Как правильно называется молочная железа у мужчин? Виды заболеваний желез, симптомы и лечение

Есть ли у мужчин молочные железы? Недоразвитые органы внутренней секреции в данной области присутствуют у представителей сильного пола. Однако ввиду отсутствия способности к выработке молока их принято называть грудными железами.

Молочная железа у мужчин менее подвержена развитию патологий. Тем не менее, заболевания, которые затрагивают представленную сферу, все же встречаются в медицинской практике.

молочная железа у мужчин

Гинекомастия

Наиболее распространенным недугом, которым поражается молочная железа у мужчин, является гинекомастия. Проявляется заболевание возникновением доброкачественных уплотнений в области протоков секреторных путей. При этом отсутствие своевременной диагностики и надлежащего лечения может привести к развитию раковой опухоли. Единственным вариантом в последнем случае будет удаление молочных желез у мужчин.

Гинекомастия в преимущественном большинстве поражает организм взрослых мужчин и чаще имеет генетический характер. Поскольку заболевание представляет собой нетипичную патологию для представителей сильного пола, выявляют его, как правило, на запущенной стадии.

Симптомы гинекомастии

Главный признак, на который стоит обратить мужчине, – развитие острого болевого синдрома, локализация которого зависит от клинической картины и степени развития недуга. Несмотря на доброкачественную природу опухолей, увеличение молочных желез у мужчин при гинекомастии сопровождается отечностью грудной клетки, возникновением обширных покрасневших участков. Внешне мужская грудь становится схожа с женской в результате отвисания под тяжестью воспаленной ткани.

На запущенных стадиях основным симптомом становится появление кровянистых выделений из сосков. Дополняется клиническая картина возникновением припухших участков в области подмышек.

рак молочной железы у мужчин

Формы гинекомастии

Существует несколько разновидностей гинекомастии у мужчин:

  1. Заболевание Мондора – крайне редкое проявление гинекомастии, природа которого до конца не изучена. Основным симптомом выступает формирование так называемых тяжей в области грудных желез. Последние тянутся вплоть до подмышечных впадин. Причиной развития недуга выступает травматизм грудной клетки.
  2. Аденома соска. Согласно симптоматике, недуг во многом схож с раком молочной железы. Главным признаком развития указанной патологии выступает формирование мелких узелков в области секреторных путей. Если возникает такое уплотнение в молочной железе у мужчины, терапия предполагает оперативное вмешательство.
  3. Жировой некроз – серьезная форма гинекомастии. Развивается в результате травматизма мелких сосудов, которые пролегают в жировой ткани грудной железы. Следствием недостаточного снабжения кислородом тканей нередко становится их обширное омертвение. При обнаружении патологии требуется незамедлительное проведение хирургической операции.

Лечение гинекомастии у мужчин

Устранение патологии может происходить как хирургическим путем, так и с применением консервативных методов лечения.

Если воспаленная молочная железа у мужчин выявляется на ранних стадиях развития недуга, прибегают к медикаментозной терапии. Пациенту приписывают комплекс гормональных препаратов, прием которых позволяет привести в норму работу желез внутренней секреции.

В случаях, когда указанный метод не дает результатов, новообразования в области грудной клетки удаляют с помощью оперативного вмешательства под местной анестезией. При своевременном реагировании на проблему после проведения хирургической операции не возникают повторные рецидивы.

увеличение молочных желез у мужчин

Рак молочной железы у мужчин

Возникновение раковых опухолей в области грудных желез внутренней секреции является редким случаем и затрагивает менее 1% мужчин. Патология чаще всего развивается у представителей сильного пола в преклонном возрасте. Для данного заболевания у мужчин характерна односторонняя локализация пораженной ткани.

Симптомы

Проявляется рак молочной железы у мужчин в виде безболезненного уплотнения, которое может иметь неестественное расположение. Примерно в 30% случаев отягощающим последствием развития опухоли выступает втягивание либо отвисание соска, реже – утолщение кожи и ее изъязвление.

уплотнение в молочной железе у мужчины

Диагностика

Выявить рак молочной железы у мужчины позволяет метод маммографического обследования. Чтобы отличить патологию от гинекомастии, дополнительно прибегают к выполнению УЗИ. Применение последнего решения дает возможность определить структуру патогенного новообразования, выяснить его потенциальную опасность. Получить полную картину заболевания специалисту позволяет проведение МРТ и биопсии.

Лечение

Помощь при развитии рака молочной железы у мужчин аналогична лечению заболевания у женщин. Главным подходом выступает комбинирование общих и местных методов терапии. На начальных этапах специалисты прибегают к лучевому, гормональному и химиотерапевтическому лечению. В наиболее запущенных случаях проводится хирургическая мастэктомия, что предполагает удаление молочных желез у мужчин.

удаление молочных желез у мужчин

Мастит

Заболевание представляет собой воспаление желез внутренней секреции. Недуг поражает в основном женский организм. Однако проявления мастита встречаются также у мужской части населения в преклонном возрасте. Чаще всего заболевание развивается у представителей сильного пола в результате гормональных сбоев в организме, что заставляет секреторные железы работать с удвоенной активностью. Иногда причиной возникновения патологии выступает инфекционное поражение тканей.

Симптомы

Как проявляется мастит? Прежде всего, молочная железа у мужчин приобретает нетипичную чувствительность. Позже возникает достаточно сильная боль в области сосков. Над областью воспаления появляются участки покрасневшей кожи.

При отсутствии терапии наблюдается местное и общее повышение температуры тела. При инфекционной форме заболевания появляется тахикардия. Все это может сопровождаться превышением нормы лейкоцитов в крови.

Лечение

Терапия при мастите предполагает прием антибиотиков. Как показывает практика, медикаментозные препараты данного плана устраняют воздействие инфекции на организм и облегчают общее состояние уже в течение первых суток.

Лечить мастит у мужчин можно также методами народной медицины. Эффективно устраняют проявления заболевания компрессы на основе сока каланхоэ, алоэ, моркови. Снять воспаление позволяет прикладывание к области отека отбитых листов подорожника и капусты.

есть ли у мужчин молочные железы

В заключение

Как видно, заболевания, которые поражают грудные железы внутренней секреции у представителей сильного пола, проявляются достаточно редко. Главную опасность для здоровья несет нетипичный характер таких патологий для мужского организма. Как результат – несвоевременная диагностика и лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, у меня под соском появилось уплотнение, два дня болело когда до соска дотрагивался, потом боль прошла а уплотнение осталось но оно не болит и не беспокоит, прошла уже неделя изменений никаких уплотнение не растёт и не становится меньше, может кто подскажет что может быть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.