Вязель пестрый: описание, состав, лечебные свойства, применение и отзывы

Очень интересный и полезный травянистый многолетник - вязель пестрый. Латынь, как известно, используется для международного обозначения видов растений и животных. Поэтому нужно представить и латинское название вязеля пестрого - Coronilla varia L. Другие названия этого растения: мышьи стручки, заячий клевер, рябчик, полевой горошек.

У него лежачий стебель, где находятся непарноперистые листья ланцетовидной или овальной формы. Цветы многоцвета расположены на длинных ножках. Они собраны в полушаровидные зонтики. Венчик у вязеля пестрого мотылькового типа, белого цвета. Тычинок в цветке всего 10, они собраны в 2 пучка. Плод вязеля пестрого представлен четырехгранным линейным бобом, который состоит из односемянных члеников, имеющих продолговатую форму. Растение цветет в период с мая по сентябрь.

Распространение и варианты использования

вязель пестрый

Вязель пестрый (семейство Бобовые) можно найти в европейской части России. Также он встречается на Украине и на Кавказе. Его можно найти в степной местности, на лугах, среди кустарников, по склонам, а также на территории посевов, где он растет как сорняк.

В народной медицине для лечения часто используется вязель пестрый. Применение его в качестве медоноса также широко распространено. Кроме того, это растение возделывается как кормовая культура, для рекультивации земель и укрепления откосов дорог. Вязель пестрый выращивают для закрепления почвы крутых склонов, различных насыпей. Растение это неприхотливо. На его корнях живут бактерии, которые обогащают почву азотом.

Выращивание растения

Оно размножается делением и семенами. Делить растение можно весь сезон. Семена не требуют предварительной обработки, однако желательна скарификация. В продажу семена вязеля пестрого поступают обычно вместе с пакетом бактериальных спор, образующих азот.

Полезные части

К используемой части этого растения можно отнести его семена и траву. В них имеется целый ряд веществ, которые превращают вязель пестрый в лекарственное средство, использующееся в народной медицине. Перечислим эти вещества: танины, азотсодержащие соединения, углеводы, кумарины, флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, глюкозиды, эфирное масло, катехины, витамин С, карденолиды, галактоза, антоцианы, фенолкарбоновые кислоты, гликозиды, лейкоантоцианидины.

Сбор и заготовка вязеля пестрого

вязель пестрый свойства

Это растение является ядовитым, поэтому следует очень осторожно заготавливать семена и траву. Семена являются самыми токсичными частями вязеля пестрого.

Для того чтобы заготовить траву, возьмите обычные ножницы. Ими нужно срезать надземную часть вязеля пестрого. Затем ее необходимо отсортировать, очистив сырье от засохших и поврежденных экземпляров. Далее рекомендуется нарезать вязель пестрый более мелко. После этого разложите растение на поддон ровным тонким слоем. Слой вязеля не должен превышать 3-5 см, чтобы воздух мог циркулировать между травой, а плесневелый грибок не завелся в ней. Наличие грибка неизбежно приведет к загниванию вязеля, а это никак нельзя допустить.

Необходимо каждый день ворошить сырье. После того как вязель высохнет, расфасуйте его по матерчатым мешкам или бумажным пакетам. Вязель пестрый следует хранить в сухом и хорошо вентилируемом месте. Трава используется не более года, поскольку через 12 месяцев она теряет полезные свойства и становится непригодной. Более того, применение данного сырья после истечения срока годности может даже навредить вашему здоровью.

Действие растения на организм

вязель пестрый латынь

В народной медицине имеется целый ряд показаний к использованию этого полезного растения. Из его семян и травы готовят отвары и настои, оказывающие гомеостатическое и мочегонное действие на организм. Еще одно полезное свойство вязеля пестрого – нормализация сердечной деятельности. Растение используют при диатезе, туберкулезе, дизентерии, лихорадке, а также как антиканцерогенное средство.

Приготовленный из семян настой оказывает на организм действие, подобное влиянию наперстянки. В народной медицине используются и свежие толченые листья такого растения, как вязель пестрый. Описание приготовления лечебного средства из них очень простое. Из листьев делают однородную массу, которую можно прикладывать к порезам, ссадинам и другим пораженным участкам кожи. Такое средство имеет кровоостанавливающее действие.

Использование в качестве сердечного средства, при отеках и атеросклерозе

вязель пестрый описание

Вязель пестрый, свойства которого издавна знали наши предки, чаще всего используется как сердечное средство, точнее, кардиостимулирующее. Больные после приема настоев отмечают улучшение общего состояния, дискомфорт в районе сердца становится меньше. Иногда наблюдается урежение пульса, исчезновение "колотья" в сердце.

Настои вязеля особенно показаны при сердечных отеках. Это растение увеличивает мочеотделение и снимает одышку. Благотворное влияние травы отмечали и при аритмии сердца, в особенности если применять ее вместе с плодами боярышника.

вязель пестрый

Настои вязеля используют в деревнях и при отеках суставов, коленных или голеностопных. При атеросклерозе они также могут помочь, поскольку это растение целебно воздействует на кровеносные сосуды. В этом случае в качестве дополнения рекомендуется использовать цветки, а не плоды боярышника.

Напоминаем, что это растение является ядовитым. Обращение с ним требует большой осторожности и аккуратного отношения. Различные средства из вязеля пестрого следует применять под контролем врача.

Приготовление отвара из травы

вязель пестрый применение

Чтобы приготовить отвар, возьмите столовую ложку сухой травы этого растения. Предварительно ее требуется хорошо измельчить, для чего рекомендуется воспользоваться ступкой и пестиком. Измельченную траву залейте двумя стаканами кипятка, а затем поместите эмалированную тару с ней на водяную баню. Снадобье должно находиться на плите 10 минут. Затем его следует остудить, после чего приступайте к фильтрации.

Для фильтрации можно использовать двойной слой марли или мелкое ситечко. Отвар требуется аккуратно процедить. Плотную часть вы можете выбросить, а жидкость используется по назначению. Срок хранения получившегося средства в холодильнике составляет 5 дней. Принимать его следует 2-3 раза в день по столовой ложке после еды.

Приготовление настоя из семян

Возьмите одну чайную ложку семян вязеля (их лучше предварительно измельчить). Залейте их стаканом кипятка, а затем настаивайте снадобье несколько часов. Далее его нужно отфильтровать. Воспользуйтесь для этого ситечком или марлей. Принимать это средство следует 3-4 раза в день по чайной ложке, запивая водой. Время приема – за полчаса до еды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.