Латинизм etc.: расшифровка сокращения

Практически во всех современных языках народов мира для определения некоторых универсальных понятий применяются так называемые латинизмы, которые представляют собой сокращения стандартных и наиболее распространенных терминов. Одним из таких является сокращение etc. Расшифровка его достаточно проста, однако, поскольку речь идет о компьютерных технологиях, будем рассматривать его именно с этой точки зрения. В качестве примеров используем операционные системы Windows.

Сокращение etc.: расшифровка на английском в общем смысле

Как говорят многочисленные источники, латинизм etc., доставшийся нам от «стариков-римлян», является производной от словосочетания et cetera, что в общем понимании означает «и так далее».

etc расшифровка

Для термина etc. расшифровка всегда одинакова, а вот латинское сокращение может изменяться. Нередко можно встретить и сокращение самого сокращения, когда вместо etc. в написании применяется &c.

Сокращение etc.: расшифровка применительно к компьютерным технологиям

Что же касается этого сокращения применительно к современным компьютерам, в обычном своем представлении оно встречается поскольку-постольку.

Однако по отношению к семейству операционных систем Windows для etc. расшифровка заключается только в том, что среди системных компонентов можно найти одноименную папку. Все компоненты, находящиеся в ней, в той или иной степени отвечают за сетевые настройки (об этом будет сказано ниже).

Где находится папка etc.?

Сам же каталог, в зависимости от версии системы, может располагаться по адресу System32/etc или System32/drivers/etc основной директории Windows на системном диске или разделе. Как правило, по умолчанию это диск C, хотя при инсталляции двух и более ОС системными могут быть и виртуальные логические разделы.

windows etc

В некоторых модификациях можно встретить такой каталог в расположении Windows/etc, что встречается крайне редко и зависит от установки некоторых типов программного обеспечения. К тому же очень часто сама директория может быть скрытой, а для ее отображения нужно задействовать соответствующие параметры вида, настраиваемые в обычном «Проводнике» или любом другом файловом менеджере.

Какие файлы содержатся в каталоге etc.?

Теперь самый важный момент. В папке etc должно содержаться всего пять объектов (файлов), ни больше ни меньше:

  • hosts;
  • lmhosts.sam;
  • networks;
  • protocol;
  • services.

Если в этой директории присутствует что-то еще, можно с уверенностью сказать, что это последствия заражения системы вирусами.

etc расшифровка на английском

Главная роль среди всех объектов отведена файлу hosts, который является текстовым документом, хотя и не имеет расширения. Как правило, он является скрытым. Увидеть его в том же «Проводнике» или в любом другом файловом менеджере можно при условии выставления соответствующих параметров вида, как было сказано выше.

Сама же текстовая часть отвечает за доменные имена и сетевые адреса узлов, используемых при трансляции. При этом обращение к этому файлу имеет более высокий приоритет по сравнению с запросами, адресованными DNS-серверам. Контроль за изменением содержимого текстового объекта осуществляется на уровне администратора компьютерного терминала. Открыть файл для просмотра и редактирования можно в любом текстовом редакторе наподобие обычного «Блокнота», входящего в стандартный набор любой Windows-системы.

Нелишним будет сказать, что многие вирусы используют именно этот файл для ограничения или блокировки доступа к некоторым сайтам. Поэтому стоит ознакомиться с его оригинальным содержимым.

system32 etc

Запомните! Последняя строка должна содержать только локальный адрес и выглядеть следующим образом:

# 127.0.0.1 localhost

В некоторых случаях может содержаться две строки:

# 127.0.0.1 localhost

# ::1 localhost

После них никаких других записей быть не должно. Если таковые все-таки присутствуют, чаще всего это локальные адреса блокируемых ресурсов. Их следует удалить. Но это оказывается невозможным, поскольку большинство антивирусных программ, равно как и сама операционная система, запрещают редактирование этого объекта. Придется отключать защиту, создавать новый файл, переименовывать, затем удалять старый, производить манипуляции со связанными объектами, в частности с файлом lmhosts и т. д. В общем, мороки хватает.

Воздействие вирусов проявляется таким образом, что оригинальный сайт или ресурс блокируются на уровне файла hosts, а вредоносная программа производит перенаправление пользователя на сайты-клоны, адреса и внешний вид которых могут несколько напоминать популярные социальные сети. Нередки случаи, когда такие ресурсы содержат угрозы, но чаще всего редирект производится на какие-то страницы с огромным количеством рекламы товаров и никому не нужных услуг. При этом возможна даже кража личной информации, которую пользователь вводит при входе в социальную сеть. А это уже чревато серьезными последствиями как для самого зарегистрированного юзера, так и для интернет-сообщества. Кто не встречал в «социалках» массовую рассылку спама? Это самый простой и наглядный пример того, как работают подобные вирусы и коды.

Вместо итога

Вот вкратце и все, что касается общепринятого сокращения etc. Расшифровка его, как видим, достаточно проста. Но это касается только общеупотребительного понятия. В области компьютерных технологий такая интерпретация практически не употребляется, поскольку на системном уровне в него вкладывается несколько другое значение. Поэтому нужно четко разграничивать общеупотребительный смысл и понимание этого латинизма применительно к IT-технологиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.