Лак для бани и сауны: характеристики

Наверное, каждый владелец частного дома мечтает стать обладателем собственной сауны или бани. Но на простом строительстве работы не заканчиваются. Со временем на деревянных элементах этого строения начинают появляться сырость, плесень, синева. Естественно, у хозяев возникает вполне закономерный вопрос: каким образом можно защитить эти деревянные конструкции? В данной ситуации сможет помочь лак для бани и сауны. Именно о нем пойдет речь дальше.

лак для бани и сауны

Лак для бани и сауны

Это специальное средство, предназначенное для обработки древесины в помещениях, имеющих повышенную влажность. Такие лаки специально разработаны для защиты от влаги и высоких температур деревянных стен и потолков в предбаннике, моечной и непосредственно в самой парилке. Кроме того, они образуют покрытие, отталкивающее грязь и воду, что способствует предотвращению гниения древесины. Также лаки полностью соответствуют требованиям пожарной безопасности.

лак акриловый для бань саун

Свойства лака

Баня и сауна относятся к особым помещениям, в которых не просто высокая температура, а настоящая жара. Поэтому лак для бани и сауны должен обладать, как утверждают потребители, определенными свойствами:

  • быть максимально устойчивым к большим перепадам температур;
  • соответствовать всем требованиям пожарной безопасности;
  • защищать древесину на стенах и полу от плесени, грибков и прочих патогенных микроорганизмов;
  • не терять со временем свой внешний эстетичный вид, первоначальную фактуру и цвет.

Как правило, лак для бани и сауны в своем составе имеет высококачественную акриловую основу, которая придает устойчивость к высоким температурам и не дает этому средству расплавиться. Также в таких лаках всегда содержится воск, придающий составу отталкивающие воду и загрязнения свойства.

При выборе качественного покрытия для древесины следует обязательно помнить, что лак должен хорошо поддаваться чистке, легко наноситься на поверхность и иметь высокую адгезию.

лак для бань и саун отзывы

Лаки для сауны и бани – универсальное средство

Кроме деревянных поверхностей, преобладающих в банях и саунах, высокотемпературные лаки можно использовать:

  • для бетона;
  • искусственного камня;
  • керамики;
  • кирпича;
  • натуральных минеральных оснований.

При покупке лаков с огнеупорными свойствами следует помнить, что вскрывать ими полки, пологи и иные места, соприкасающиеся с кожей человека, крайне не рекомендуется, поскольку:

  • Эти места из древесины не настолько сильно подвергаются гниению.
  • Необработанное дерево для людей считается более гигиеничным и обладает определенными лечебными и профилактическими свойствами.

neomid лак для бань саун

Neomid - лак для бань, саун

"Неомид" — состав на акриловой основе, предназначенный для эффективной защиты и декоративной отделки деревянных элементов в этих помещениях. Образует полупрозрачный слой, защищающий от грязи и влаги, а также различных грибковых отложений. Это быстросохнущий, экологически чистый, водорастворимый лак акриловый для бань, саун, практически без запаха, после высыхания способен сохранять натуральный древесный запах и подчеркивать естественную структуру дерева.

В состав входят акриловая дисперсия, целевые и биозащитные добавки, пеногаситель и вода.

лак для бани и сауны неомид

Основные свойства

Лак для бани и сауны "Неомид", по отзывам пользователей, обладает множеством положительных свойств, таких как:

  • образование прочного защитного грязе- и водоотталкивающего полупрозрачного слоя с повышенной эластичностью;
  • обеспечение защиты деревянной поверхности от образования грибков и плесени, благодаря входящим в его состав специальным биозащитным добавкам;
  • препятствие потемнению поверхности древесины;
  • сохранение и подчеркивание естественной структуры дерева;
  • быстрое высыхание на поверхности;
  • средство экологически безопасно;
  • практически без запаха;
  • лак для бани и сауны водорастворимый;
  • колеруется.
    neomid лак для бань саун

Благодаря перечисленным достоинствам этот лак для бань и саун отзывы получил самые положительные.

Используется для лакирования потолка, стен и прочих поверхностей из дерева внутри саун и бань, кроме полов и полок.

Как подготовить поверхность?

Обрабатываемая древесина должна быть чистой и сухой, без грязи, синевы, смолы, плесени, жировых загрязнений. Если на поверхности имеется грибковое поражение, его необходимо удалить, обработав отбеливателем «Неомид 500», который возвратит дереву первоначальный естественный цвет. Также поверхность можно обработать глубоко проникающим антисептиком для саун и бань NEOMID 200, способным обеспечить максимальную биозащиту.

Способ применения

"Неомид" – готовый состав, не требующий разбавления. Перед применением его необходимо хорошо перемешать. Наносится лак равномерно на чистую и сухую поверхность древесины при помощи кисти, валика или краскопульта в 2 или 3 слоя. Работу с препаратом можно проводить при температуре воздуха минимум +5 °С. После окончания окрашивания инструменты необходимо сразу промыть водой. После нанесения первого слоя поверхность рекомендуется отшлифовать и очистить от образовавшейся пыли, что улучшит ее внешний вид.

Период высыхания лака на отлип составляет один час (при температуре воздуха +20 °С и относительной влажности 65 %). Второй слой допускается наносить не раннее чем через 3 часа. К эксплуатации поверхность готова через 3 суток.

Средний расход данного средства при однослойном его нанесении составляет приблизительно один литр на 7-10 кв. м (в зависимости от обрабатываемой поверхности).

Условия хранения

Лак нельзя замораживать. Хранить необходимо в заводской невскрытой таре в прохладном и сухом месте. Срок годности указан на этикетке. Колерованный состав использовать в течение одного месяца.

Оставшийся лак нельзя сливать в водоемы, канализацию и на землю. Упаковка с полностью высохшим составом должна быть утилизирована как бытовой мусор.

Меры предосторожности

Средство является пожаровзрывобезопасным. При работе с ним следует использовать перчатки и защитные очки. Избегать попадания на открытые участки тела и глаза. В случае проглатывания незамедлительно обратиться к врачу. Беречь средство от детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.