Красивые цитаты о цветах

Цветы справедливо называют символом жизни, поскольку они олицетворяют собой красоту природы и ее щедрость. Невозможно ими не восхищаться, например, поэты посвящают им стихи. Их любят дарить дамам, чтобы выразить свое восхищение и поклонение. Цитаты о цветах подчеркивают неоспоримую значимость растений как таковых, их природную полезность для человека. Они радуют глаз, создают ощущение благополучия и благоустроенности.

цитаты о цветах

В мире существует многообразие флоры: розы, лилии, хризантемы, тюльпаны, полевые ромашки. Все они по-своему притягательны и хороши. В данной статье приведены наиболее яркие, запоминающиеся цитаты о цветах. Эти знаменитые высказывания наверняка окажутся интересными вдумчивому, интеллектуальному читателю, которому небезразличны природные красоты.

«Иногда чувства подобны цветку: им тоже требуется время, чтобы распуститься» (Дж. Остин).

Ничего в природе не совершается мгновенно – на все требуются определенные усилия. Как цветку нужно созреть и раскрыться, так и чувствам человека необходимо время. Кто пробовал следить за собственным эмоциональным состоянием, тот знает, как порой бывает нелегко это сделать. Данная фраза сравнивает хрупкий внутренний мир человека с нежным и ранимым цветком. Многие люди замечают, что с возрастом их эмоции претерпевают изменения, становятся другими, более устойчивыми. Цитаты про цветы подчеркивают мысль о том, что человек – часть природы и подчиняется ее законам. У каждой личности имеется свой жизненный цикл: детство, молодость, зрелость и постепенное угасание.

цветы цитаты

Некоторые люди порой не успевают заметить, как стремительно проходит их жизнь. Лишь на склоне лет мы иногда начинаем задумываться о том, почему происходили те или иные события и как они повлияли на наше мироощущение. Цитаты о цветах как нельзя лучше показывают быстротечность человеческой жизни.

«Цветы – остатки рая на земле» (И. Крондштадский).

Кто из нас не восхищался прекрасными бутонами, источающими дивный аромат? Цветы у большинства людей вызывают приятные впечатления, дарят положительные эмоции. Сразу вспоминается юность, легкость настроения, самые светлые чувства, радужные ожидания, первая влюбленность. Насколько прекрасны эти бутоны, настолько радостными могут быть и испытываемые эмоции. Цитаты о цветах нередко помогают человеку вернуть позитивный настрой и отличное расположение духа.

цитаты про цветы

Они буквально пронизаны теплотой солнца и красотой окружающего мира. Иногда создается впечатление, что цветы действительно представляют собой райские творения: идешь по лесной тропинке и любуешься этой дивной красотой, которую подарила нам природа.

«Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Нужно лишь смотреть на них и дышать их ароматом» (Сент – Экзюпери).

Суть этого высказывания содержит в себе метафору о таинственной женской природе. Отношения мужчины и женщины – это всегда тончайшая игра взглядов, смыслов, намеков, знаков. В каждой девушке заключена величайшая тайна, которую мужчине хочется разгадывать. Сами по себе слова значат мало, поэтому на них полагаться не стоит. Чтобы завоевать сердце возлюбленной, необходимо учиться угадывать ее настроение и желания. Одним из самых нежных презентов во все времена принято было считать цветы. Цитаты о них показывают, насколько значимым является процесс ухаживания, распознавания сокровенной природы женской души.

«Тот, кто держит в руках цветы, не может совершить дурной поступок» (В. Солоухин).

Человек с букетом всегда ассоциируется с добрыми намерениями. Цветы, как правило, дарят по праздникам и исключительно любимым людям. Обычно роскошные букеты встречаются на свадьбах, именинах или других торжествах. Сам вид человека с цветами вызывает доверие и формирует положительное отношение к нему. Люди ведь никогда не дарят цветы, находясь в плохом расположении духа или будучи негативно настроены. Мы преподносим букеты только по собственному желанию. Что, по сути, может быть чудеснее, чем весна, цветы? Цитаты, изложенные в данной статье, помогают понять, насколько тесно связан человек с удивительным миром флоры.

весна цветы цитаты

Таким образом, красивые высказывания о цветах приятно читать. Они способны поднять настроение в нужный момент, помочь сосредоточиться на собственных чувствах и научить лучше понимать другого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.