает ощущение стабильности и безопасности. Если же вы хотите дома быть в бодром, счастливом и оптимистичном расположении духа, то выбирайте для оформления пространства более насыщенные и яркие оттенки персикового. Не знаете, какой цвет сочетается с персиковым в интерьере? Можно предложить достаточно много вариантов: от бежевой палитры до темно-коричневых оттенков. Однако наиболее стильно и изысканно с персиковым смотрятся белый и красный.

Персиковый цвет для оформления интерьеров впервые стали использовать жители Дальнего Востока. Они считали, что оттенок оберегает домашний очаг от злых духов и гармонизирует обстановку в семье. Да и многие современные дизайнеры считают персиковый цвет отличным решением для создания стильного и роскошного интерьера, в котором каждый человек будет чувствовать себя невероятно комфортно.

с каким цветом сочетается персиковый цвет

Где использовать персиковый цвет?

Персиковый – идеальный вариант для создания неповторимых интерьеров в этническом жанре. Такое оформление подойдет абсолютно для любой комнаты, будь то гостиная, спальня, кухня, прихожая и так далее. С каким цветом сочетается персиковый? Наиболее часто встречаются интерьеры с восточной тематикой, гармонично сочетающей яркий персиковый с белым и коричневым.

Данный оттенок как никакой другой подходит для оформления женских комнат. Если розовый цвет говорит скорее об инфантильности и легкомысленности, то нежный персиковый создает уютную и расслабляющую атмосферу.

Рекомендуется использовать персиковый цвет и для оформления кухонь и столовых. Ведь он ассоциируется с сочными вкусными фруктами и вызывает аппетит. Для того чтобы понять, с какими цветами сочетается персиковый цвет, фото которого представлено ниже, можно прислушаться к советам опытных дизайнеров либо самостоятельно поэкспериментировать с различными оттенками.

какой цвет сочетается с персиковым в интерьере

С какими стилями сочетается персиковый?

Персиковый цвет отличается невероятной гибкостью – он отлично подстраивается практически под любые стилистические направления и цветовые решения. Его можно использовать как в качестве основного тона, так и дополнительным акцентом. Чтобы понять, с каким цветом сочетается персиковый, достаточно посмотреть на роскошные современные интерьеры. Многие дизайнеры считают, что этот оттенок лучше всего играет при контрастных сочетаниях.

какой цвет сочетается с персиковым в одежде

Современные дизайнеры часто используют персиковые тона для создания интерьеров в экзотических направлениях: марокканском, индийском, мексиканском. Также хорошо этот оттенок смотрится в естественных деревенских стилях, таких как прованс и кантри.

Не менее привлекательно персиковый играет в строгих течениях хай-тек и минимализм. Это прекрасная возможность избежать атмосферы холодности и пустоты в жилище. Наш главный оттенок даже в сдержанный дизайн привнесет нотки уюта и жизнерадостности.

Персиковый оттенок в одежде

В коллекциях знаменитых дизайнеров уже много лет присутствует этот оттенок в самых разнообразных вариациях. Какой цвет сочетается с персиковым в одежде? Масса вариантов: от классической белой и черной гаммы до фиалкового и кораллового. С помощью этого оттенка можно создавать невероятно нежные и чувственные образы, подчеркивая романтичность и соблазнительность женской натуры. Данный цвет к тому же универсален, он подходит под любые стилистические направления и отлично смотрится на женщинах всех возрастов и комплекций. Это неудивительно, ведь персиковый имеет весомые преимущества:

  • Позитивные ассоциации. Оттенок ассоциируется с солнцем, теплом и домашним уютом. Люди, носящие одежду такого цвета, всегда доброжелательны и излучают энергетику радости и счастья.
  • Романтичность оттенка. Персиковые тона рисуют в воображении приятные образы юности, романтики, нежности и любви. Очень гармонично этот цвет будет смотреться на девушках теплого цветотипа с карими глазами.

с какими цветами сочетается персиковый цвет фото

С какими цветами сочетается персиковый?

На вопрос о том, с каким цветом сочетается персиковый, можно смело ответить, что этот оттенок достаточно универсален. Однако наиболее выигрышные комбинации - это:

  • Персиковый с мятным. Свежий мятный оттенок весьма удачно гармонирует с персиковым, особенно актуально такое сочетание в летний период на морском побережье. Рекомендуется комбинировать верх и низ разных цветов либо разбавлять один оттенок другим с помощью обуви или аксессуаров.
  • Персиковый с голубым. Это очень привлекательная пара цветов, также подходящая для теплого времени года. Создать стильный повседневный наряд можно сочетая светлые джинсы с ярким персиковым топом.
  • Персиковый с сиреневым. Такое сочетание позволяет создавать как легкие летние, так и стильные весенние наряды. Лучше, если одежда фиолетовых тонов будет использоваться в нижней части ансамбля.
  • Персиковый с оранжевым. Такая комбинация цветов особенно привлекательно будет смотреться в ярких пляжных образах, идеально подчеркивая красоту бархатного загара. Однако, используя это сочетание, можно создавать и не менее выигрышные летние наряды и для вечерних променадов.

С каким цветом сочетается персиковый лучше всего? Конечно, с коралловым. Это очень мягкое и чувственное гармонирование, подходящее для романтических свиданий и любовных приключений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.