Опасные карантинные инфекции: перечень. Карантинные мероприятия

В средние века такие страшные болезни, как чума или черная, оспа за короткий срок опустошали целые города - даже войны не уносили столько жизней. Такими же страшными болезнями были тиф и холера, эпидемии которых уносили миллионы человеческих жизней. Только в конце 19 века появилась первая вакцина, созданная Владимиром Хавкиным, учеником Мечникова.

Опасные инфекции

Существуют заболевания, отличающиеся исключительной заразностью и высокой вероятностью летального исхода – особо опасные карантинные инфекции. Общая характеристика карантинных инфекций определяет их как процесс взаимодействия с организмом человека болезнетворных микроорганизмов, способных приводить к возникновению инфекционной патологии. Присутствие в организме возбудителя инфекции не обязательно должно вести к развитию инфекционного процесса. Он может длительное время находиться там без всяких признаков присутствия, пока какой-нибудь фактор не спровоцирует начало инфекционного процесса.

В начале 19 века впервые были определены самые опасные карантинные инфекции. Перечень их включал в то время четыре заболевания.

1. Холера – инфекционная болезнь, одна из самых древних, ситуация с которой до сих пор остается напряженной. До начала 19 века холера считалась характерной для районов Бенгалии, где ее возникновение определялось такими факторами, как жаркий климат, высокая плотность населения, низкий уровень жизни. Однако с расширением экономических связей со странами Юго-Восточной Азии стало возможным распространение болезни по всему миру. С начала 19 века в течение ста лет произошло шесть эпидемий холеры, и все они возникали, в основном, в Индии, распространяясь оттуда на Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и далее Европу и Россию. Эти эпидемии унесли миллионы жизней. В середине 20 века наблюдалось заметное снижение заболеваемости, однако в 60-х годах появился новый вид холерного вибриона - Эль-Тор. До сих пор периодически в разных регионах возникают вспышки холеры, которые отмечаются увеличением длительности периода заболеваемости.

2. Чума – описание эпидемий этого страшного заболевания можно найти в исторических хрониках и даже в библии. Надо отметить, что быстрое распространение эпидемии в первом тысячелетии было возможным лишь во время войн, так как не было еще развитых торговых связей. В 14 веке эпидемия «черной смерти», как тогда назвали чуму, унесла треть населения Европы. Проникнув из Азии, она быстро распространялась по уже налаженным торговым путям. Эти годы были страшными для Европы. Еще одна эпидемия, прозванная Великая чума, разразилась в Европе в середине 17 века. Не зря люди так боялись чумы, считая ее господним гневом. И в настоящее время чума остается опасной инфекцией. Из заболевших ежегодно половина людей умирает, часто из-за неправильного диагноза и неумелого лечения.

карантинные инфекции

3. Натуральная оспа – опасная болезнь, которая относится карантинным инфекциям, известная человечеству с древних времен. В Европе она впервые появилась в шестом веке, и с тех пор эпидемии этой болезни не прекращались. В начале 16 века болезнь была занесена в Америку испанскими колонизаторами. Из заболевших погибало до сорока процентов. Только в конце 18 века появилась вакцина против оспы, тем не менее, очаги оспы оставались в некоторых регионах и представляли угрозу развития эпидемий. Поэтому было принято решение объединенными усилиями международных организаций ликвидировать натуральную оспу, как болезнь. В 1980 году победа была одержана, благодаря массовой вакцинации нескольких человеческих поколений.

4. Желтая лихорадка. Предполагается, что желтая лихорадка возникла в Африке и затем уже распространилась в Азию и Америку. В странах Европы эпидемии желтой лихорадки сопровождались высокой смертностью. Исследование болезни позволило выяснить, что переносчиком инфекции служит комар. В дальнейшем была выявлена и роль обезьян в распространении болезни. Природными очагами желтой лихорадки, как правило, являются тропические леса с жарким климатом и слишком высокой влажностью – экваториальные районы Африки, Южной Америки.

карантинные инфекции перечень

В России также особо опасными считаются сибирская язва, туляремия. Первая из них была известна уже в древние времена – ее называли «священным огнем», однако в России она получила другое название из-за большего распространения в этом регионе. Туляремию впервые зарегистрировали в 20-х годах прошлого века, хотя возможно, что она была и раньше.

Конвенционные болезни

Все перечисленные болезни называют "карантинные инфекции", потому что при их возникновении все инфицированные лица, а также лица, побывавшие с ними в контакте, изолируются и находятся под наблюдением до тех пор, пока ситуация не прояснится. Впервые с карантинными инфекциями начали бороться еще в 14 веке, когда в Италии задерживали на рейде корабли до выяснения наличия в команде каких-либо опасных заболеваний. Позднее, в 15 веке на торговых путях размещали лечебные помещения – лазареты, в которые помещали больных, прибывших из очагов чумы, а также сжигали их одежду. Однако эффективная борьба с инфекциями началась только после того как были объединены усилия многих стран. Впервые совместный документ - Международная конвенция по борьбе с опасными инфекциями, был принят лишь в начале 20 века. Инфекционные болезни стали называть конвенционными. Были разработаны мероприятия и правила поведения медперсонала в период вспышки эпидемий, которые периодически менялись соответственно новым реалиям.

После победы над натуральной оспой она была исключена из списка опасных инфекций, однако в начале 21 века снова была включена в известный перечень в связи с предположением о наличии вируса оспы в качестве биологического оружия в лабораториях каких-либо стран. Также был расширен список карантинных инфекций, получили поправки некоторые методические указания. Были приняты во внимание темпы развития современной цивилизации, расширение международных контактов, увеличение скорости средств сообщения – все, что способствует быстрому распространению ее по всему миру.

Современное определение карантинных инфекций

На сегодняшний день Всемирная Организация Здравоохранения определяет карантинные инфекции как такие заболевания, которые способны создать чрезвычайное положение в области охраны здоровья в мировом масштабе. Список их расширен и представляет собой две группы заболеваний:

  • болезни, представляющие опасность здоровью человека, к которым относят полиомиелит, оспу, новые формы гриппа и другие;
  • заболевания, способные не только опасно влиять на здоровье человека, но и быстро распространяться на больших пространствах – к ним относят опасные инфекции, а также новые формы лихорадки, которые появились в последние годы.

Некоторые заболевания представляют местную, региональную угрозу, так как имеют определенные очаги возникновения, связанные с наличием переносчика или климатическими условиями данного района. К ним можно отнести разные виды лихорадки, в частности, лихорадку Денге, характерную для районов с тропическим климатом. В России сибирская язва и туляремия – карантинные инфекции. Перечень их содержит именно легочную форму чумы, это связано с высокой скоростью ее распространения.

карантинные мероприятия в очаге инфекции

После победы над оспой мир был уверен в том, что удастся со временем ликвидировать все опасные инфекции в мире. Однако время показало, что, к сожалению, их количество только увеличивается. Микроорганизмы – возбудители инфекций мутируют, приспосабливаясь к новым лекарствам и новой экологической обстановке, которая постепенно ухудшается и становится дополнительным фактором риска для иммунной системы человека. Поэтому новые международные правила не ограничивают перечень набором определенных заболеваний, допуская возможность появления новых, еще неизвестных.

Профилактические карантинные мероприятия

При возникновении очага инфекции немедленно должны предприниматься действия для его ликвидации. Особенностью инфекций является не только их быстрое распространение, но и наличие инкубационного периода, осложняющего борьбу с ними. Инкубационным называется период, в течение которого болезнь не проявляет свои симптомы, это время может составлять и несколько дней, и несколько недель, тогда болезнь можно обнаружить лишь при помощи лабораторных исследований. Действия, предпринимаемые с целью ликвидации инфекции, включают как медицинские, санитарные меры по избавлению от инфекции, так и административные – для предотвращения дальнейшего ее распространения. Комплекс таких мероприятий называется карантином. Карантинные мероприятия можно условно разделить на две большие группы.

1. К первой группе можно отнести карантинные мероприятия, проводимые для предупреждения возникновения очагов инфекции.

2. Вторая группа включает радикальные меры по уничтожению имеющегося очага инфекции.

Все мероприятия карантинного характера регламентируются Правилами по санитарной охране территории страны, составленными с учетом требований Всемирной Организации Здравоохранения. В это международную организацию входят 194 страны, которые еженедельно отчитываются о состоянии эпидемиологической обстановки в своих странах и проводимых санитарных мероприятиях. ВОЗ следит за соблюдением правил странами-участницами, обобщая получаемые отчеты. Однако в 2005 году она внесла в ММСП изменения, согласно которым может делать выводы о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране не только по отчетам, но также и по сообщениям прессы, которые порой бывают гораздо объективнее.

Карантинные мероприятия проводятся на вокзалах, в аэропортах, в пунктах пограничного досмотра. Они заключаются в досмотре транспорта, грузов, пассажиров, международных санитарных документов, выявлении лиц, прибывших из неблагополучных в санитарном и эпидемиологическом отношении территорий. Они подлежат инкубации, то есть нахождению в стационарах в течение инкубационного периода той болезни, на которую имеется подозрение.

Карантинные мероприятия в очаге инфекции

Если возникли особо опасные и карантинные инфекции, в эпидемическом очаге организацией и проведением карантинных мероприятий занимаются чрезвычайные противоэпидемические комиссии – ЧПК, их решения обязательны для исполнения всем населением и учреждениями, находящимися на данной территории. Карантинные мероприятия в очаге инфекции включают следующие действия:

  • запрет на передвижение людей и транспортировку грузов через очаг инфекции, а также за его пределы;
  • срочная госпитализация выявленных больных, а также лиц, контактировавших с ним;
  • исследование и захоронение трупов;
  • массовая вакцинация населения;
  • обеззараживание территории;
  • эпидемиологическое обследование очага заражения;
  • санитарное просвещение населения;
  • запрет на массовые мероприятия;
  • установление системы пропусков на въезд и выезд.

По периметру очага инфекции выставляется оцепление, которое обеспечивается войсками МВД или Минобороны. Они находятся за пределами зараженной территории, а внутреннюю охрану несут представители органов внутренних дел. Решение о прекращении карантина принимается только после окончания срока инкубационного периода последнего выявленного больного. Карантинные мероприятия в очаге инфекции могут несколько различаться в зависимости от вида заболевания. Могут различаться, например, сроки изоляции или формы воздействия на источники инфекции.

карантинные изоляционные мероприятия при детских инфекциях

Для того, чтобы качественно и эффективно были проведены карантинные мероприятия, необходимы достаточное наличие материальных ресурсов и высокий профессионализм медицинского персонала.

Детские инфекционные заболевания

Существуют детские инфекционные заболевания, возникающие, в основном, в детском возрасте и обладающие высокой степенью заразности. Вследствие этого, в детских учреждениях они вызывают эпидемии. К таким болезням относятся дифтерия, коклюш, корь, скарлатина, ветряная оспа и другие. Их называют детскими, потому что переболевшие дети получают иммунитет и в дальнейшем этими болезнями не болеют. Карантинно- изоляционные мероприятия при детских инфекциях включают следующие действия:

  • изоляция больного для предотвращения распространения болезни;
  • запрещение приема детей в учреждение, находящееся на карантине;
  • разобщение - запрет на перевод детей из одной группы в другую до окончания карантина;
  • иммунизация детей.

Профилактическими мерами для детских инфекций являются своевременная вакцинация, а также меры по укреплению детского организма. Карантинно-изоляционные мероприятия при детских инфекциях имеют своей целью разрыв непрерывности цепочки инфекционного процесса, что должно ускорить окончание эпидемии.

общая характеристика карантинных инфекций

Воздушно-капельные инфекции

Большинство инфекций, вызываемых вирусами или бактериями, имеет воздушно-капельный характер распространения. При чихании или кашле больной выделяет в воздух частицы инфицированной слизи, которые и становятся источником массового заражения. К ним относятся почти все детские инфекции, а также туберкулез, грипп, сальмонеллез и другие. В этих случаях решающую роль играет изоляция больных и прекращение всех контактов между людьми. Карантинные мероприятия при воздушно-капельных инфекциях заключаются в проведении таких мер:

  • выявление и госпитализация больных;
  • влажная уборка, проветривание, дезинфекция помещения раствором полупроцентного раствора хлорамина, можно хлорной известью;
  • дезинфекция посуды, белья и предметов обихода;
  • жесткое ограничение контактов;
  • в детском учреждении тщательное врачебное наблюдение за группой, в которой был выявлен больной.

Кишечные инфекции

Среди множества инфекционных заболеваний значительное место занимают кишечные карантинные инфекции, до сих пор представляющие серьезную проблему. К карантинным кишечным инфекциям относятся заболевания, которые объединяет механизм локализации возбудителя в кишечнике. Болезнетворные микроорганизмы способны также в течение долгого времени сохраняться во внешней среде, вновь попадая в организм с пищей или водой. Важным симптомом таких инфекций является диарея, из-за этого иногда их называют инфекциями диарейными. Они могут возникать в любых возрастных группах, но чаще им подвержены маленькие дети, у которых еще неустойчивы процессы обмена веществ. По происхождению кишечные инфекции подразделяют на четыре вида.

1. Вирусные, к которым относятся полиомиелит, ротавирусная инфекция, некоторые виды гепатита. После инфицирования кишечника, вирусы с фекалиями попадают во внешнюю среду. В большинстве случаев заболевают дети до девяти лет. Но существуют вирусы, вызывающие гастроэндериты с менее выраженной диареей. Примером может служить ротавирусная инфекция, это самая распространенная из них, и бывает часто у маленьких детей.

к группе карантинных инфекций относится

2. Бактериальные кишечные инфекции включают такие болезни, как холера, дизентерия, брюшной тиф и множество других. При попадании бактерий в организм, сразу начинается их размножение с выделением токсинов, от которых зависит механизм развития кишечной инфекции:

  • Брюшной тиф - это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии из рода сальмонелл, а источником – больной человек. В последнее время процент заболеваемости снижается, болезнь хорошо лечится антибиотиками.
  • Холера – опасное заболевание с очень высокой степенью заразности, возбудитель которого может долгое время сохранять свою жизнеспособность во внешней среде, передаваясь с пищей или водой. Холерный вибрион долго сохраняется также в морских и пресных водоемах. Заражение может происходить даже при употреблении необработанных морепродуктов.
  • К группе карантинных инфекций относится дизентерия – ее возбудителем являются дизентерийные палочки, которые долгое время выживают в молочных продуктах. При самолечении дизентерия может переходить в хроническую форму.

3. Грибковые кишечные инфекции представлены кандидозом, его возбудитель – дрожжеподобные грибки, которые в большом количестве живут в организме человека. При высоком иммунитете грибки в организме не размножаются, поэтому развитие болезни, в первую очередь, указывает его ослабление или нарушение в иммунной системе.

4. Протозойные инфекции – они отличаются тем, что поражают не только кишечник, но и другие внутренние органы.

Карантинные мероприятия при кишечных инфекциях включают в себя:

  • обезвреживание источника инфекции, то есть изоляция больного в отдельном помещении или стационаре;
  • меры по обеззараживанию очага инфекции;
  • иммунизация лиц, находящихся в очаге инфекции.

Порядок работы младшего медперсонала

Комплекс карантинных мероприятий, необходимых для проведения в эпидемическом очаге регламентирует не только перечень применяемых мер, но объем и сроки их проведения, обязанности различных служб – медицинской, ветеринарной и других. Организатором и координатором всех работ является врач-эпидемиолог. Ему подчиняются другие врачи, лаборанты, фельдшеры. Действие младшего медперсонала при карантинных инфекциях определяется планом противоэпидемических мер и заключаются в следующем:

  • текущая дезинфекция выделений больных;
  • дезинфекция всех помещений, в которых содержался больной;
  • дезинфекция медицинских кабинетов;
  • обеззараживание спецодежды и инструментов, которые использовались во время приема и осмотра больных;
  • дезинфекция мест общего пользования.

Данные мероприятия осуществляются под руководством и под строгим контролем старшей медсестры и обязательно в защитной спецодежде, состоящей из:

  • специальной сменной обуви, на которую надеваются резиновые сапоги;
  • противочумного халата, дополненного клеенчатым фартуком;
  • медицинского респиратора;
  • резиновых перчаток;
  • полотенца, которое меняется ежедневно.

Весь защитный костюм после работы подлежит обеззараживанию. Руки обеззараживают полупроцентным раствором хлоргексидина или хлорамина.

Действия врача при обнаружении карантинной инфекции

Если обнаружены карантинные инфекции, тактика врача определяется планом противоэпидемических мероприятий:

карантинные мероприятия при воздушно-капельных инфекциях

  • немедленное оповещение санэпидемстанции о вероятном появлении опасной инфекции;
  • изоляция больного при карантинной инфекции и оказание ему экстренной помощи;
  • забор материала и направление в баклабораторию для уточнения диагноза;
  • обеззараживание помещения, где находился больной;
  • составление списков лиц, находившихся в контакте с больным;
  • изоляция контактных лиц до истечения инкубационного периода и установление врачебного наблюдения за ними;
  • проведение ограничительных мер, установление постов наблюдения, прекращение приема и выписки больных;
  • проведение разъяснительной работы с контактными лицами;
  • обеспечение карантинной бригады необходимыми материалами и медикаментами.

Заболевания карантинными инфекциями требуют самых срочных мер борьбы вследствие их опасности для жизни и высокой скорости развития болезни, а также быстроты распространения на большой территории, что чревато экологической катастрофой. В настоящее время благодаря совместным усилиям многих стран такие болезни быстро локализуются и ликвидируются, а профилактические мероприятия позволяют оградить население от появления очагов эпидемий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.