Великие озера Тверской области: описание, достопримечательности и интересные факты

Отдых у воды, рыбалка, спуск на байдарках и плотах – по-прежнему самый популярный вид отдыха у многих россиян, и для этого есть несколько причин:

  • Во-первых, страна богата водоемами, поэтому выбраться даже на выходные не составляет труда.
  • Во-вторых, такой отдых считается самым полезным для организма, так как сочетает в себе активность, общение с природой и насыщение крови адреналином.
  • В-третьих, он доступен по цене, что сегодня также привлекает многих туристов.

Если выбирать, куда поехать, то Великие озера Тверской области могут стать местом, где отдых получится насыщенным и недорогим.

Тверская область

Этот край по праву называют водным, так как в нем насчитывается 1769 озер, акватория которых превышает 1 га. Тверская область - настоящий рай для любителей пешего и водного туризма. Здесь столько заповедных, да и просто живописных мест, предлагающих на выбор комфорт турбазы или приключения «дикарем», что беспокоиться о поиске места для лагеря или ночлега не стоит.

Среди такого огромного количества озер наибольшую популярность имеют самые крупные, к которым относятся:

  • Селигер – самое большое, 259.7 км2.
  • Волго – 61 км2.
  • Шлино – 34 км2.
  • Кафтино – 32.4 км2.
  • Великое – 32 км2.

    великие озера тверской области

  • Пирос, Сиг, Вселуг – чуть более 30 км2.

Это озера, занимающие площадь от 30 км2 и более, еще 127 водоемов – от 10 км2 до 20 км2. Остальные озера имеют размеры от 1 га до 10 гектаров.

Большая часть водоемов сосредоточена в северо-западной и западной части области, что было вызвано продвижением ледника именно в эту сторону. После его таяния и образовалось такое количество озер. Если говорить о юго-восточной стороне, то здесь сосредоточены Великие озера Тверской области, которые являются реликтовыми, то есть были образованы задолго до ледникового периода.

Орешинско-Петровские озера

Всего в 20 км от Твери находятся любимые не только местными рыбаками и туристами, но и путешественниками из других уголков страны Орешинско-Петровские озера. Все 140 водоемов, входящих в этот природный комплекс, окружены болотистой местностью под названием Оршанский мох.

великие озера тверская область как проехать

Самыми большими и популярными из них являются:

  • Великое – 32 км2;
  • Светлое – 8 км2;
  • Глубокое и Песочное - по 5 км2;
  • Белое, Щучье, Оршинское, Глухое – до 4 км2.

Глубина этих водоемов редко превышает 4 м, а многие из них соединены между собой протоками. Питаются Великие озера Тверской области дождевыми водами и за счет болот, в которых высокая концентрация торфа, поэтому в них вода коричневого цвета. Из-за торфоразработок несколько озер в западной части Орешинско-Петровского массива исчезли или крайне обмелели. Сегодня только самые крупные из них пользуются спросом у рыбаков, охотников и туристов. Построенные на них турбазы позволяют надеяться, что они останутся нетронутыми торфодобывающей промышленностью.

Озеро Великое

Не только рыбакам, но и охотникам, и сборщикам ягод хорошо известно озеро Великое (Тверская область). Как добраться, зависит от времени года и погоды. Так как места там в основном дикие, необжитые, то лучшим транспортом станет внедорожник или квадроцикл.

Связано это с тем, что озеро окружено болотом, за исключением небольшого участка с его западной стороны. Именно здесь, между озером Глубоким и Белым, есть твердая земля, на которой расположено несколько населенных пунктов.

Поэтому, выбирая для отдыха или рыбалки Великие озера (Тверская область), как проехать, следует узнавать заранее.

озеро великое тверская область рыбалка

Опытные туристы выбирают водный путь летом, а зимой от села Сутоки, что в 8 км от водоема, по снегу. Так как озеро Великое богато рыбой, то препятствия рыбаков не страшат. То же касается любителей ягод, так как местное болото усыпано ими, особенно много клюквы.

Рыбалка на озере

Рыбалка на Великом озере Тверской области в основном зависит от времени года. Так как оно связано с другими водоемами протоками и из него вытекает река Созь, а впадает Борозда, то некоторые рыбаки предпочитают, например, леща ловить в июне в реке неподалеку от озера.

Среди речных обитателей здесь много водится крупных карасей, лещей, линей, плотвы, щук, язей и окуней. Попадаются сомы, но в основном небольшие, как говорят рыбаки, рекордных размеров не было давно.

Очень популярна на озере Великом зимняя рыбалка. По первому льду и до самых суровых морозов рыбаки здесь не переводятся, так как подлещ, окунь и плотва клюют, только успевай закидывать спиннинг.

рыбалка на великом озере тверской области

Единственная здесь проблема – в необжитых местах трудно найти место для ночлега, поэтому следует заранее поинтересоваться картой береговой линии. Многие рыбаки, чтобы не тратить на это время, ночуют прямо в лодках, взяв с собой для этого все необходимое.

Если с рыбалкой не повезло, что крайне редко бывает, окружающие болота, богатые ягодами, могут стать хоть каким-то утешением. Урожаи здесь действительно отменные, поэтому, порыбачив, можно уделить время их сбору.

Бологовский район

Великие озера Тверской области простираются на несколько райцентров. Например, большая часть озера Великого находится в Рамешковском районе и относится к бассейну Волги, остальная – к Бологовскому близи села Гузятино.

Бологовский район богат водоемами. На его территории находятся 172 озера и 15 рек, знаменитых своими рыбными местами. Настоящим богатством этих мест являются также леса, которые занимают 150 000 га площади района. Здесь хорошо развит туризм, основными достопримечательностями являются природные памятники.

Например, исцеляющий источник в селе Мшенцы, о чистоте которого писал еще Рерих, привлекает тысячи паломников каждый год.

озеро великое тверская область бологовский район

Не менее популярен бьющий из-под земли фонтан с сероводородной лечебной водой на реке Березайка, в котором приятно купаться, созерцая окружающую красоту.

К услугам тех, кто любит отдыхать с комфортом, на местных водоемах расположены туристические базы с развитой инфраструктурой. Среди рыбаков особенно популярна усадьба «Озеро Великое» (Тверская область, Бологовский район).

Рыболовецкая усадьба

Славится турбаза не только тем, что у нее есть свой большой участок на озере Великом, но и тем, что рядом, в радиусе 60 км, расположены 260 водоемов, богатых рыбой и дичью.

Здесь удивительно красивые места. Рыболовецкая усадьба «Великое» находится непосредственно на берегу одноименного озера в окружении настоящего леса, богатого грибами, земляникой и черникой. В болотах любители найдут настоящие плантации брусники и клюквы.

озеро великое тверская область как добраться

Расположена усадьба в 320 км от Москвы и 185 км от Твери возле деревни Гузятино. Настоящих любителей природы, рыбалки и комфорта такое расстояние не остановит.

Инфраструктура усадьбы

Учитывая, что в эти места публику привлекает озеро Великое (Тверская область), рыбалка на котором приносит хорошие не только уловы, но и воспоминания, здесь всегда есть постояльцы. В их распоряжении:

  • номера разной категории, полностью обустроенные для комфортного отдыха;
  • одноразовый набор средств личной гигиены (бесплатно);
  • трехразовое питание;
  • парковка;
  • бесплатный Wi-Fi;
  • магазин;
  • детская площадка;
  • площадки с мангалами;
  • русская баня;
  • частный пляж.

Гости проживают в уютных домиках, в которых есть санузел, телевизор, вентилятор, необходимые банные принадлежности, халат и тапочки. Подходит для семейного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
неужели так изменилось всё на Великом за 4 года?Рыбы нет совсем от слова СОВСЕМ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.