Интересный вопрос: почему ива плачет?

Ветер песню запевает,

Тихо ивушку качает.

Так умаялась она

У пруда стоять одна.

Косы в воду опустила,

Ветви низко наклонила,

Тихо плачет поутру.

Отчего? Да почему?

Кто-то дёргал за косички?

Или мало ей водички?

Вечно так грустит одна

Наша ива у пруда.

Многие задаются вопросом: "Почему ива плачет?" Короткий ответ на этот вопрос дать непросто. Он содержится в древних народных преданиях и научных исследованиях. С чем же связано возникновение разных версий объяснения этого явления?

почему ива плачет

Характеристика влаголюбивой ивы

Это неприхотливое дерево живёт во многих уголках нашей планеты и имеет много разновидностей. Многие называют его вербой, ветлой, шуршащим деревом, лозой. Обычно ива любит расти в местах, где присутствует много влаги: возле речки, пруда, озера. Также ивы стали прекрасным украшением современных парков с водоёмами. Это дерево очень легко посадить, можно просто воткнуть сломанную ветку во влажный грунт, вскоре она пустит корни. Самое важное для благоприятных условий обитания ивы - это достаточное количество воды, можно даже в избытке. Это и является основной причиной того, почему ива плачет. Она может расти даже в затопленном виде. В переводе с латинского языка ива означает "недалеко от воды".

Цветёт ива ранней весной. Её пушистые почки-серёжки очень медоносные, к ним сразу устремляются труженицы-пчёлы. Цветущие ветки ивы символизируют приход весны, первых солнечных дней. Также ивы очень любят много света. А как красиво смотрится дерево с изящными изогнутыми вниз ветками, которые напоминают распущенные длинные пряди волос!

почему ива плачет короткий ответ

Маленький секрет ивы

Каждое растение имеет свою загадку. Всем интересно, почему плачет дерево ива. Спозаранку остренькие листочки ивы покрываются капельками росы. Под воздействием ветра капли игриво спадают в воду, создаётся картинка, что растение плачет. Каковы причины этих слёз? Существует много верований, легенд и научных объяснений этого трогательного зрелища.

Почему плачет ива: научное объяснение

Немногие деревья способны выделять капли влаги на листьях. Такой процесс называется гуттацией. Она возникает из-за того, что корни поглощают влаги намного больше, чем способна испарить крона. Когда возникает гуттация:

  • Чаще всего появляются капельки на рассвете, в ночное время или перед дождём.
  • Способствует этому процессу повышенная влажность почвы.
  • Молодые ивы чаще поддаются испарению влаги на поверхности листьев, так как ещё находятся на стадии роста, и вся система ещё не сбалансирована.
  • Гуттации также поддаются многие злаковые и травянистые растения.
  • Если лишнюю влагу не удалить, то в крону не будут поступать минеральные вещества.

Такова трактовка биологов, почему плакучая ива плачет.

почему плачет дерево ива

Народные верования, связанные с ивой

  1. Наши предки считали иву очень сильным оберегом. Её освящали, и она оберегала семьи от невзгод. Для этого нужно было много сил, поэтому она и плакала.
  2. Освящённые веточки вербы нельзя было топтать ногами, лучше их было сжечь. Многие считали, что от обиды и боли дерево способно плакать.
  3. Существовало верование, что ветки ивы способны остановить непогоду с сильным градом. В этом случае ветки бросали во дворе, и град прекращался. Ива же после этого начинала плакать.
  4. Особое значение имеет дерево для празднования Вербного воскресенья. Его празднуют за неделю перед Пасхой. Все православные верующие посещают храмы и освящают веточки вербы. Раньше этими розгами ещё и похлёстывали друг друга, освобождая от накопившихся грехов. Иве же оставалось только поплакать.
  5. Особым почитанием пользовалась ива на праздновании Ивана Купала. Её наряжали девушки полевыми цветами, веночками, ленточками. Из веточек вербы изготавливали марену, которую потом бросали посреди водоёма одну. Ива также плакала над её судьбой.

почему плачет ива научное объяснение

Романтические легенды

Существует много древних легенд о том, почему ива плачет. На некоторых из них стоит остановиться:

  1. Давным-давно ива тянулать своими ветвями к небу. Ветер шаловливо шуршал листвой, а птицы слетались на этот шум и вили там свои гнёзда. Под одной из таких ив встречалась одна влюблённая пара: молодой охотник и красивая девушка. Эти встречи длились до тех пор, пока парень не заслал к девушке сватов. Но, на беду, в юную красавицу влюбился местный разбойник, решивший убить своего соперника. Он подкараулил охотника и нанёс ему смертельный удар. Девушка спряталась с умирающим женихом под ивой и горько плакала, пока не превратилась в иву. Она так долго плакала, что от её слёз образовалось озеро. Так с тех пор и плачут ивы над водоёмами.
  2. А вот ещё одна красивая древняя история о том, почему ива плачет. Много лет тому назад стояла невыносимая жара, солнце сильно высушивало землю, водоёмы становились всё мельче и мельче. Вдоль берега одного небольшого озера росли кудрявые ивы, которые в поисках влаги пустили свои корни очень глубоко в землю. Вода в озере с каждым днём всё убывала и убывала. Тогда ивы решили наклонить свои ветви к самой воде, чтобы укрыть её от палящего солнца. Так они оберегали озеро от испарения. Через некоторое время Бог послал на землю долгожданный дождь. По длинным ивовым веткам капли попадали в озеро, и вскоре оно снова наполнилось водой. Так ивы стали спасительницами своего озера. Поэтому считается хорошим знаком, если у водоёма растут эти деревья, плачущие по утрам.

почему плакучая ива плачет

Важное об иве

Дерево ива очень быстро вырастает, но продолжительность жизни у него небольшая - 60-70 лет. Большую пользу приносит ива для птиц: они на ней гнездятся и весной питаются почками-серёжками. Зеленые ветки ивы любят многие животные: овцы, козы. Люди используют иву в лечебных целях. Из неё изготавливают отвары и настои для лечения ран и других недугов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.