Беларусь, красивые места: описание, интересные факты и отзывы

Беларусь незаслуженно не пользуется особой популярностью среди туристов. И совершенно напрасно! Беларусь, красивые места которой невозможно вместить в один перечень, очень богата интересными и впечатляющими объектами, достойными внимания. Попробуем определить места, которые обязательно нужно увидеть, приехав в эту страну.

беларусь красивые места

Туристический потенциал Беларуси

Несмотря на то что в Беларуси нет моря или гор – самых привлекательных для туристов объектов, страна очень интересна путешественникам. Перечислять красивые места в Беларуси, которые обязательно стоит посетить, можно довольно долго. Ведь страна имеет очень высокий туристский потенциал, она богата культурно-историческими и природными достопримечательностями. Целый ряд объектов внесен в список культурного и природного наследия Юнеско. Что же нельзя пропустить?

самые красивые места в беларуси для отдыха

Беловежская пуща

При упоминании Беларуси в первую очередь вспоминается Беловежская пуща. Этот уникальный биосферный заповедник страна делит с Польшей. На его территории сохранился реликтовый лес, который практически не меняет свой облик еще со времен динозавров. В заповеднике можно увидеть редкие растения, например старейший 43-метровый Царь-дуб, а также редких животных. Так, здесь проживает крупнейшая в мире популяция зубров.

Беларусь, красивые места которой привлекают все больше туристов, организует экскурсии в заповедник. Причем ее часть Беловежской пущи больше и к тому же остается более нетронутой, чем польская. На территории заповедника работает музей Деда Мороза, проложено несколько троп для пешеходных и велосипедных прогулок.

красивые места в беларуси которые обязательно стоит посетить

Озеро Свитязь

Беларусь, красивые места которой поражают нетронутой первозданностью, славится и своими озерами. Одно из них - легендарное озеро Свитязь - воспето польским поэтом Адамом Мицкевичем, которой в поэтической форме рассказал легенду о водоеме.

Озеро возникло, согласно мифу, на месте города Свитязя, которым правил князь Туган. Во время войны к нему подступили враги, и у населения не было возможности спастись, тогда город провалился под землю и стал озером. А жители города превратились в цветы и избежали позора.

Озеро, как доказано геологами, имеет карстовое происхождение. Оно окружено плотным кольцом изумрудного лесного массива, и в нем сохранились редчайшие доледниковые виды растений. Озеро небольшое, его диаметр составляет чуть более пяти километров. За несколько часов его можно обойти кругом. Интересно, что Свитязь сохраняет уровень воды вне зависимости от времени года и смотрится по-настоящему волшебно.

Минск

Столица Беларуси также по праву может быть отнесена к списку красивых мест страны. Археологи находят очень древние поселения в этом месте, но официальные документы содержат первое упоминание о нем в описании битвы 1067 года.

Сейчас Минск входит в десятку крупнейших городов Европы. Здесь сохранилось немало исторических и культурных достопримечательностей, список которых чрезвычайно длинный. К самым красивым местам обычно относят:

  • христианский Кафедральный собор Сошествия Духа, построенный в 1642 году, в котором хранится священная реликвия – Минская икона Божьей матери, написанная в 1 веке;
  • костел Девы Марии (1700 года);
  • Верхний город с постройками XVIII-XIX веков;
  • костел Святого Симеона и Святой Елены, его постройка 1910 года выполнена в готическом стиле и имеет необычный красный цвет;
  • Троицкое предместье - район, возникший еще в XII веке, который до наших дней сохраняет средневековые постройки и особую атмосферу.

красивые и интересные места в белоруссии

Мирский замок

На вопрос о том, где в Беларуси самые красивые места, почти всегда можно услышать ответ – в Мире. Этот замок или крепость был возведен в XVI-XVII веках и играл важную роль в истории этой территории. Он участвовал во всех войнах, его облик немного менялся со временем, но в целом дух Средневековья сохраняется в нем и доныне.

Заложен замок был представителем руководства Литовского княжества Юрием Ильиничем, продолжал же возведение комплекса Николай Раздвилл. Образцом для оформления территории стали знаменитые замки Европы – Шенбрунн, Версаль, Шамбор. История Мирской крепости окутана различными легендами и тайнами. Ее эффектное возвышение над водой пруда и сегодня производит неизгладимое впечатление. В замке неоднократно снимались кинофильмы, здесь создана качественная инфраструктура для отдыха.

самые красивые места в беларуси

Гродно

Гродно - один из древнейших городов, которым по праву гордится Беларусь. Красивые места здесь наполнены историей и духом Средневековья. Сердце города – Борисоглебская церковь, основанная в 1183 году. Кроме нее, туристам непременно нужно осмотреть костел Святого Франциска Ксаверия (XVII век). Его богатейшее убранство с деревянным алтарем и фресками является настоящим шедевром храмового зодчества.

Особый шарм городу придают Старый и Новый замки. Первый был построен в XI веке, а его остатки и сегодня поражают мощью и надежностью. Новый замок – это королевская резиденция в стиле барокко, возведенная в XVIII веке. Исторический центр Гродно - это самая сохранившаяся древняя застройка в стране.

полный список лучших мест для отдыха в беларуси

Полоцк

Древний город с богатейшей историей и духовный центр страны – Полоцк. Первое упоминание о столице Полоцкого княжества относится к 862 году, хотя археологи доказывают существование поселения в этом месте задолго до этой даты.

Город является оплотом православной веры. Так, Софийский храм впервые был здесь заложен еще в 1044 году, сегодня на месте древнего фундамента высится постройка XVIII века, но место по-прежнему чтится как святое. А Спасо-Ефросиниевский монастырь действует с 1125 года. Сюда паломники идут за помощью к мощам святой Евфросинии.

В Полоцке и помимо этого немало интересных достопримечательностей и красивых мест, а сам город очаровывает уютной, патриархальной атмосферой и традиционностью.

где в беларуси самые красивые места

Несвижский замок

Невероятно красивые и интересные места в Белоруссии находятся в старинном городе Несвиж. Так, княжеская резиденция влиятельного рода Радзивиллов начала строиться еще в XVI веке, а сегодняшний облик она обрела к XIX веку. Вместе с Фарным костелом замковый комплекс внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В замке сохранились богатые интерьеры, восстановлен парк.

Но в городе большой интерес представляет и другая историческая архитектура - это ворота Слуцкая брама, дом ремесленника XVIII века, монастырь бенедектинок XVI века. Несвиж – небольшой и очень уютный город, в котором можно с комфортом провести несколько дней.

Браславские озера

Перечисляя самые красивые места в Беларуси, нельзя забыть и Браславские озера. Они по праву занимают первое место среди удивительных природных объектов. Эта группа водоемов включает около 50 озер, окруженных рощами, лесами и заливными лугами. На их берегах разместилось немало домов отдыха, санаториев и лагерей для детей.

Национальный парк «Браславские озера» впечатляет первозданностью природы, здесь стоит поразительная тишина. Туристы едут на озера, чтобы погрузиться в природу, порыбачить (в водоемах водится немало ценной рыбы), покупаться, покататься на лодке, встречать закаты и рассветы небывалой красоты.

беларусь красивые места

Полный список природных объектов

Составляя рейтинг «Самые красивые места в Беларуси для отдыха» туроператоры включили в перечень десять самых впечатляющих природных объектов, к ним относятся:

  1. Браславские озера.
  2. Озеро Нарочь (самое большое озеро Беларуси) и природный парк «Голубые озера».
  3. Река Березина – одна из крупнейших в стране, с прекрасной природой по берегам.
  4. Заказник «Сорочанские озера», где 14 озер образуют удивительную цепь водоемов в окружении великолепных ландшафтов.
  5. Река Вилия и Вилейское водохранилище, гладь которого превосходно подходит для прогулок и байдарочных походов.
  6. Река Припять, ее извилистость и мощь справедливо вызывают ассоциации с Амазонкой.
  7. Августовский канал, прогулки по которому превосходно объединяются с посещением таких городов, как Гродно и Августов.
  8. Река Неман, которую по праву называют символом Беларуси. Эта мощная, длинная водная артерия впечатляет своей величавой красотой.
  9. Озеро Свитязь.

Отзывы туристов

Туристы, составляя полный список лучших мест для отдыха в Беларуси, включают в него не только природные объекты, но и старинные города: Полоцк, Гродно, Несвиж, Витебск. Отзывы путешественников, посетивших Беларусь, полны восторженных эпитетов. Люди восхищаются покоем, тишиной и первозданностью природы, а также красотой городов с интересными достопримечательностями. Также туристы отмечают превосходную кухню страны, натуральные продукты, невысокие цены на проживание и, конечно же, гостеприимство населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.