«Супротек»: отзывы владельцев авто

Двигатели современных автомобилей должны соответствовать все более и более жестким требованиям, включая не только массогабаритные показатели, но и их эффективную мощность. При этом многие прекрасно знают о том, что такие показатели имеют обратную зависимость, и это крайне негативно сказывается на надежности комплектующих. В частности это касается срока службы самого двигателя. На каком-то этапе развития уменьшение ресурса установленного двигателя совпало с коммерческими интересами, так как обеспечивало сокращение имеющегося цикла оборота покупателя транспортного средства.

Но постоянная конкурентная борьба крупнейших производителей автомобилей, а также различные экологические требования привели к тому, что производители должны были обеспечивать повышение надежности, и в первую очередь стабильность ее показателей хотя бы на протяжении трех-пяти лет эксплуатации, и это все в условиях, когда используется высокофорсированное оборудование.

супротек отзывы владельцев

Основным направлением модернизации современных двигателей является использование новых материалов, устанавливающихся в основные узлы трения, а также разработка более действенных смазочных средств, одним из которых является специальный триботехнический состав «Супротек». Отзывы владельцев автомобилей, которые уже успели испытать на практике данное средство, зачастую являются положительными, да и опубликованные результаты исследований довольно интересны. Но многие не понимают, за счет чего обеспечивается такой эффект.

Зачем нужна «химия»?

Несмотря на то что производители автомобилей принимают различные меры для уменьшения такого интереса, есть множество причин, по которым многие люди используют «химию» для двигателей, включая «Супротек». Отзывы владельцев говорят о том, что такие средства ими приобретаются в основном по следующим причинам:

  • Желание восстановить изначальные характеристики автомобиля после длительного пробега или увеличить ресурс двигателя до следующего капитального ремонта.
  • Получить более высокие индивидуальные характеристики. В частности это касается увеличения приемистости и мощности двигателя, а также возможности использования автомобиля в интенсивном режиме без серьезного ущерба для его ресурса.
  • Рачительность автовладельцев, которые хотят сохранить изначальные характеристики своего автомобиля на максимально длительный промежуток времени, включая также и желание последующей продажи по более выгодной цене.
  • Желание сократить расходы, необходимые для приобретения топлива и смазочного масла или же проведения ремонта двигателя.

Бывают ситуации, когда автомобильная «химия» используется как последняя надежда. К примеру, у человека может не быть денег или времени на проведение ремонтных работ, но при этом ему нужен автомобиль для решения каких-то важных вопросов, и он пользуется специальными средствами наподобие присадки «Супротек». Отзывы владельцев автомобилей говорят о том, что подобные средства в некоторых ситуациях являются единственно верным решением.

Таким образом, за последние несколько лет сфера автомобильной «химии» для двигателей значительно развилась, включая не только объемы, но и направления.

Какой она бывает?

Автохимия включает в себя следующие типы добавок:

  • полимерсодержащие;
  • слоистые;
  • металлоплакирующие;
  • геомодификаторы трения;
  • кондиционеры металлов.

В зависимости от способа применения, а также имеющихся функций такие средства используются в качестве дополнительной присадки к стандартному смазочному маслу, и при этом имеют как свои преимущества, так и недостатки. При этом люди все равно предпочитают использовать «Супротек». Отзывы владельцев часто говорят о том, что польза от этих средств все-таки перекрывает все неудобства их использования.

Металлоплакирующие

Принцип работы таких добавок заключается в том, что ультрадисперсные частицы мягких металлов проникают в зону трения, где разделяют детали небольшой пленкой из ПАВ и порошков. Среди преимуществ таких средств стоит назвать увеличение площади контакта, уменьшение общих потерь на трение, а также относительно небольшую стоимость.

супротек отзывы

При этом есть и некоторые недостатки: ограниченный период работы, низкая адгезия нанесенного слоя, осаждение металла в каналах и на стенках, а также слишком высокая концентрация металла в масле.

Полимерсодержащие

Такие добавки работают за счет того, что в процессе их использования образуются структуры Ленгмюра в виде перпендикулярно расположенных к поверхностям трения спиралей, благодаря чему обеспечивается надежное удержание смазочного материала. Помимо этого, при достаточно высоких нагрузках они начинают вступать в реакцию с различными ювенильными поверхностями, образуя фторид железа, что также обеспечивает некоторые противозадирные свойства. Эти средства представляют собой перфторполиэфир карбоновой кислоты, политетрафторэтилен, фторопласт-4 и перфторпропиленоксид.

масло супротек качественное масло

Среди преимуществ их стоит отметить то, что они отличаются небольшой ценой и отличными противозадирными характеристиками, но при этом в их недостатки входит абсолютно непредсказуемое формирование конгломератов из остаточной продукции, что приводит к закупориванию и повышенному износу каналов. Также их применение чревато образованием смолистых отложений, а продукты горения могут содержать в себе различные отравляющие вещества.

Слоистые

С помощью этих средств обеспечивается минимальное усилие сдвига между слоями соединений и элементов. Преимущества таких средств заключаются в том, что они позволяют добиться увеличенной площади контакта, снижают потери на трение, а также обеспечивают отличные противоизносные характеристики при небольшой цене.

При этом работают они в течение ограниченного времени, слишком сильно концентрируются в масле, а также провоцируют абразивное и коррозийное изнашивание при деструкции.

Кондиционеры

Кондиционеры металла обеспечивают образование хлоридов на различных контактных участках поверхности трения при повышенных нагрузках. Пленка, толщина которой составляет от 300 до 400 нм, постоянно истирается и восстанавливается.

Преимущества таких средств заключаются в отличных противоизносных и противозадирных характеристиках, а также достаточно приемлемой цене, но среди недостатков стоит отметить ограниченный период действия, опасность коррозийного износа и слишком высокую концентрацию препарата в масле.

Геомодификаторы трения

Именно к этому типу средств относится присадка «Супротек». Отзывы специалистов об этих продуктах зачастую только положительные, что обеспечивается благодаря особой технологии работы. Этот вид средств сначала проводит полную очистку поверхности трения, и уже потом создает условия для дальнейшего формирования нового слоя за счет восстановления кристаллической металлической решетки.

присадка супротек качественное масло для двигателя

Слишком высокая маслоудерживающая способность данного слоя позволяет обеспечить эффективную защиту от износа, оптимизировать параметры узла. Среди преимуществ таких средств стоит выделить возможность безразборной реконструкции узлов трения, создание защитного слоя, существенное уменьшение скорости износа, а также снижение потерь на трение.

Недостатки же при этом минимальны – опасность передозировки, необходимость строгого выполнения инструкции, относительно высокая цена, а также прямая зависимость эффективности работы от состояния узлов. Именно по этой причине многие автовладельцы выбирают добавки «Супротек». Отзывы же говорят о том, что цена зачастую полностью оправдывает приобретение данного средства, так как если соблюдать все предписания, оно практически лишено каких-либо отрицательных качеств.

В чем их отличия?

Принципиальное отличие геомодификаторов трения от других типов добавок заключается в том, что их работа осуществляется не с маслом на поверхности трения, а заключается в создании таких условий контакта на микроуровне, с помощью которых можно будет выстроить абсолютно новую кристаллическую решетку. Таким образом, система трения самостоятельно формирует новое качество, словно какой-нибудь живой организм, а ей в этом помогает присадка «Супротек». Качественное масло для двигателя разбавляется этим материалом, после чего система реагирует и создает вторичную структуру, которая является наиболее подходящей для этого контакта трения. За счет этого достигается универсальность и эффективность использования таких средств.

Самым убедительным отличием геомодификаторов трения от других дополнительных средств является сохранение эффектов даже после того, как будет сменено масло «Супротек». Качественное масло, разбавленное другими средствами, не получает эффекта последействия, то есть продукт в нем отсутствует, и нет никаких особых эффектов. С помощью геомодификаторов же формируется слой, абсолютно новая структура, которая будет продолжать выполнять свои функции и без исходного материала.

масло супротек для автомобилей

Еще одним ключевым фактором их является химическая нейтральность, благодаря чему масло «Супротек» для автомобилей можно безопасно использоваться в любых смазочных материалах, в которых обычные пакеты присадок и так еле сбалансированы, а любое использование дополнительных активных химических веществ может спровоцировать самые негативные изменения свойств смазочного материала.

Если говорить об эффекте, который достигается за счет такого формирования нового слоя поверхности трения в процессе стандартной эксплуатации техники, стоит выделить значительное снижение уровня трения, а также создание в некоторых условиях такой структуры, которая практически не имеет износа. Также не стоит забывать о том, что если залить «Супротек» (масло) в двигатель, появляется возможность восстановления и устранения различных проблем изношенной поверхности, что значительно увеличивает ее общий срок службы.

Процессы геомодификации поверхностей могут реализовываться на атомном уровне, а по своей природе они являются достаточно тонкими и требуют более серьезных исследований. Но при этом стоит сказать о том, что только из-за отсутствия каких-то серьезных исследований общие представления о процессах существенно снижают возможности использования данной технологии, а также препятствуют тому, чтобы ее можно было усовершенствовать, благодаря чему и стала популярной присадка «Супротек». Масло для двигателя от этой компании изготавливается с упором на высочайшее качество материала, а сама она занимается постоянным проведением различных исследований в своей лаборатории. Именно за счет этого продукция «Супротек» значительно отличается от составов, которые производятся другими организациями.

В чем ее преимущества?

На сегодняшний день масло «Супротек» в Саратове и других крупных городах России пользуется чрезвычайно широким спросом, и в основном это обеспечивается за счет следующих его преимуществ:

  • Наличие эффекта восстановления поверхностей трения (формируется защитный слой, толщина которого составляет около 15 мкм), а также обеспечение эффекта оптимизации геометрии на всех поверхностях трения.
  • Повышенная маслоудерживающая способность у защитных слоев – масло на поверхности удерживается гораздо сильнее по сравнению с обычным, что позволяет сместить режим трения в область гидродинамического или полужидкостного трения.
  • Эффект последействия – параметры трения полностью сохраняются и после смены масла до той поры, пока не произойдет полный износ защитного слоя.
  • Химическая нейтральность к любым веществам, которые входят в стандартный пакет присадок смазочного материала, благодаря чему составы могут использоваться безопасно в любых узлах и механизмах – достаточно только соблюдать инструкции.

масло супротек артикул

Собственно, это только основные отличия, которые имеет присадка «Супротек». Масло для автомобилей всех марок сегодня можно увидеть в каталоге данной фирмы, а со временем ассортимент пополняется все большим количеством новых средств. Также стоит отметить, что существуют масла и под любые виды двигателей. К примеру, Active - масло «Супротек» (артикул: 121137), которое используется для бензиновых двигателей с пробегом менее 50 000 км.

Отзывы

Отзывы о работе «Супротек» есть как положительные, так и отрицательные:

  • Положительные. Многие отмечают, что, несмотря на высокую стоимость данного средства, оно себя полностью оправдывает. Кто-то замечает пониженный расход масла, кто-то перестал жаловаться на проблемы с двигателем, но итог один – существенная экономия на каких-либо ремонтных или восстановительных процедурах. Некоторые говорят, что, несмотря на все эти преимущества, увеличился расход бензина, хоть и не критично.

масло супротек в саратове

  • Отрицательные. Отрицательные отзывы в основном говорят о том, что люди просто не видят никакого эффекта, то есть после заливки данной присадки не изменилась работа двигателя, не изменился расход каких-либо материалов или еще чего-либо. Возможно, просто эффект не виден сразу, так как «Супротек» в основном обеспечивает долговечность, и его работа, соответственно, проявляется в наличии или отсутствии каких-либо проблем с двигателем, но многих не устраивает, что он не заметен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.