Ковбойский стиль: особенности, история и интересные факты

Ковбойский стиль - это довольно популярное направление в одежде. Потертые джинсы и клетчатые рубашки будут уместны как на прогулке, так и на шумной вечеринке.

вечеринка в стиле ковбойская вечеринка дикий запад

История ковбойского стиля

Ковбойский стиль зародился еще в девятнадцатом веке. Это направление пришло к нам из США. Дикий Запад - это бескрайние пастбища, а потому стояла острая необходимость в отважных ковбоях, которые могли бы заводить в загоны большие стада быков. Именно эти пастухи и стали законодателями моды. Начиная с 1930-х годов образ ковбоев стал героическим, а потому данные персонажи начали появляться в фильмах, рекламе, музыкальных клипах и прочих областях искусства. Именно так ковбойский стиль завоевал сердца миллионов поклонников не только в Америке, но и во всем мире.

вечеринка в ковбойском стиле сценарий

Элементы ковбойского стиля

Ковбойский стиль, как и любой другой, состоит из ряда базовых вещей, которые формируют его. Так, первым делом стоит обратить внимание на обувь. Массивные кожаные сапоги черного или коричневого цвета пользовались наибольшей популярностью у пастухов Дикого Запада. В современной моде можно встретить также ковбойские туфли, полусапоги, ботинки и даже сандалии. Еще одним неотъемлемым элементом кантри-стиля является шляпа с изогнутыми полями. Именно она придает образу завершенность.

Клетчатая рубашка - это, пожалуй, самый популярный элемент, которым характеризуется ковбойский стиль. Она может быть черно-белой, красно-черной, сине-зеленой - да какой угодно. Клетки могут быть окрашены во все цвета радуги, если вы хотите сделать акцент именно на верхней части гардероба. Дополняя образ аксессуарами, следите за тем, чтобы они совпадали по стилю и тону.

ковбойский стиль

Интересные факты о сапогах

Ковбойский стиль одежды - это в первую очередь комфорт и практичность. Так, чуть ли не главную роль во всем гардеробе играют сапоги. Традиционно они имели узкий, слегка задранный кверху носок. И это не просто дизайнерское решение, а необходимость, обусловленная частой верховой ездой. Что касается каблука, то он должен быть широким и невысоким. Здесь, опять же, отмечается практическая роль (благодаря ему нога не выскальзывала из стремени). А вот голенище должно быть высоким (почти до колена) и достаточно широким, чтобы можно было заправить в него джинсы и обеспечить вентиляцию.

Интересные факты о шляпе

Ковбойский стиль невозможно себе представить без кожаной или соломенной шляпы с изогнутыми полями. При этом всевозможные ремешки, ленты, пряжки и веревочки недопустимы. Шляпа должна быть предельно простой, чтобы защищать голову от дождя или солнца, но не цепляться за ветки деревьев во время бешеных скачек. Данный аксессуар был изобретен Джоном Стетсоном в 1860 году. Стоит отметить, что у ковбоев ходило негласное правило, которое обязывало всегда носить шляпу и сапоги. Нарушители подвергались насмешкам.

ковбойский стиль для женщин

Советы для модниц

Ковбойский стиль для женщин - это отличный способ самовыражения. Но, следуя модным тенденциям, вы рискуете слиться с толпой, а потому всегда нужно вносить в образ индивидуальные детали. Так, например, вовсе не обязательно ходить в джинсах и рубашке. Наденьте нежное платье в мелкий цветочек с широким кожаным поясом и шляпу. Таким образом, обычный девичий наряд превратится в ковбойский.

Особое внимание стоит уделить макияжу и прическе. Они должны дополнять образ, а не противоречить ему. Тени, помада, румяна - все должно быть максимально естественным. Что касается волос, то лучше заплести их в косы или сделать "конский" хвост. Также гармонично будут смотреться прямые или слегка завитые локоны.

вечеринка в ковбойском стиле

Модные решения

Сформировать ковбойский стиль для женщин гораздо сложнее, чем для мужчин, ведь модницы не согласны ограничиваться исключительно рубашками и джинсами. Кроме того, далеко не все могут самостоятельно красиво скомбинировать вещи. Именно поэтому можно воспользоваться несколькими шаблонными решениями, а именно:

  • В летнюю жару идеальным решением является легкое хлопковое платье белого цвета (можно с этнической вышивкой). Чтобы сделать образ по-настоящему ковбойским, наденьте широкий пояс, ажурные сапожки в тон, а также возьмите небольшую сумочку, украшенную бахромой. Чтобы защитить голову от солнца, не забудьте о шляпе.
  • Ковбойский образ вполне может быть романтичным. Для этого за основу возьмите длинное платье в крупную клетку или мелкий цветочек. Сверху можно накинуть кожаный жилет или куртку с бахромой. Шляпа придаст образу загадочность.
  • Клетчатая рубашка - это отличная основа для молодежного образа. Носите ее с джинсами, шортами или юбками. Рубашку можно надевать самостоятельно, а также поверх футболки или майки.
  • Осень приносит с собой не только холод, но также новое прочтение ковбойского стиля. Низ остается неизменным - джинсы и сапоги. Верхняя часть гардероба - это вязаный шерстяной кардиган нейтрального цвета или же теплое объемное пончо с этническим узором. Сумка с бахромой и шляпа в тон - это отличное завершение ковбойского образа.

сценарий в ковбойском стиле

Вечеринка в ковбойском стиле

Обычными праздничными посиделками за домашним столом или в ресторанах уже давно никого не удивишь. Организаторы мероприятий постоянно ищут новые направления. Так, достаточно популярным мероприятием считается вечеринка в стиле "Ковбойская вечеринка" ("Дикий Запад"). Изначально такие праздники проводились в Америке, после чего получили распространение по всему миру. Вот основные элементы такой вечеринки:

  • дресс-код - клетчатые рубашки, шляпы, рваные джинсы, кожаные сапоги и аксессуары;
  • кантри-музыка;
  • место - лучше всего проводить такие праздники на природе или на ферме;
  • антураж - лошади, деревянный декор, кактусы и прочее.

Свадьба: сценарий в ковбойском стиле

Свадьба - это одно из самых главных событий в жизни, а потому к ее организации стоит подходить с особой ответственностью. На смену скучным посиделкам в ресторане приходит вечеринка в ковбойском стиле. Сценарий такого праздника не имеет ничего общего с традиционной росписью в ЗАГСе. Именно поэтому регистрацию стоит сразу перенести за пределы города. При этом надо забыть о цветочных арках, воздушных шарах и розовых лентах. Все должно быть максимально естественно. А приезжать на регистрацию молодоженам стоит не на "лимузине", а на лошадях.

После официальной части самое время переходить к развлечениям, которые также должны быть организованы в данном направлении. Так, в сценарий стоит включить определенные пункты.

  1. Фортепианная и гитарная музыка в живом исполнении (никаких популярных треков - только мелодии Дикого Запада).
  2. Чтобы гости, которые не любят танцевать, не заскучали, раздайте им карты и кости (можно организовать игру с розыгрышем призов).
  3. Откажитесь от традиционных тостов (пусть все гости заранее подготовят молодоженам поздравление в техасском стиле).
  4. Организуйте на свежем воздухе такие развлечения, как дартс, перетягивание каната, стрельба по бутылкам, забрасывание лассо.
  5. Первый танец молодых - это хоть и современная традиция, но ее вполне можно обыграть в зажигательной ковбойской манере.
  6. В завершение вечера следует закопать томагавк под клятвы молодоженов о любви и верности.
  7. В перерывах между танцами тамада может устроить викторину на знание ковбойских терминов.

ковбойский стиль одежды

Выводы

Несмотря на то что ковбойский стиль изначально был мужским, прекрасной половине человечества он также полюбился. Грубые на первый взгляд сапоги, брюки, рубашки и шляпы только подчеркивают хрупкость женской фигуры и естественную грацию. Важно, что вещи для ковбойского образа можно найти практически в любом шкафу. Наверняка у каждой девушки есть в гардеробе рубашки, джинсы или замшевые брюки, кожаный ремень и бандана. Если же вы хотите приобрести новые вещи, то отдавайте предпочтение известным американским брендам, ведь именно в этих краях зародился ковбойский стиль.

Стоит отметить, что традиции Дикого Запада активно применяются не только в одежде, но также и в практике организации вечеринок и торжественных мероприятий. Так, праздники в ковбойском стиле - это одно из самых популярных направлений. Отдельного внимания заслуживают свадьбы. Особенность такого торжества состоит в атмосфере естественности и непринужденности. Отсутствует искусственный декор, а также шаблонные сценарии. На место скучных заезженных конкурсов приходят настоящие ковбойские развлечения, живая салунная музыка и безудержное веселье. Идеальное место для проведения такого праздника - это ферма или загородный участок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
обожаю ковбоев
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.