Балинезийская кошка: описание породы, содержание, питание, отзывы

Завести у себя в квартире кошку наверняка хотели бы многие люди. Ведь эти ласковые, добрые животные одним своим присутствием способны сделать жизнь своих хозяев гораздо более красочной, интересной и счастливой. Общение с котом или кошкой отвлекает от горестей и проблем, приносит радость и умиротворение.

Пород этих животных было выведено просто огромное количество. Позволить себе завести такого домашнего любимца сегодня могут даже люди, страдающие аллергией на кошачью шерсть. Чтобы иметь возможность общаться с пушистым питомцем и не испытывать при этом никаких проблем, нужно просто приобрести себе представителя особой породы. К примеру, это может быть балинезийская гипоаллергенная кошка.

Кошка балинезийской породы

Одной из отличительных особенностей животных этой породы является полное отсутствие подшерстка. А это, в свою очередь, означает то, что во время линьки такой домашний питомец не будет оставлять повсюду в квартире свалявшиеся комки шерсти и пуха.

Конечно, балинезийская кошка — не абсолютно безаллергенное создание. Таких пород, к сожалению, попросту не существует. Однако проявляются аллергические реакции при общении с этими животными все же гораздо реже, чем при контакте с большинством других кошек.

История происхождения

Первыми разводить эту породу начали владельцы американских питомников. Балинезийской она была названа вовсе не по месту происхождения, а благодаря прежде всего своей элегантности и утонченности. Некоторым заводчикам повадки и походка этих кошек показались когда-то такими же грациозными, как у знаменитых танцовщиц острова Бали.

Специально этих красивых животных никто не выводил. Появилась порода совершенно спонтанно. Официально балинезийская кошка считается «младшей сестрой» и мутацией сиамской. Отличие между двумя этими породами заключается лишь в длине шерсти.

История происхождения балинезийской кошки достаточно интересна. В 20-х годах прошлого века в Америке у сиамских кошек вдруг начали рождаться не совсем обычные котята. Шерсть у них была длиннее, чем у их братьев и сестер. Конечно же, заводчики таких котят выбраковывали и старались не афишировать их появление на свет. Ведь это ставило под сомнение чистокровность родителей пушистиков и бросало тень на репутацию питомников.

Что представляет собой балинез

Однако, как бы там ни было, выглядели рождавшиеся у сиамок котята с длинной шерстью довольно мило. И в конечном итоге интересная мутация заинтересовала некоторых заводчиков. Закончилось дело тем, что американцы Элен Смит и Марион Дорси начали скрещивать таких кошек с целью выведения новой красивой породы. И вскоре усилия селекционеров закончились успехом. В 70 году прошлого века порода была зарегистрирована официально.

Балинезийская кошка: описание породы

Внешне балинезы очень похожи на сиамок. Тело у них такое же удлиненное и грациозное, а мускулатура хорошо развита. Стандарты породы у балинезов точно такие же, как и у сиамцев. Шерсть этих животных не такая длинная, как, к примеру, у персидских. Но к группе гладкошерстных как сиамок или, к примеру, ориенталов их отнести все же нельзя.

Выглядят балинезы достаточно пушистыми. При этом больше всего любителями породистых кошек ценятся те особи, у которых шерсть на хвосте несколько длиннее, чем по всему телу.

Голова

Морда у кошек этой породы, как и у сиамских, напоминает перевернутый вниз вершиной равнобедренный удлиненный треугольник. Уши у балинезов очень большие и имеют острые кончики. Нос прямой. Его окончание формирует вертикальную линию с крайней нижней точкой подбородка животного.

Глаза у этих кошек крупные и отличаются миндалевидной формой. Нос у балинезов, если смотреть в профиль, переходит со лба без излома. Стандарты породы предусматривают у этих кошек исключительно сапфировый насыщенный цвет глаз. При этом в особенности ценится фиолетовый их оттенок.

Корпус и лапы

Тело у этих кошек удлиненное и стройное. К группе крупных пород балинезы не относятся. Но вырастают они все же довольно большими.

Помимо всего прочего, согласно стандартам, у представителей этой породы обязательно должен быть подтянут живот. Лапы маленькие, аккуратные. Задние ноги при этом немного длиннее передних. Слишком широкие бедра у балинезов считаются дефектом.

Экстерьер балинезийской кошки

Каким может быть окрас

Шерстка у балинезийских кошек мягкая и шелковистая. На шее и плечах она немного длиннее, чем на теле. На хвосте у представителей этой породы имеется небольшая бахрома. Окрас стандартами допускается только колор-пойнд. Любые другие считаются дефектом. Существует всего четыре базовых окраса балинезов:

  • сил-пойнт — кремовый;
  • блю-пойнт — светло-голубой;
  • фрост-пойнт — тепло-магнолиевый;
  • шоколад-пойнт.
Балинез - добрая кошка

Также дефектом не считаются цвета крем-пойнт, ред-пойнт, торти-пойнт, тебби-пойнт. Все эти окрасы смотрятся довольно-таки эффектно. Приставка «пойнт» предполагает наличие более темной шерсти:

  • на мордочке;
  • лапах;
  • ушах;
  • нижней части ног;
  • хвосте.

Окрас корпуса у балинезийских кошек должен быть светлым и равномерным. Стандарты допускают лишь наличие небольших затемнений на спине и боках.

Характер кошек

Животные балинезы очень добрые, нежные и ласковые. В отличие от представителей большинства других пород, они практически никогда не кусаются и не показывают когти. Многие любители домашних животных считают, что эта порода просто отлично подходит для игр с детьми. Балинезийский кот не будет проявлять агрессии даже в том случае, если ребенок начнет его тискать и мять. Вполне возможно, животному это даже понравится. Контакт с людьми в любой форме представители этой породы на самом деле очень любят.

Балинезийский кот

Характер у балинезийских кошек довольно ласковый и покладистый. Но при этом они, как и сиамские, отличаются энергичностью и самоуверенностью. Постоянно сидеть или лежать в уголке такая кошка не будет. В любом случае балинезу нужно будет обязательно купить побольше игрушек. Иначе кот, рано или поздно, найдет им какую-нибудь неподходящую альтернативу.

Еще одной особенностью представителей этой породы является высокая интеллектуальность. Воспитание балинезийской кошки — дело очень простое. К когтеточке и лотку представители этой породы, к примеру, привыкают очень быстро. Довольно легко поддаются эти кошки и дрессуре.

Интересная особенность

Выглядят балинезийские кошки довольно-таки эффектно. К тому же и характер у них достаточно покладистый. Есть у представителей этой породы и одна интересная особенность. Балинезы, помимо всего прочего, являются обладателями очень приятного мягкого голоса.

Кошки этой породы могут не только мурлыкать или мяукать. Иногда они «разговаривают» со своими хозяевами, используя разные тембры голоса. Некоторые любители животных считают даже, что звуки, издаваемые балинезами, чем-то похожи на какой-то непонятный человеческий иностранный язык.

Как правильно ухаживать за домашним питомцем

Кошки-балинезы абсолютно неприхотливые. Ухаживать за ними на самом деле очень просто. Подшерстка у таких котов нет. Следовательно, и слишком уж часто вычесывать их хозяевам не приходится. Проводить эту процедуру владельцам балинезийской кошки нужно не более одного раза в неделю.

Гипаллергенная балинезийская кошка

Конечно же, представителей этой породы следует время от времени купать. Воды балинезы боятся так же, как и большинство других кошек. Но принимать ванны по мере необходимости им все же нужно. После купания такую кошку обязательно следует хорошенько протереть полотенцем и поместить в теплое место. В противном случае животное может заболеть.

Как уже упоминалось, кошкам этой породы обязательно нужно приобрести побольше игрушек. Животные-балинезы на самом деле очень подвижные и активные. Не найдя чем заняться, такая кошка, как и сиамская, легко может нахулиганить. Не стоит хозяевам балинеза оставлять на виду и продукты. Кошки эти, особенно в молодом возрасте, немного вороватые. В любом случае, мимо лежащего на виду куска мяса они, скорее всего, не пройдут.

Чем кормить

В еде эти кошки абсолютно непривередливы. Каких-либо особых требований и правил в отношении их кормления не существует. Хозяевам балинеза достаточно будет соблюдать режим и подобрать для него рацион, соответствующий его возрасту и физиологическим особенностям.

Кормить представителей этой породы допускается как готовой магазинной едой, так и натуральной. Считается, что для балинезов лучше всего подходят корма премиум, супер-премиум и хостик-класса.

Разумеется, питание балинезийской кошки будет полноценным и в том случае, если хозяева включат в ее рацион мясо, каши, супы и тушеные овощи. Рыбу представителям этой породы стоит предлагать только морскую. Речная, к сожалению, может быть заражена опасными для балинеза паразитами. Как и другим кошкам, не стоит предлагать представителям этой породы и слишком уж жирного мяса. Лучше всего для балинезов подойдет диетическая говядина, курятина или телятина.

Разумеется, очень неплохой пищей для балинезов может стать и кефир. Очень полезно также будет разводить для такой кошки теплой водой сметану.

Самые распространенные заболевания

Здоровье у балинезийских кошек довольно крепкое. Какие-либо проблемы в этом плане хозяевам таких животных решать приходится крайне редко. Генетической предрасположенности к каким-либо заболеваниям у этих представителей балинезийской породы нет. Единственное — балинезы, к сожалению, довольно-таки часто простужаются. От сквозняков и переохлаждений их поэтому стоит оберегать как можно тщательнее.

Особенностью этих кошек являются также довольно-таки слабые зубы и десны. Слишком уж твердой пищи, к примеру, замороженного мяса или рыбы, балинезам предлагать в любом случае не стоит. Также этим кошкам желательно время от времени чистить зубы.

Уход за балинезийскими кошками

Отзывы о балинезийских кошках

Купить настоящего балинеза у нас в стране, к сожалению, довольно сложно. Питомников, занимающихся разведением таких животных, в России существует всего несколько штук.

Сколько стоит балинезийская кошка? Цена на настоящих котят этой породы очень высока, примерно 300 $. Однако владельцы представителей этой породы, судя по имеющимся в Сети отзывам, обычно ничуть не жалеют о сделанной ими покупке.

Коты-балинезы — действительно очень добрые и ласковые питомцы. Наблюдать за их играми, по мнению владельцев, — всегда одно удовольствие. Кошки эти очень активные и подвижные. Но при этом, как считают их владельцы, они более интеллигентные и воспитанные, чем их ближайшие гладкошерстные родственники — сиамцы и ориенталы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.