Фиалка Buckeye Seductress: правильный уход в домашних условиях

Родиной комнатной фиалки, так любимой многими цветоводами, является восточная Африка. Впервые этот цветок был обнаружен французским биологом Сен-Полем Иллером в Узумбарских горах. С тех пор было выведено просто огромное количество сортов этого южного красивого растения. Одним из самых интересных является фиалка Buckeye Seductress. Советы по уходу за ней от опытных цветоводов достаточно просты, выглядит же она по-настоящему необычно и эффектно.

Откуда взялся сорт

Выведена эта необычная элитная фиалка была совсем недавно американскими селекционерами (P.Hancock), но уже успела занять достойное место на подоконниках отечественных любителей комнатных цветов. Основной акцент ботаники США при выводе новых сортов сегодня делают не на размеры цветов фиалок или оттенок их лепестков, а на форму их розетки, стараясь добиться того, чтобы она была максимально аккуратной и симметричной. С Buckeye Seductress у них это получилось в полной мере. Розетка у этой фиалки абсолютно ровненькая, изящная и очень компактная.

фиалка buckeye seductress

Описание сорта

Благодаря аккуратной розетке выглядит фиалка Buckeye Seductress настоящей аристократкой. Цветочки у нее довольно-таки маленькие, но при этом распускаются они на растении в большом количестве. Оттенок махровые венчики имеют нежно-лавандовый. По краю каждого лепестка проходит широкая белая кайма с зеленым внешним кантиком. Глазок у цветов темно-лавандовый, а тычинки ярко-желтые.

Не совсем обычной окраской отличаются и листья этой фиалки. Сами пластинки у нее насыщенно-зеленые, имеют абсолютно правильную форму и густо изрезаны прожилками. Форму они имеют абсолютно правильную. Края каждого листочка, ко всему прочему, еще и украшает эффектная, ярко выделяющаяся на темном фоне кайма из кремовых и белых брызг.

Какими должны быть земля и горшок

Почву фиалка Buckeye Seductress предпочитает рыхлую, хорошо пропускающую воздух и воду. Лучше всего для этого сорта подходит грунтовая смесь, предназначенная именно для фиалок. Однако если приобрести такую почву возможности нет, допускается использовать под этот цветок и обычную обеззараженную садовую землю с перегноем. При применении такого грунта на дно горшка сначала нужно положить керамзит, а затем несколько кусочков древесного угля. Перед засыпкой садовую почву следует обязательно просеять (желательно два раза). Обеззараживание проводят путем пропаривания.

buckeye seductress фиалка фото

Buckeye Seductress – фиалка (фото этой красавицы можно видеть на странице), предпочитающая не слишком большие горшки. Цветочной посуды диаметром в 15 см и высотой в 10 см для взрослого растения будет вполне достаточно.

Где поставить

Как и все другие сорта, фиалка Buckeye Seductress предпочитает яркое освещение, но при этом не переносит прямых солнечных лучей. Поэтому поставить ее лучше всего на северном окне. Иногда Buckeye Seductress размещают и на восточном или западном, предварительно закрыв стекла плотными шторками.

Воздух в той комнате, в которой предполагается выращивать Buckeye Seductress, должен быть довольно-таки влажным и теплым. Чаще всего опытные любители комнатных растений устанавливают эту элитную фиалку на кухне. В этом помещении, а в особенности во время приготовления пищи, для Buckeye Seductress создаются просто идеальные условия в отношении тепла и влажности воздуха.

buckeye seductress фиалка фото и описание

На сквозняке это растение устанавливать нельзя ни в коем случае. Иначе оно обязательно начнет болеть. Для того чтобы розетка фиалки всегда имела аккуратную форму, цветок следует примерно раз в две недели поворачивать другой стороной к свету.

Комнатная фиалка Buckeye Seductress: уход за растением

Разумеется, как и любому другому растению, этому сорту при выращивании нужно уделять достаточно внимания. Просто поставить цветок на подоконник и забыть о нем, конечно же, нельзя. Уход за фиалкой Buckeye Seductress заключается в основном в своевременных поливах и внесении удобрений. Также у растения нужно время от времени убирать слабенькие листочки первого яруса. Если стебель внизу при этом оголится, его стоит слегка присыпать землей.

Как поливать

Увлажнять почву под Buckeye Seductress следует не слишком часто. Переливов этот сорт не любит. Если воды будет слишком много, корни фиалки могут начать подгнивать. Определить то, что цветок нуждается в поливе, несложно. Для этого нужно лишь опустить палец в землю. Если она окажется сухой – значит, Buckeye Seductress пора полить. Воду в горшок стоит пускать тонкой струйкой, стараясь не попадать на листья и точку роста растения.

фиалка buckeye seductress уход

Хлорка этой фиалке может сильно навредить, поэтому увлажнять грунт под ней нужно только хорошо отстоянной водой комнатной температуры.

Для маленьких фиалок следует использовать особый способ полива. Горшок с таким цветком стоит просто поставить в чашку, наполненную водой. Как только земляной ком пропитается влагой полностью, фиалку нужно перенести обратно на подоконник.

Как правильно удобрять

В качестве подкормки для Buckeye Seductress лучше всего подходят питательные смеси, предназначенные именно для фиалок. Удобряют этот сорт обычно во время полива, растворив приобретенный состав в воде. Подкармливать Buckeye Seductress следует один раз в месяц. Увеличивают частоту внесения удобрений лишь во время цветения. В этот период фиалку желательно поливать питательными растворами один раз в две недели.

Зимний уход

Растение фиалка Buckeye Seductress пришло к нам с юга, а поэтому в холодное время года нуждается в дополнительном освещении. Если имеется возможность, стоит приобрести для цветка небольшую люминесцентную лампу. Но можно и просто по вечерам включать в той комнате, где установлен цветок, люстру либо светильники. Поливать Buckeye Seductress зимой стоит не слишком часто. В любом случае допускать застоя воды в горшке нельзя. Иначе у фиалки к весне обязательно отгниют корешки.

Пониженные температуры сорт переносит плохо. Если на подоконнике холодно, цветок лучше с него убрать в более подходящее место. Зимой воздух в комнатах обычно очень сухой. Поэтому под горшок с фиалкой стоит поставить поддон с керамзитом и водой.

фиалка buckeye seductress советы по уходу

Buckeye Seductress – фиалка, фото и описание которой подробно описаны в этой статье. Это растение достаточно неприхотливое. Ухаживать за ним не сложнее, чем за любым другим сортом. Внешний вид же у него, на самом деле, очень оригинальный и изящный. При своевременных поливах и подкормках, а также при условии выбора правильного места Buckeye Seductress обязательно порадует своих хозяев эффектным продолжительным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моей фиалки этого сорта листья чисто зеленые, еще не цвела. Так должно быть?
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.