Что такое градостроительная документация?

Организация устройства городов и других поселений требует разработки специального плана, в соответствии с которым будет сформирована система обустройства конкретных территорий. В зависимости от направления градостроительных работ может потребоваться составление документации по зонированию, архитектурному проектированию, инфраструктурному благоустройству и ремонтным работам. Для систематизации таких мероприятий и предназначена разработка градостроительной документации, которой занимаются группы специалистов разного профиля.

градостроительная документация

Общие сведения о градостроительной документации

Для развития регионов и населенных пунктов РФ предусматривается специальная процедура разработки документов, в которых содержатся конкретные планировочные, архитектурные и проектные решения относительно застройки, а также инфраструктурного обеспечения местности. Изначально формируется перечень задач, в соответствии с которыми должна развиваться та или иная территория городского и сельского поселения. В то же время градостроительная документация затрагивает и вопросы эксплуатации строительных объектов, их технического содержания и хозяйственного обслуживания. Специалисты в документации не только дают рекомендации относительно непосредственной застройки, но и представляют проектировочные схемы для дальнейшего развития объектов.

Градостроительный кодекс

Регуляция градостроительной деятельности основывается на кодифицированных документах, закрепленных в законодательной базе. Предметом для нормирования и стандартизации в данном случае выступают градостроительные отношения, то есть мероприятия, направленные на развитие территорий, среди которых города и иные поселения. Для проверки соответствия строительно-планировочной деятельности утвержденным нормативам предусмотрена экспертиза проектной документации. Градостроительный кодекс требует соблюдения правил в части разработки документов для выполнения территориального планирования, зонирования, архитектурно-строительных действий, реконструкций и ремонта. Необходимость отдельной разработки правил градостроительного кодекса в этой сфере обусловлена потребностью в обеспечении безопасности объектов застройки, а также целями эффективного предупреждения чрезвычайных ситуаций разного характера и своевременной их ликвидации.

Что включает пакет градостроительных документов?

экспертиза градостроительной документации

Преимущественно документация содержит проектировочные решения по обустройству и планированию городских и сельских территорий. В частности, пакет включает комплексные территориальные схемы с чертами городских районов и сельских округов. Это могут быть проекты застройки микрорайонов, кварталов и объектов планировочной инфраструктуры. Отдельно предусматривается схема деления административно-территориальных субъектов, которые могут выступать в качестве самостоятельных или отдельных единиц. Пояснительные записки предусматриваются и для земель, входящих в общую структуру планирования. В этой части градостроительная документация приводит сведения о категориях земель, формах собственности, физических параметрах площади, видах использования и т. д. Для городской инфраструктуры специально разрабатываются планировочные решения, касающиеся схем организации улично-дорожных сетей, коммуникационных линий и сооружений.

Виды градостроительной документации

разработка градостроительной документации

Документы, регулирующие организацию и развитие территорий, в соответствии с градостроительным кодексом, можно разделить на несколько категорий. Базовым материалом является проект, согласно которому формируются общие черты городских и сельских поселений. Отчасти это способ формирования отдельных территориальных субъектов на разных уровнях – от федерального до муниципального. Далее следует планировочный документ, в котором указываются схемы транспортных сетей и развязок, применяющихся к регионам в целом. На этом уровне градостроительная документация при градостроительном планировании может также охватывать и объекты инженерно-коммуникационного обеспечения населенных пунктов. Более точечно деятельность строителей и архитекторов регулирует проектная документация, касающаяся построек и межевания. В таких материалах предусматривается разметка районов, организация рельефа земли, дорожного движения, а также указываются меры по охране культурно-исторических объектов.

Разработка пакета документации

Основанием для выполнения градостроительного проекта является поступление соответствующего заказа от органов федеральной государственной власти, местной администрации или по предварительному согласованию с другими уполномоченными субъектами. При этом задание также может содержать требования для изначального проведения инженерных изысканий и научно-исследовательских мероприятий. Непосредственно разработка градостроительной документации предусматривает составление графических планов, проектно-технических материалов, инфраструктурных схем и т. д. Любые коррекции и изменения в документах могут выполняться только при согласовании с органами, которые утверждали конкретный материал. До этого документы должны быть опубликованы с проведением широкого обсуждения при участии населения. Выполняют же разработку органы местной архитектуры и градостроительства, которые также производят регистрацию документов и их хранение.

виды градостроительной документации

Оформление градостроительной документации

Вся документация делится на две части, представляющие собой графический и текстовый разделы. Что касается первой части, то материалы такого рода представляются в виде изображений с чертежами и схемами. Также могут использоваться условные обозначения. В качестве подосновы применяются незакрашиваемые краски для указания топографо-геодезических характеристик. В последнее время для выполнения графической части все чаще используются компьютерные и множительные средства. Однако без предварительного согласования утверждение градостроительной документации, выполненной по современным технологиям такого типа, может не состояться. Способы изготовления должны изначально оговариваться с заказчиком. Текстовая часть обычно формируется пояснительными записками, материалами обоснований тех или иных решений, статистическими и аналитическими данными, которые оформляются в виде отдельных приложений.

Информационное обеспечение для разработки документации

утверждение градостроительной документации

В целях сокращения сроков выполнения заказа на градостроительную документацию рекомендуется использовать перечни с информационными источниками или же готовые материалы с данными. Как правило, источники предоставляет сам заказчик, рекомендуя разработчикам и ссылки на нормативную документацию. В частности, исходной информацией могут выступать правовые документы, картографическая основа, планы городов и топографические карты. Как и подготовка градостроительной документации, материалы исходников могут оформляться в электронном виде. Иногда заказчики предоставляют исполнителям и специальную технику для работы с цифровыми картографическими материалами.

Экспертиза документации

Проведение государственной экспертизы предшествует процедуре утверждения документов. Проверку выполняют федеральные или территориальные органы в зависимости от характера документации. На основе выводов специализированной экспертизы подготавливается сводное заключение. В случае положительной оценки дается рекомендация по утверждению материала. Сама же экспертиза градостроительной документации имеет разносторонний характер. Как правило, в ней участвуют специалисты разных направлений, оценивая документы на корректность оформления, на соответствие экологическим, техническим и эксплуатационным требованиям.

согласование градостроительной документации

Согласование и утверждение документации

После публикации документов и до утверждения они передаются на согласование с местными органами власти. На этом этапе подключаются комиссии, занимающиеся вопросами градостроительства в части земельных отношений, архитектуры, охраны культурно-исторических памятников и горного надзора. Государственное согласование градостроительной документации предусматривает возможность предоставления заказчику обоснованных замечаний относительно содержания материалов. Если же у комиссии не оказывается претензий к документам, то в течение ранее определенного срока проект считается согласованным и утвержденным.

Исполнение утвержденной градостроительной документации

После публикации и окончательного утверждения градостроительные документы направляются органам местной архитектуры, которые регистрируют проект и организуют его хранение. Далее от местной администрации требуется выполнение контроля реализации поступившего плана. Собственно, градостроительная документация выступает основой для ведения архитектурно-строительной деятельности и кадастрового реестра. Прямое выполнение заказа на реализацию утвержденных документов поручается специализированным организациям в области строительства, проектирования и проведения геодезических работ.

Заключение

экспертиза проектной документации градостроительный кодекс

Развитие городов и других поселений невозможно без подготовленного плана. Сооружение административных зданий, планирование благоустройства ландшафта, прокладка коммуникационных и дорожных сетей, формирование районов и кварталов – исходные данные для проведения таких мероприятий содержит градостроительная документация, разработкой которой занимаются специалисты в разных областях. Кроме текущих задач по устройству территории, также предусматривается и будущее развитие территориальных субъектов. При этом учитываются не только технические свойства строительных и инфраструктурных сооружений, но и социально-культурные нужды населения, в интересах которого и разрабатываются градостроительные документы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.