Где побывать в Москве? Самые известные и интересные места Москвы

Москва – город с многовековой историей, утонченной культурой и красивыми традициями. Многие туристы, приехав в Белокаменную, не знают с чего начать с ней знакомиться. Сегодня мы рассмотрим основные достопримечательности российской столицы, посетить которые рекомендуется всем гостям этого города. Мы узнаем, где побывать в Москве, чтобы максимально впитать дух и атмосферу города.

г Москва ВДНХ

Красная площадь

Главная достопримечательность Москвы, которая располагается в самом центре города. Улицы, выходящие с площади, ведут в разные уголки города, а затем и страны, перерастая в автомагистрали. Памятники на Красной площади в Москве можно рассматривать целыми днями. Прогуливаясь здесь, можно полюбоваться красотой собора Василия Блаженного, который долгие годы считается визитной карточкой Первопрестольной. На площади также расположились такие достопримечательности, как Мавзолей, Верхние и Средние торговые ряды, Казанский собор и Лобное место. Ездить по площади на автомобилях запрещено, а на велосипедах – не принято, так что она доступна лишь для пешеходов.

Многие едут в Москву, чтобы посетить усыпальницу В. И. Ленина, поэтому стоит указать часы работы Мавзолея. Достопримечательность принимает гостей с 10.00 до 13.00 ежедневно, кроме понедельника и пятницы. Вход в Мавзолей свободный.

Кремль и Манежная площадь

Здесь вас ждет Исторический музей, Оружейная палата и Алмазный фонд. Кремль – это не только символ российской государственности, но и один из крупнейших в мире архитектурных ансамблей. На его территории можно увидеть храмы, древние терема, дворцы и парадные здания администрации.

Парк Горького

Где побывать в Москве

Один из самых известных московских парков, на территории которого можно найти массу развлекательных комплексов и аттракционов. В зимнее время, когда аттракционы прекращают работу, здесь заливают огромный открытый каток. В праздничные дни парк Горького приглашает всех желающих на народные гуляния, различные шоу, концерты и дискотеки.

Тем, кто желает отдохнуть в спокойной умиротворяющей атмосфере, можно отправиться к пруду Голицына. Здесь можно арендовать лодку. А около пруда располагаются теннисные корты, детские площадки, кафе и прочие развлечения для детей и взрослых.

Третьяковская галерея

Говоря о Москве, нельзя забыть о такой достопримечательности, как Третьяковская галерея. Режим работы этого интереснейшего заведения будет удобен даже для самых занятых туристов. Галерея представляет собой огромный музейный комплекс, история которого началась еще в середине 19 века. В его стенах хранятся экспозиции русского искусства с 11 по 20 век. В Древнерусском разделе находятся экспозиции иконописцев 12-17 века. Среди них встречаются как очень известные авторы, так и безымянные. Особого внимания заслуживают работы Феофана Грека, Дионисия и Андрея Рублева. В залах 18-19 веков располагаются экспозиции, которые состоят в основном из работ русских мастеров. Здесь особого внимания заслуживают произведения таких авторов, как Ф. С. Рокотов, К. П. Брюллов и А. А. Иванов. Очень многообразно и исчерпывающе в галерее представлено русское искусство второй половины 19 века. Отдельного внимания заслуживают картины Крамского, Репина, Васнецова и Шишкина. Особое место в коллекции музея занимает «Сокровищница». В ней находятся художественные работы из драгоценных материалов. «Сокровищница» охватывает период с 12 по 20 век. И это далеко не все, чем способна удивить Третьяковская галерея. Режим работы комплекса такой: 10.00-19.30 во все дни, кроме понедельника. Касса работает до 18.30.

Царицыно

Часы работы Мавзолея

Исторический архитектурный заповедник возник во времена Екатерины Второй. Здесь вас ждут интересные постройки: Оперный дом, Дворец, Хлебный дом и другие строения, которые недавно подверглись качественной реставрации.

ВДНХ

Еще один символ, которым известен г. Москва, – ВДНХ. На внушительном пространстве, которое занимает выставочный комплекс, можно увидеть десятки павильонов. В них проходят выставки, посвященные различным вопросам промышленности, науки, сельского хозяйства и социальной сферы. Кроме отечественных наработок, на ВДНХ можно встретить также экспозиции зарубежных специалистов. Здесь регулярно организовываются различные программы для досуга, а также торжества, посвященные российским и международным праздникам.

На территории ВДНХ расположено большое количество известных на весь мир памятников. Львиная доля из них появилась во времена СССР. Отдельно стоит выделить композицию под названием «Рабочий и колхозница» авторства В. Мухиной. А недалеко от центрального входа стоит монумент «Покорители космоса».

«Бункер 42»

В далеком 1956 году в эксплуатацию была сдана подземная постройка, которая предназначалась для защиты первых лиц СССР от ядерного удара. «Бункер 42» располагается в самом центре Москвы – на Таганке. Его глубина составляет более 50 метров. На сегодняшний день убежище потеряло первоначальную ценность и стало Музеем холодной войны. В нем проводят различные тематические экскурсии, так или иначе затрагивающие 50-80 годы прошлого столетия. Музей работает круглосуточно, но билеты можно приобрести с 10.00 до 20.00.

Арбат

Арбат в Москве

Арбат в Москве – одна из древнейших улиц, которая пользуется огромной популярностью среди туристов. По примеру Голливуда, на Арбате сделали «аллею звезд». Чтобы попасть на нее, достаточно лишь позвонить по указанному номеру и заплатить за свою принадлежность к «звездам». Но главная ценность Арбата – живописные здания, многие из которых были построены еще в 19 веке. Если хотите прогуляться по красивой улице, которая позволит вам ощутить дух старой Москвы и зарядиться исключительно положительными эмоциями, сходите на Арбат! В Москве на сегодняшний день не так много улиц с такой энергетикой. Брусчатка, вазоны с цветами, старинные фонари – все это усиливает эффект и позволяет отвлечься от суеты мегаполиса.

Зоопарк

Основная экспозиция, которая влечет туристов в Московский зоопарк, – «Остров зверей». На первом этаже можно встретить таких экзотических животных, как полосатая гиена, амурский тигр, гималайский медведь и азиатский лев. На втором этаже представлена экспозиция под названием «Экзотариум». Она состоит из огромного количества аквариумов с экзотическими рыбами. А еще здесь есть небольшие морские животные с разных уголков планеты.

«Остров зверей» - это далеко не все, что можно посмотреть в Московском зоопарке. На его огромной территории можно встретить множество представителей как российской, так и зарубежной фауны: антилоп, различных водоплавающих птиц, лошадей, белых и бурых медведей, гепардов, волков, змей и многих других. Зоопарк открыт для гостей каждый день, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Однако касса работает до 17.00.

«Огни Москвы»

Продолжая знакомство с российской столицей, зайдите в ее старый центр – на переулок Армянский. Здесь вас ждет музей, посвященный уличному освещению города. Само здание представляет собой памятник русского зодчества – белокаменные палаты 17 века. А внутри вас ждет знакомство с историей уличного освещения Москвы. В экспозиции представлены всяческие источники света, используемые в тот или иной период истории. Также здесь есть множество исторических фотографий вечерней столицы. Каждый желающий может зажечь старинные фонари, воспользовавшись пультом управления, или почувствовать себя запоздавшим пешеходом на улице старого города. Кроме того, музей проводит различные экскурсии, интерактивные программы и мастер-классы для детей и взрослых. Поэтому тем, кто хочет познакомиться со старой Москвой, обязательно стоит заглянуть в музей «Огни Москвы». Он открыт ежедневно с 11.00 до 18.00 для индивидуальных посетителей и с 9.00 до 19.00 – для экскурсионных групп.

Смотровая площадка Останкино

Смотровая площадка Останкино

Здесь у каждого есть возможность посмотреть на российскую столицу с высоты птичьего полета, поднявшись на смотровую площадку, а это свыше 300 метров над уровнем земли. В программу посещения телебашни входит экскурс в историю ее строительства, ознакомление с экспозицией, посвященной этому вопросу, подъем на скоростном лифте и обзор Москвы с осмотром главных достопримечательностей. Для школьников организовали интерактивную развлекательно-образовательную программу, которая не только даст полезные знания, но и позволит хорошо развлечься. В летний период (май-октябрь), если погодные условия позволяют, для посетителей работает открытая площадка, которая располагается на высоте 340 метров. Закрытая же, которая работает круглый год, оборудована немного ниже - на уровне 337 метров. Смотровая площадка Останкино подарит вам незабываемые впечатления и позволит полюбоваться огромным городом с приличной высоты. А участки со стеклянным полом усилят эффект. Объект открыт ежедневно с 10.00 до 21.00. Сеансы начинаются каждый час.

Театр оперы и балета

Продолжая разговор о том, где побывать в Москве, прикоснемся к миру высокого искусства. Большой театр является символом Москвы и всей России уже долгие годы. Совсем недавно он пережил очередную реконструкцию, которая длилась целых шесть лет. На сцену московского театра регулярно выходят лучшие из лучших лицедеев. Москва гордится своим театром и приглашает в него всех, кто ценит настоящее искусство. Поэтому, если вы еще не решили, где побывать в Москве, закажите билеты в театр! Только помните, что их раскупают за несколько месяцев.

Огни Москвы

Поклонная гора

Еще одна достопримечательность, которая однозначно заслуживает внимания. Мемориальный парк «Поклонная гора» хранит память о тех героях, которым мы с вами обязаны своей жизнью и миром. Парк давно уже стал одним из любимых мест проведения досуга среди москвичей и гостей столицы. Говорят, что в древности путники взбирались на эту гору, чтобы посмотреть на город и поклониться его величию, отсюда и пошло название. Именно на этой горе в 1812 году стоял Наполеон в ожидании, что ему принесут ключи от стольного града. Сегодня в мемориальном парке расположено много красивых памятников, фонтанов, храмов и других сооружений, имеющих историческую и культурную ценность. Здесь можно покататься на роликах и велосипеде, перекусить в кафе и поучаствовать в различных мероприятиях.

Прогулка по Москве-реке

Отличным завершением тяжелого дня станет прогулка по главной реке Москвы на теплоходе. С его палубы открываются чудесные виды на вечерний город, здесь же можно и поужинать в приятной атмосфере. Днем такие прогулки не менее интересны, так как они охватывают много достопримечательностей. Кроме того, на теплоходе можно за пару часов посмотреть столько красивых мест, сколько не увидишь и за целый день, если пользоваться автомобилем или общественным транспортом, учитывая проблему пробок в столице.

Памятники на красной площади в Москве

Исторический музей

В 39 залах этого музея представлена история России с момента ее зарождения и до начала 20 века. Все начинается со второго этажа, экспозиция которого посвящена первобытному обществу, Древней Руси, освоению Сибири, борьбе с захватчиками и объединению России. Третий этаж показывает Россию времен Петра Первого. Здесь затрагиваются вопросы культуры, политики и экономики тогдашнего государства.

За время своего существования музей прошел глобальную реконструкцию. Несмотря на сохранение исторических интерьеров, культурное учреждение полностью соответствует современным требованиям. Кроме плакатов и прочих информационных материалов, в залах музея размещено много мониторов, на которых можно увидеть все, что недоступно в натуральном виде, к примеру, страницы книг, которые нельзя брать руками.

Заключение

Сегодня мы с вами разобрались, где побывать в Москве, чтобы поездка действительно запомнилась и оставила лишь положительные впечатления. Многие, приехав в столицу, теряют голову от ее размеров и разнообразия интересных мест. Чтобы этого не произошло, перед поездкой рекомендуется составить четкий план действий, грамотно распределив свое время. Не забудьте учесть время работы тех или иных культурных объектов и достопримечательностей, чтобы потом не возникло проблем. К примеру, часы работы Мавзолея устроят далеко не всех. Чтобы полностью познакомиться с российской столицей, нужно очень много времени, ведь даже местные жители иногда теряются в динамично развивающейся Москве. Поэтому сегодня мы остановились лишь на главных достопримечательностях, которые каждый должен увидеть хотя бы один раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.