Белая лилия: лечебные свойства, применение в народной медицине, рецепты

Самым популярным видом лилиецветных в наших широтах является белая лилия. Лечебные свойства ее с давних времен были известны нашим предкам. Это растение часто используется в косметологии и народной медицине. В статье мы расскажем о том, как воздействует на организм человека белая лилия. Лечебные свойства ее, описание растения, а также несколько полезных рецептов вы найдете на этой странице.

Описание растения

белая лилия лечебные свойства

Высота белой лилии составляет от 80 до 150 см. Это растение имеет прямой облиственный стебель, чаще неопушенный, который может быть буроватого или зеленого цвета. Душистые и крупные цветки лилии формируют поникающую кисть. Форма ее луковицы округло-коническая.

В период с июня по август цветет белая лилия. Виды ее встречаются в дикой природе в горах Закавказья и Кавказа. Это растение можно найти на скалистых склонах, а также в расщелинах известковых гор. Кроме того, белая лилия произрастает между кустарниками.

Это растение культивируется как эфиромасличное, декоративное и лекарственное. В лечебных целях используются луковицы, цветки, листья и корни. Луковицы следует собирать ранней весной и осенью, а листья и цветки – в июне-августе.

Белая лилия: лечебные свойства

белая лилия лечебные свойства рецепты

И противопоказания, и показания к применению имеет практически каждое лекарство, продающееся в аптеке. Кроме того, многие из них вызывают побочные эффекты. Поэтому неудивительно, что многие предпочитают народную медицину. Возможно, стоит обратить внимание на полезные свойства некоторых растений. Таблетки - не единственный способ поправить свое здоровье.

В избавлении от многих болезней может помочь белая лилия, лечебные свойства которой многочисленны. Она используется как болеутоляющее, противоотечное, кровоостанавливающее, слабительное, успокаивающее, ранозаживляющее, отхаркивающее, тонизирующее, противовоспалительное, регенерирующее, желчегонное, мочегонное, антисептическое и осветляющее средство.

В народной медицине ее применяют при лечении следующих симптомов и заболеваний: ожоги, угревая сыпь, нарывы и раны, боли разной этиологии, фурункулы, маточные кровотечения, ангина, бронхит, кашель, простуда, экзема, желтуха, пигментация кожи, туберкулез легких, ревматизм, геморрой, водянка, лишай, судороги, воспаление почек, опухоль селезенки, абсцесс, хронический холецистит, нарушение менструального цикла, нервные расстройства, депрессия, дискинезия, золотуха, выпадение матки.

Индивидуальная непереносимость – единственное противопоказание к использованию лекарств, изготовленных из лилии. Однако беременным и детям лучше не употреблять внутрь препараты из нее, так как действие этого растения недостаточно изучено.

Сапонины и флавоноиды

цветы белой лилии лечебные свойства

С точки зрения химического состава, мало изучена белая лилия. Лечебные свойства ее, однако, не подлежат сомнению. Было установлено, что в ней содержится целый ряд полезных веществ. Сапонины, к примеру, снимают воспаление, улучшают секрецию бронхиальных желез, нормализуют процессы обмена, возбуждают кашлевой центр, усиливают и регулируют деятельность гормонов, обладают слабительным и мочегонным действиями, способствуют синтезу кортикостероидов.

Кроме того, в этом растении содержатся флавоноиды. Они укрепляют сосуды, нормализуют работу ЦНС, регулируют ритм сердца и кровяное давление.

Слизистые вещества

Слизистые вещества, содержащиеся в белой лилии, также очень полезны. Они ликвидируют воспалительные процессы, существенно ускоряют заживление ожогов и ран, улучшают выведение мокроты, так как обладают отхаркивающими, обволакивающими и противовоспалительными свойствами.

Алкалоиды

белая лилия лекарственные свойства

В белой лилии было обнаружено значительное количество алкалоидов. Они снижают артериальное давление, снимают боль, увеличивают свертываемость крови, нормализуют кровоснабжение, а также регулируют работу ЦНС.

Белки

Содержащиеся в этом растении белки существенно ускоряют процесс наращивания мышечной массы, поскольку переносят гемоглобин и регулируют уровень гормонов. Кроме того, они укрепляют иммунитет, участвуют в синтезе инсулина, препятствуют жировой инфильтрации печени.

Витамин С

Витамин С, содержащийся в белой лилии, увеличивает проницаемость капилляров, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, улучшает защитные силы нашего организма, способствует росту костной ткани, участвует в выработке надпочечниками гормонов, выводит токсины и свободные радикалы, которые являются одной из причин возникновения злокачественных опухолей. Кроме того, этот витамин благотворно влияет на кровь, уменьшая концентрацию мочевой кислоты в ее сыворотке.

Железо

Оно повышает иммунитет, участвует в формировании эритроцитов, нейтрализует вредное действие на организм болезнетворных бактерий. Это вещество также способствует процессу выработки гормонов щитовидной железы.

Бор

Белая лилия содержит бор, который препятствует развитию различных раковых заболеваний. Также он активирует противовирусный иммунитет и нормализует гормональный фон. Бор полезен еще и тем, что регулирует репродуктивные процессы нашего организма.

Дубильные вещества

Эти вещества хорошо ликвидируют очаги воспаления, в особенности если оно локализуется на слизистой оболочке кишечника. Кроме того, они улучшают секреторную функцию ЖКТ. Это способствует процессу пищеварения.

Итак, мы вкратце рассказали о пользе такого цветка, как белая лилия. Использование лечебных свойств этого растения способствует избавлению от множества болезней. Предлагаем вам несколько рецептов из народной медицины. Эти средства просты в приготовлении и при этом очень полезны.

Целебный отвар из луковиц лилии

Он останавливает маточное кровотечение, снимает боль, придает бодрость и силы, улучшает аппетит. Также этот отвар рекомендуется в качестве лечебного средства при депрессиях и нервных расстройствах. Но и это еще не все его полезные свойства. Он снимает переутомление с глаз, устраняет воспаление и отечность. Отвар из луковиц можно использовать и как наружное, и как внутреннее средство для избавления от угревой сыпи и пигментации кожи.

Для приготовления настоя вам потребуется одна большая луковица, а также щепотка цветков и листьев лилии. Их нужно заварить одним стаканом кипятка. Затем средство тщательно укутывается, после чего настаивается в течение 15 минут. Далее следует процедить его и принимать в количестве одной столовой ложки трижды в день, за 10 минут до еды.

Настойка для лечения онкологических заболеваний

Белая лилия применение находит и при онкологических заболеваниях. Для того чтобы изготовить лекарство, нужно взять трехлитровую банку, в которую следует измельчить шесть или семь луковиц этого растения. Затем необходимо залить спирт в бутыль и настаивать средство в темном месте две недели. Такая настойка принимается трижды в сутки по 30 мл (за два часа до еды). Перед ее приемом рекомендуется съесть сырое куриное яйцо с кусочком сливочного масла. Не нужно запивать эту настойку водой. Курс лечения предполагает употребление 3-х трехлитровых банок лекарства.

Цветки лилии при ангине, простуде, кашле, бронхите и заболеваниях легких

белая лилия применение

В народной медицине широко используются не только луковицы, но и цветы белой лилии. Лечебные свойства их помогают в борьбе с целым рядом недугов. При ангине, простуде, кашле, бронхите, а также заболеваниях легких вам поможет следующий рецепт.

Возьмите 0,5 кг меда и 20 цветков лилии. Цветки следует размять или пропустить через мясорубку. Затем нужно смешать их с медом и положить в банку. Лекарство закрывается полиэтиленовой крышкой, после чего оно может долгое время храниться в холодильнике. Принимать его следует за полчаса до еды по 0,5 чайной ложки. Средство кладется под язык и постепенно рассасывается.

Цветки лилии как успокаивающее средство

белая лилия использование лечебных свойств

Вам понадобится 20 г цветков. Их нужно заварить в литре кипятка, а затем настоять в течение 50 минут. Далее лекарство процеживается и употребляется дважды в день по столовой ложке (после обеда и перед сном). Кстати, этот настой обладает не только успокоительным действием. Он может использоваться при лечении геморроя в качестве микроклизмы.

Настойка при водянке

И при водянке помогает белая лилия. Лекарственные свойства ее можно активировать, приготовив настойку по следующему рецепту.

Залейте 500 мл водки 50 г хорошо измельченных свежих луковиц лилии. Средство следует настаивать 4 недели, время от времени встряхивая. Принимать его нужно по 25 капель трижды в день, запивая водой. Время приема – за 15-20 минут до употребления пищи. Эта же настойка полезна для поднятия иммунитета и улучшения работоспособности.

белая лилия лечебные свойства и противопоказания

Существует и множество других способов использования такого полезного растения, как белая лилия. Лечебные свойства, рецепты и описание растения, представленные в статье, надеемся, вызвали у вас интерес к этому цветку. Ведь белая лилия не только очень красива, но и полезна для нашего организма. На это удивительное растение, безусловно, стоит обратить внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Природа удивительна, многие растения являются лечебными для человека. Необходимо только знать как их применять. Взять к примеру обычный иван-чай это кладезь для здоровья. Лесная ягода костяника и её листья. Даже обычные листья малины, листья красной и чёрной смородины. Все растения могут легко заменить любые лекарственные формы аптеки, необходимо лишь знать как и какие применять. Читающим людям - обратите внимание на амарант и конопляное масло.
Копировать ссылку
2
много лет назад одна старушка рассказала мне рецепт для заживления ран и рассасывания шрамов. Цветки лилии заливают растительным маслом и настаивают в темном месте. Реально помогает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.