Вячеслав Дмитриевич Дудка: биография, судимость

Коррупционные скандалы, регулярно случающиеся с российскими губернаторами, вызывали, вызывают и будут вызывать широкий общественный резонанс. К сожалению, участились случаи, когда у глав регионов корыстные интересы преобладают над государственными. Яркий пример тому - экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дмитриевич Дудка. Если бы не громкое дело о взяточничестве, его биографию можно было бы считать безупречной. Чиновник имел столько регалий и правительственных наград, что их хватило бы на десятерых. Каким же был его путь на политический Олимп и как он смог стать руководителем целого региона? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Биографическая справка

Вячеслав Дмитриевич Дудка – уроженец города Тулы. Он родился 23 апреля 1960 года. Отец будущего чиновника много лет занимал руководящую должность в крупном предприятии «Тулавтотранс».

Вячеслав Дмитриевич Дудка

После школы Вячеслав поступил в местное Артиллерийское инженерное училище, по окончании которого получил красный диплом.

Начало трудовой деятельности

В период с 1982 по 1998 годы Дудка пребывает в Вооруженных Силах России, занимая ответственные должности, в числе которых: помощник ведущего инженера военного представительства, главный инженер военпредставительства, руководитель группы военного представительства, старший начальник военных представительств ГРАУ Тульского региона.

Карьера в науке

В конце 80-х годов Вячеслав Дмитриевич Дудка получает ученую степень кандидата технических наук, защитив диссертацию в области основ теории и методов расчёта многоканальной системы управления. Спустя десятилетие он получит правительственную премию за достижения в науке и технике. А в 2000 году Дудка станет обладателем премии им. Мосина.

Дудка Вячеслав Дмитриевич где отбывает наказание осужденный

Затем он станет профессором, а потом и почетным доктором Тульского госуниверситета.

Работа в Конструкторском бюро и общественная деятельность

В конце 90-х Вячеслав Дмитриевич занимает руководящую должность в ГУП «Конструкторское бюро приборостроения». Выпускник Тульского высшего артиллерийского инженерного училища уделял много времени налаживанию внешних контактов предприятия, общаясь с иностранными представителями оборонных заводов и систематически выезжая в качестве участника делегации за рубеж.

В 2004 году Дудка Вячеслав Дмитриевич, биография которого, бесспорно, заслуживает отдельного рассмотрения, активно занимается общественной деятельностью, сотрудничая с организацией «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка», где ему присваивают почетные звания академика и профессора. Но спустя некоторое время данную структуру закрывают.

Судьбоносное знакомство

Весной 2003 года в Конструкторское бюро приборостроения приезжает Владимир Путин. Именно здесь Вячеслав Дмитриевич впервые жмет руку главе государства. Дудка поведал почетному гостю об истории предприятия, его достижениях и потенциальных путях развития.

Дудка Вячеслав Дмитриевич амнистия

Президент был удовлетворен услышанным и похвалил рассказчика, назвав его «умным парнем». Кроме этого, он включил Вячеслава Дмитриевича в кадровый резерв.

Пик карьеры

Уже в 2005 году из сотрудника КБП Дудка превратился в крупного регионального чиновника, заняв кресло губернатора Тульской области. Весной президент внес кандидатуру Дудки на рассмотрение областной думы. Вскоре депутаты вверили тому высокий пост.

СМИ в то время сообщали о том, что новый глава региона – это «темная лошадка», и политический истеблишмент области достаточно равнодушно отнесся к тому, что Вячеслав Дмитриевич Дудка сменил в должности коммуниста Василия Стародубцева.

Осенью 2007 года выпускник Тульского высшего артиллерийского инженерного училища вступает в ряды партии «Единая Россия».

Противоборство

Принадлежность к правящей партии укрепили позиции Дудки в государственном аппарате области. Он часто ездил в Москву на встречи с главой государства и премьер-министром, поэтому полагал, что его положение во властных структурах прочно, как ни у кого другого.

Дудка Вячеслав Дмитриевич биография

Однако у Вячеслава Дмитриевича спустя некоторое время появился серьезный конкурент – «единорос» Владимир Груздев. После того как Дудка второй раз получил должность главы региона Тульской области, местный чиновничий аппарат стал грязнуть в коррупционных делах. А позиции во власти стали постепенно ослабевать. Сначала Дудка отказался приобретать за миллион долларов интернет-портал «Тульские пряники», где про него писали компрометирующий материал, затем телефоны ближайшего окружения губернатора оказались под прослушкой ФСБ, но он не придал этому значения. Просто в разговорах о мздоимстве чиновник заменял слово «деньги» на «тулупы» или «материал для научной работы».

«Изгнание из рая»

Слухи о том, что тульский губернатор и его команда берут взятки, очень скоро дошли до Кремля. Второе пребывание на высоком посту для Вячеслава Дмитриевича оказалось недолгим: в июле 2011 года его освободили от обязанностей главы региона. А месяц спустя Дудку «выгнали» из состава правящей партии с формулировкой: «за дискредитацию партии в глазах общественности». Чиновник потребовал от "единоросов" денежную компенсацию в связи с тем, что он ушел в отставку.

Уголовное дело

Осенью 2011 года следователи обвинили Вячеслава Дмитриевича в совершении преступления. Ему инкриминировалось получение взятки. В качестве меры пресечения был выбран домашний арест.

Дудка Вячеслав Дмитриевич семья

До судебного рассмотрения его дела Дудку обязали не покидать территорию частного домовладения, которое принадлежало отцу экс-губернатора. Живя в роскошном особняке, расположенном в двух десятках километров от Тулы, обвиняемый не должен был давать какие-либо комментарии журналистам, контактировать с кем-либо по телефону и пользоваться интернетом.

Суд

Уголовное дело рассматривалось в декабре 2012 года. За получение взятки прокурор потребовал адекватное наказание, а именно 9,6 лет лишения свободы. В ходе судебного слушания было установлено: в ноябре 2010 года некий Виктор Волков, руководивший областным департаментом имущественных и земельных отношений, и Вячеслав Дмитриевич хотели получить мзду за то, что отдадут корпорации «ГРИНН» в аренду сроком на 3 года земельный участок. Свои услуги чиновники оценили в 40 миллионов долларов.

Наказание

За совершение злодеяния Волков получил 2,5 года, а экс-губернатора Тульской области приговорили к 9,5 годам тюрьмы. Также Вячеслав Дмитриевич должен был компенсировать государству причиненный ущерб в размере 900 000 рублей. Кроме этого, ему запретили занимать государственные должности, полученные ранее награды изъяли, а регалии аннулировали. К такому повороту событий не был готов Дудка Вячеслав Дмитриевич. Семья чиновника, состоящая из жены, двух сыновей и дочери, пребывала в шоковом состоянии от произошедшего.

Дудка Вячеслав Дмитриевич дети

Естественно, адвокатам Дудки такой вердикт показался неоправданным, и они подали апелляционную жалобу. Однако вышестоящая инстанция приговор суда оставила без изменения.

Конечно же, сам Дудка Вячеслав Дмитриевич (дети: старший сын Дмитрий, младший сын Вячеслав, дочь Мария) свою вину в совершении преступления отрицал, а приговор суда назвал «беспределом». Но российская Фемида оказалась к чиновнику неблагосклонна. Так окончил свою карьеру Дудка Вячеслав Дмитриевич. Где отбывает наказание осужденный? Осенью 2013 года чиновник-взяточник был этапирован в ИК №1 (строгого режима), находящуюся в городе Донском Тульской области.

Это резонансное дело попало в ТОП самых-самых громких арестов, произошедших с российскими «слугами народа» за последние 15 лет. Рейтинг составила всем известная служба «Би-Би-Си». На что мог еще рассчитывать Дудка Вячеслав Дмитриевич? Амнистия, конечно же, могла его спасти от заключения. Но его дело не подпадало под перечень для условно-досрочного освобождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.