"Кортексин" для детей

На фармацевтическом рынке лекарство "Кортексин для детей" (детская форма выпуска, флаконы по 5мг) появилось в 2009 году. Оно относится к ноотропным препаратам и не имеет в применении возрастных ограничений.  Производитель – российская фармацевтическая компания «Герофарм».

Педиатры, детские неонатологи и невропатологи считают, что с появлением кортексина появился эффективный и безопасный препарат для лечения у совсем маленьких детей многих заболеваний центральной нервной системы, нарушений мозгового кровообращения, эпилепсии, ДЦП. Показаниями к применению могут быть и черепно-мозговые травмы. Достаточно часто (и успешно) данное лекарственное средство назначается при задержке речевого и психомоторного развития. Поэтому кортексин для детей, у которых невропатологи находят некоторые отклонения в развитии нервной системы, становится препаратом выбора или лекарством, способствующем их адаптации. Явным и несомненным преимуществом его является то, что этот медикамент не обладает возбуждающим действием на нервную систему.

Сейчас препарат выпускается в двух формах выпуска – во флаконах для инъекций по 5мг и 10мг и представляет собой желтоватую пористую массу. Точную дозировку и длительность курса лечения определяет врач, исходя из состояния пациента и характера заболевания. При применении препарата «Кортексин» детский врач (чаще всего детский невропатолог) назначает повторные курсы, поэтому необходимо настроиться на продолжительное по времени лечение. Курс лечения – 10дней, повторные курсы назначаются через три или шесть месяцев. Часто препарат назначают два раза в год, весной и осенью.

Механизм действия средства связан с его способностью активизировать собственные пептиды головного мозга и восстанавливать его нормальную биоэлектрическую активность, а также с его высокой антиоксидантной активностью, обеспечивающей стабильную работу всей нервной системы.

Показания к применению:

• нарушения мозгового кровообращения различной этиологии;

• энцефалиты;

• эпилепсия;

• задержка речи и психомоторного развития у детей;

• нарушение концентрации внимания, в том числе и связанные с гиперактивностью;

• детский церебральный паралич;

• вегето-сосудистая дистония;

• снижение способностей к обучению.

Противопоказанием к применению препарата в педиатрии является индивидуальная непереносимость компонентов лекарства "Кортексин для детей". Инструкция по применению содержит всю необходимую для пациентов информацию, с которой обязательно нужно ознакомиться перед началом применения средства. Там указаны показания, противопоказания, возможные побочные действия медикамента. Указан и состав кортексина. Он состоит из пептидов коры головного мозга крупного рогатого скота, содержит все аминокислоты, необходимые для нормальной работы мозга. Глицин выступает здесь в качестве вспомогательного компонента.

Инъекции лекарственного средства «Кортексин» для детей могут быть очень болезненными, поэтому врачи рекомендуют разводить его в 5мл 0,5% раствора новокаина. Но в качестве растворителя для данного лекарства могут выступать и физиологический раствор (0,9% раствор натрия хлорида), и вода для инъекций, что особенно ценно при аллергической реакции на новокаин.

Кортексин относится к термолабильным препаратам, хранить его следует при температуре от 2до 20оС.

Лекарственное средство "Кортексин" для детей, у которых педиатры находят отклонения в развитии центральной нервной системы или ставят такой диагноз, как "детский церебральный паралич", помогает улучшить функции головного мозга. Он помогает при задержке речи и способствует развитию способностей к обучению. Но назначить или отменить препарат может только врач, самолечение здесь недопустимо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.