Энгельс: население, климат, экология и достопримечательности

Второй по размеру город Саратовской области – Энгельс, население которого демонстрирует устойчивую положительную динамику, - имеет интересную историю и достопримечательности. Жители поселения утверждают, что город имеет свой уникальный характер, жить в нем комфортно и приятно. Хотя население города Энгельса испытывает целый ряд проблем и трудностей, как любой город России.

энгельс население

География

Город Энгельс, население которого мы исследуем, находится в 7 км от столицы области - Саратова - на берегу одной из крупнейших рек России - Волги. Территория города составляет 115 квадратных километров. Поселение раскинулось на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, ландшафт города комфортный для прогулок, без больших возвышенностей и впадин. Город лежит на береговой линии, которая имеет мягкое возвышение к югу. Высота над уровнем моря составляет от 15 метров у берега до самой высокой точки на юге в 40 метров.

Местоположение поселения – юго-восток европейской части России, нижнее Поволжье. Расстояние от столицы страны до Энгельса составляет 870 км. Территория города издавна известна природными запасами. Здесь находятся одни из самых значительных подземных водных естественных резервуаров. Успешность развития города всегда обеспечивалась близостью мощного водного и транспортного ресурса – Волги. Благодаря этой водной артерии через город пролегали многие торговые пути, которые положительно влияли на численность населения Энгельса. Сегодня главным фактором стабильности развития города является близость к столице области - Саратову.

население энгельса

Климат

Город находится в зоне умеренно-континентального климата. Это означает, что население Энгельса имеет теплое, даже жаркое, и порой засушливое лето и довольно холодную зиму. Сезонность в городе ярко выражена. Погода летом обычно теплая, самый знойный месяц – июль, когда средняя температура составляет около 22 градусов тепла, нередко градусник поднимается до цифры +40. Зима довольно холодная, но сильные морозы обычно держатся не более недели - двух. Самый холодный месяц – январь, когда средняя температура держится в районе цифры -10, но возможны и морозы до -20-25 градусов.

Осадков в Энгельсе достаточно, в среднем в месяце бывает 12-15 дней с осадками. Самый засушливый месяц – апрель, самый дождливый – август. Весна характеризуется частыми туманами, обычно период межсезонья длится недолго, около месяца: с последней декады марта по последнюю декаду апреля. Лето в Энгельсе долгое, что не может не радовать местных жителей, длится оно с конца апреля по конец сентября. Зимы довольно снежные и также довольно продолжительные. Снежный покров обычно устанавливается к концу ноября. Климат города Энгельса вполне комфортен для жителей, и это еще одна причина привлекательности поселения.

управление социальной защиты населения энгельс

Экология

Изначально Энгельс находился в благополучной экологической зоне. Окружающие его заливные луга, леса и поля создавали благоприятную атмосферу для жизни. В советское время в городе было построено несколько крупных промышленных предприятий: "ХимВолокно", клейзавод, завод по выпуску капрона. Они изрядно портили экологический фон в городе. Но во времена перестройки почти все эти производства были закрыты, и сегодня Энгельс, население которого уже не жалуется на грязный воздух, становится вполне благополучным городом с точки зрения экологии.

население энгельса саратовской области

Энгельс как среда обитания

Город – это определенная среда для проживания. Степень ее комфортности и благоприятности создает предпосылки для роста или убыли численности жителей. Энгельс, население которого устойчиво растет, обладает многими особенностями. Так, близость к Саратову – столице области - позволяет городу использовать большую часть его инфраструктуры, в частности торговые и развлекательные центры, учреждения здравоохранения и образования. Города связывают между собой три моста через Волгу и большое количество транспортных маршрутов.

Все это делает поселение уникальным: оно сочетает прелести камерного населенного пункта и в то же время предоставляет все возможности мегаполиса. Жители Энгельса часто работают и учатся в Саратове, приезжая в свой город вечерами и на выходные. Хотя и сам населенный пункт имеет достаточное количество мест для трудоустройства и получения образования. О том, чтобы жители не испытывали трудностей в получении всех необходимых благ и услуг, заботится социальная защита населения. Энгельс отличается большой ухоженностью и благодаря малым размерам позволяет быстро обнаруживать существующие проблемы. Находится город в часовом поясе «Московское время», вместе со всей страной здесь отказались от переходов на сезонное время.

Слабым местом Энгельса является транспортная инфраструктура, связывающая пригороды с центром, движение общественного транспорта сосредоточено вдоль улицы Тельмана, в остальные части ходят маршрутные такси и троллейбусы, но регулярность их работы низковатая. Но во все районы можно добираться пешком, что иногда может быть непростой задачей, ведь Энгельс растянут вдоль береговой линии. Несомненным преимуществом города является почти полное отсутствие пробок на дорогах.

Официально город делится на шесть районов: Центр, Приволжский, Мелиорация, Прибрежный, Плодосовхоз и поселок Пробуждение. Районы различаются по степени комфортности проживания, по транспортной доступности и безопасности. Каждый район имеет как минимум одну школу и детский сад, поселение отличается большим количеством зеленых насаждений.

социальная защита населения энгельс

Население Энгельса: численность и динамика

Благополучие города социологи оценивают по стабильности прироста количества его жителей. На сегодняшний день численность населения Энгельса составляет около двухсот двадцати тысяч человек. Наблюдения за динамикой количества жителей ведутся с 1897 года, когда в нем проживало около 20 тысяч человек. С тех пор лишь дважды статистика показала уменьшение численности жителей, в 2003 и в 2009 годах. В остальное время город стабильно растет, что свидетельствует о том, что условия проживания в нем вполне приемлемы.

В Энгельсе создаются комфортные условия для проживания и постоянно появляются новые места для работы. Центр занятости населения (Энгельс) фиксирует, что безработица в городе держится на более низких показателях, чем в среднем по стране. В советские времена средний прирост жителей составлял 3-4 % в год. Во времена перестройки показатель снизился до 0,5 %. А сегодня он вновь растет и в среднем составляет 1,7-2 %. Социологи прогнозируют сохранение темпов прироста и даже небольшое их увеличение, что приведет уже через несколько лет к общей цифре в 230 тысяч человек. При этом плотность населения является средней (2075 человек на квадратный километр), что также комфортно для жизни.

население г энгельса

Состав населения

Управление социальной защиты населения (Энгельс) постоянно проводит мониторинг состава населения города. Их исследования показывают, что в городе преобладает женское население. В нем проживает 98,8 тысяч мужчин и около 122 тысяч женщин. По возрастным характеристикам город можно отнести к молодым и растущим поселениям, примерно четверть населения относится к категории «старше трудоспособного».

Количество рождающихся детей в городе постоянно растет. Однако естественный прирост населения в городе находится на отрицательном уровне (-1,7 человек на 1000), поэтому динамика роста обеспечивается за счет мигрантов, число которых ежегодно только увеличивается. Этнический состав Энгельса достаточно однороден. Около 80 % населения – это русские. Второй по численности этнос – татары (около 3 %), затем идут украинцы (2,5 %), казахи (1 %), армяне, азербайджанцы и прочие.

Занятость населения Энгельса

Низкие показатели безработицы все-таки не означают полной занятости жителей Энгельса. Трудоспособное население более всего востребовано на крупных промышленных предприятиях поселения и на крупнейшей в мире авиабазе. Они обеспечивают работой преимущественно мужское население, для женщин найти работу по душе может быть труднее. Наибольшее число безработных приходится на женщин от 30 до 55 лет с высоким уровнем образования. Ликвидировать безработицу призван Центр занятости населения (Энгельс). Вакансии, предлагаемые здесь, чаще всего связаны с заполнением мест на промышленных предприятиях и в сервисных компаниях.

население города энгельса

Проблемы населения города

Энгельс, несмотря на достаточно благополучные условия жизни, имеет целый ряд проблем, которые осложняют жизнь населения. К ним относятся безработица, неблагополучная криминальная обстановка в некоторых районах города, низкий уровень зарплат. В связи с ростом населения в последнее время все острее встает проблема с обеспеченностью детскими садами: многим детям очередь подходит только к 4 годам. Впрочем, эти проблемы свойственны жителям всей страны, поэтому энгельситы в этом случае живут так же, как и все государство. В Энгельсе немного торговых центров (всего два) и развлекательных заведений, эту проблему с легкостью решает поездка в Саратов, но все-таки остается ощущение, что в городе людям часто нечем заняться.

История города

Официально город, сегодня носящий имя Энгельс, появился в 1747 году. Тогда была установлена государственная монополия на добычу соли, очень дорогого и стратегически важного продукта. В связи с этим император повелел «напротив Саратова» заложить новое поселение, в котором и будут жить соледобытчики. Сначала здесь появилась крепость, которая охраняла территорию от набегов кочевников, постепенно город рос и развивался.

Город сменил несколько названий. Сначала он назывался Покровская Слобода в честь первой деревянной церкви Покрова Богородицы. Храм позже сгорел, но название осталось. В 1854 году к поселению была проложена железная дорога, это способствовало бурному росту Покровской Слободы. Постепенно она становится самым крупным рынком Заволжья. В 1914 году поселение получило статус города и стало именоваться Покровск.

Поселение несколько раз переходило из Саратовской губернии в Самарскую и обратно, в 1919 году город окончательно вошел в состав Саратовской области. В 1930 году рядом с Покровском начали строить авиабазу, здесь был построен военный аэродром, организована летная школа, ставшая одной из лучших в стране. Несмотря на то что военный городок был закрытым поселением, его существование оказало мощное положительное влияние на развитие города.

В 1931 году поселение было вновь переименовано, на это раз оно получило имя философа Ф. Энгельса, которого очень почитали в новом советском государстве. В это время население Энгельса Саратовской области активно растет, город в результате индустриализации получает несколько крупных промышленных предприятий, что способствует его развитию.

Падение Советского Союза на некоторое время притормозило рост поселения, но довольно быстро Энгельс смог приспособиться к новым условиям, этому помогла диверсификация производственных предприятий. В 1996 году в результате референдума произошло объединение города и Энгельского района. Сегодня Энгельс - стабильно развивающееся поселение, у которого есть преимущества и недостатки, есть свое лицо и интересная история.

Экономика Энгельса

То, что численность населения города Энгельса растет, объяснимо тем, что экономика поселения хорошо развита. Сегодня на территории города успешно работают девять крупных заводов:

- «Бош Саратов» (ранее Завод автотракторных запальных свечей) сегодня выпускает свечи зажигания для автомобилей, а также включает заводы по выпуску радиаторов и электроинструментов.

- «Сигнал», выпускающий авиаприборы и газовое оборудование.

- «Хенкель», специализирующийся на выпуске синтетических моющих средств.

- «Станковита», производящий станки для мебельной промышленности.

- Трубный завод.

- Кирпичный завод.

- Молочный и хлебный комбинаты.

- «Химволокно».

- Троллейбусный завод.

Также здесь функционируют и много других предприятий: производственных и сервисных. Большой вклад в экономику региона вносит авиабаза, которая обеспечивает работой большое количество жителей и привлекает в город молодые кадры и их семьи. Кроме того, в Энгельсе можно получить образование в двух вузах: Технологическом институте и Кооперативном институте - или в трех среднеспециальных учреждениях.

Достопримечательности

Энгельс – город с достаточно длинной историей, поэтому здесь есть на что посмотреть. Средоточием истории является краеведческий музей, в котором можно увидеть фото старого города и самых известных его жителей. Все посещающие город обязательно приходят посмотреть на Свято-Троицкий храм 1818 года постройки. Местными достопримечательностями являются Театр оперетты, картинная галерея, дом-музей Л. Кассиля. Дух былых времен можно ощутить, гуляя по улицам города и осматривая постройки прошлого, в частности дом Петрова начала 20-го века. Население г. Энгельса по праву гордится тем, что неподалеку произошло приземление Юрия Гагарина после знаменитого полета в космос. Здесь возведен мемориальный комплекс и ежегодно проводятся шумные празднества по случаю Дня космонавтики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
город Енгелъс родина моих предков но я живу Германии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.