Германия: Киль. Достопримечательности города

Город Киль, Германия – удивительный уголок на балтийском побережье. Чем примечателен этот город? Что интересного в нем можно найти?

Германия: Киль

Киль является небольшим городком, который расположен на побережье Балтийского моря. Территориально он принадлежит к федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн и считается её столицей. Город находится на берегу Кильской бухты, которая соединяется с Северным морем каналом. Такое расположение способствовало развитию Киля как крупного порта.

В Киле действует хорошее транспортное сообщение. Из города легко можно попасть как в другие города страны (Фленсбург, Любек, Гамбург, Ганновер и др.), так и в страны, с которыми соседствует Германия. Киль сообщается паромом с норвежской столицей Осло и с литовским городом Клайпедой. По железной дороге можно доехать в Данию.

германия киль

Его население составляет около 300 тысяч человек, тем не менее, это один из городов, которыми на весь мир славится Германия. Киль приобрел такую известность благодаря ежегодному соревнованию в парусном спорте, а также музыкальному фестивалю.

Во время Второй Мировой войны была разрушена значительная часть старинной архитектуры Кия. Пострадал и главный городской замок. Некоторым зданиям все же удалось уцелеть, а разрушенные кварталы отстроили позднее.

Киль, Германия: достопримечательности архитектуры

Символом города считается ратуша, причем жителями Киля по большей части ценится её архитектурный стиль, нежели древность. По традиции, ратуша расположена на бывшей рыночной площади. В 2011 году город праздновал 100-летие здания. Высота башни ратуши составляет 106 метров, звон её часов сообщает время каждую четверть часа.

киль германия

Церковь Святого Николая считается старейшим сооружением в Киле. Её возведение датируется XIII веком. С тех пор здание сохраняет прежние черты, хотя и пережило множество реконструкций. Церковь выполнена в сдержанном готическом стиле, характерном для немецких построек того времени. Внутри сохранилась резьба по дереву, выполненная ещё в XVI веке. У входа в церковь находится скульптура «Духоборца» Эрнста Барлаха, которая наряду с ратушей является символом Киля.

Университет Кристиана Альбрехта был открыт в 1664 году. Сейчас это одно из самых известных в Германии университетов. Старейший его корпус находится на территории монастыря. Новые корпуса тоже достойны внимания, их построили примерно в XVIII веке.

Другие достопримечательности

Нельзя забывать, что город Киль (Германия) издавна является крупным портом страны. Об этом здесь свидетельствует многое. На набережной, которая тянется вдоль канала, можно посмотреть на корабли, катера, и даже на подводные лодки. В историческом районе Лабе находится подводная лодка, задействованная в боях во Второй мировой войне. Рядом расположен мемориал.

город киль германия

В здании бывшего рыбного склада сейчас расположен военно-морской музей. Среди экспозиций находятся уменьшенные копии экземпляров морской военной техники, например, легендарный «Бисмарк» и «Зейдлица». В музее можно увидеть единственный в мире экземпляр подводной лодки Brandtaucher.

Интересные экспонаты, посвященные искусству и истории города можно увидеть в выставочном центре «Варлебергер Хоф». Находится он в особняке XVII века, на Данише Штрассе, 19. Здесь представлены и античные, и европейские образцы искусства. Кроме того, в Киле можно посетить Промышленный, Зоологический и Геологический музеи, а также Музей мореплавания.

Кильская неделя

Историческая архитектура и музеи – это далеко не все, чем известна Германия. Киль с каждым годом набирает все большую популярность среди любителей парусного спорта. В конце июня, здесь проходит «Кильская неделя». Сотни судов ежегодно участвуют в регате.

Впервые гонка происходила 23 июня в 1882 году, тогда яхт было 20. Уже в 1907 году в гонке участвовало более 6000 судов. В последнее время регата превратилась в настоящий праздник. Соревнование между судами стало лишь дополнением к масштабному действу.

Одной из традиций Кильской недели сейчас является «Парад старых посудин». Столетние многоэтажные суда проплывают друг за другом, выстраиваясь линейкой. Гостей приглашают на борт кораблей, где позже устраивают праздничный ужин.

киль германия достопримечательности

Парад старинных судов происходит в последний день праздника, а на протяжении всей недели гостей Киля развлекают участники международного музыкального фестиваля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где же расписание паромов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.